Дело № 1-520/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретарях Синицыной Е.А., Абрашкиной Т.Е., Субботиной О.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н., Нажиповой Е.Н., Иванова Д.А., Козловой Н.Б.,
подсудимого Михтожева С.Д.,
защитника - адвоката Деревяшкина В.Ф.,
защитника, наряду с адвокатом, Мухтажева Б.М.,
а также переводчика Мусаябова Ф.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Михтожева С.Д., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михтожев в марте 2010 года оказал пособничество неустановленному следствием лицу в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов последний, находясь возле <адрес>, заранее зная от неустановленного лица о местонахождении закладки с наркотиками, действуя в его интересах, направленных на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, встретился с гр-ном ФИО13, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Получив от закупщика денежные средства, в роли которых выступали муляжи с денежными купюрами, Михтожев передал тому наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 380 граммов, реализовав тем самым умысел неустановленного лица на их сбыт. Однако преступный умысел не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, после передачи героина, покупатель ФИО13 выдал приобретённое наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.
Подсудимый Михтожев в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал в полностью, чистосердечно раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституцией РФ.
В связи с этим, были оглашены показания, данные последним на стадии предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени Делявор, попросил встретиться. При встрече он довёз Делявора до авторынка «Искра». Там тот куда-то ушел, когда вернулся, то они поехали к рынку «Каширинский», после этого обратно к «Искре». По дороге Делявор кому-то позвонил, из телефонного разговора он понял, что тот общается с их общим знакомым по имени ФИО16. Затем, по просьбе Делявора, он проехал на перекрёсток улиц Артиллерийской и <адрес>, где забрал ФИО17 и привёз к рынку «Искра». Камол вышел из машины, стал о чём-то разговаривать с Делявором, о чём именно не знает. Поговорив около 10 минут, ФИО17 сел к нему в машину, он увёз его обратно на вышеуказанный перекрёсток. Когда он вернулся к Делявору, последний попросил его съездить к зданию Областного суда по <адрес>, чтобы там забрать у ФИО17 деньги и передать их какой-то женщине. В указанном месте к нему подошел Камол с ранее незнакомым парнем, они вместе проехали к рынку «Искра». Там Делявор поговорил с Камолом, а потом сказал ему взять у ФИО17 деньги, передал за это свёрток с героином, при этом Делявор указал на тайник, в котором под бутылкой из-под пива лежал свёрток с наркотиками. За указанные действия ему пообещали заплатить 8000 рублей. Они проехали на <адрес>, где он и парень - знакомый Камола прошли к тайнику. Там он поднял свёрток с героином, передал его тому парню, получив пакет с денежными средствами. После этого был задержан сотрудниками милиции (л.д. 147-149, 158-159, 180-181).
После оглашения показаний Михтожев дополнил и уточнил, что знал о необходимости отдать ФИО13, оказавшемуся сотрудником милиции, героин, но не знал об его количестве. С показаниями свидетелей по делу согласен, когда он первый раз в указанный день встретился на рынке «Искра» с Делявором, тот бросил в снег бутылку. Затем напомнил ему про эту бутылку, сказав, что под неё наркотики. На совершение преступления пошёл в связи с тяжёлым материальным положением, нуждался в деньгах для детей и супруги, которая в последующем умерла. В настоящий момент полностью осознал свою вину, просит строго не наказывать.
Кроме объяснения подсудимого, суд считает, что вина последнего в совершении указанного преступления является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО17 следует, что он работал таксистом. В январе 2010 года познакомился с таджиком по имени Делявор, они обменялись номерами мобильных телефонов. Последний сказал два номера телефонов № и №. От Делявора понял, что если ему нужны будут наркотики, то можно к нему обращаться. Об этом он рассказал оперативным сотрудникам ГУВД по Челябинской области. Милиционеры решили провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», но в роли покупателя должен был выступить оперативник по фамилии ФИО13. Его же роль заключалась только в том, чтобы познакомить закупщика с Делявором. Примерно за день до ОРМ, он созвонился с последним, спросил, можно ли будет взять героин около 500 грамм. Тот ответил, что узнает и перезвонит. Примерно через 1 или 2 часа Делявор перезвонил, пояснил, что можно будет взять полкилограмма героина по цене 180000 рублей. Они договорились созвониться ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, находясь в здании милиции, он позвонил Делявору, тот назначил встречу на пересечении улиц Артиллерийской и <адрес> в районе 16.30 часов. Оперативники привезли его к месту встречи, куда на машине ВАЗ 2106 подъехал ранее ему малознакомый парень по имени Сайнуриддин (Михтожев). Сев в машину последнего, они проехали к рынку «Искра», там он встретился с Делявором, где стали обговаривать условия передачи денег и наркотических средств. Затем Сайнуриддин отвез его обратно на указанный выше перекресток. Рассказав оперативникам условия сделки, те пояснили, чтобы он попробовал договориться о передаче денег и героина из рук в руки. После чего они проехали в помещение ГУВД по Челябинской области, где закупщику ФИО13 в присутствии понятых вручили муляж денежных средств на сумму 200000 рублей. В это же время ему перезвонил Делявор, пояснил, что через 30 минут нужно быть у Областного суда на ул. Труда. Вместе с милиционерами проехал к назначенному месту, где увидел, что его ждёт Сайнуриддин (Михтожев). Он подошел к тому, сказал, что деньги за героин передаст только при получении наркотиков, то есть из рук в руки. Сайнуриддин при нём позвонил Делявору, стал о чём-то разговаривать на таджикском языке, но о чём именно не понял. Поговорив по телефону, Михтожев пояснил, что сейчас они вместе проедут к авторынку «Искра». По дороге Сайнуриддин заметил, что за ними едет машина оперативников, стал нервничать. Он объяснил, что это покупатели героина, те не хотят рисковать деньгами. Доехав до перекрестка Артиллерийской и пр. Победы, он вышел из машины Михтожева, пересел в автомобиль к ФИО13, а к ФИО27 сел Делявор. Они все вместе поехали на <адрес> к таксопарку. Там, ФИО13 и ФИО27 вышли из машин, Делявор оставался сидеть в автомобиле. На улице Михтожев сказал, что они согласны передать наркотики из рук в руки. ФИО13 ответил, что это его устраивает. Затем они проехали до <адрес>, где Михтожев и ФИО13 направились в сторону <адрес> же, подождав 10 минут, уехал на автомобиле Сайнуриддина, куда, не знает (л.д. 42-44).
По словам ФИО13 он работает оперуполномоченным ОРЧ УР ГУВД по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», где он выступал в качестве покупателя. Примерно в двадцатых числах марта 2010 года к ним обратился гр-н ФИО17, который пояснил, что ранее известный ему парень таджикской национальности по имени Делявор предлагает приобрести героин. Милиционеры предложили ФИО17 договориться о приобретении крупной партии героина, весом около 500 граммов. Через два дня тот сообщил, что можно приобрести полкилограмма наркотического средства по цене 180000 рублей. Сам ФИО17 участвовать в проведении оперативного мероприятия не хотел, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому было решено, что в качестве покупателя выступать будет он, а ФИО17 познакомит его с Делявором. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов ФИО17 в присутствии оперативников позвонил продавцу, который назначил встречу на пересечении улиц Артиллерийской и пр. Победы. Затем ФИО17 в их сопровождении привезли к указанному месту, где тот встретился с подсудимым, приехавшим на автомобиле ВАЗ-2106. Михтожев и ФИО17 о чём-то поговорили, вместе уехали. Последние вернулись на указанный перекрёсток через 10-15 минут, ФИО17 рассказал, что встречался с Делявором, пояснил условия «сделки». Поскольку данные условия были рискованны, решили их изменить и договориться о передаче денег и героина из рук в руки. В дальнейшем его, как закупщика, в присутствии понятых досмотрели, вручили муляж денежных купюр 4 пачки купюр достоинством 500 рублей, перевязанных банковской лентой. В это время ФИО17 перезвонил Делявор, сказал что через 30 минут нужно подъехать к Областному суду на ул. Труда. Он с ФИО17 проехали к указанному месту, там увидели автомашину ВАЗ-2106 под управлением подсудимого. ФИО17 подошёл к Михтожеву, стал с ним разговаривать. После этого последний кому-то позвонил. Поговорив по телефону, подсудимый и ФИО17 сели в машину и поехали. Они стали следовать за ними. На пересечении улиц Артиллерийской и пр. Победы Михтожев остановился, ФИО17 вышел из машины, пересел к нему в автомобиль, а к подсудимому сел мужчина восточной внешности. Со слов ФИО17, Михтожев заметил слежку, стал нервничать, в связи с чем пришлось сказать, что это покупатели героина. В дальнейшем, они на двух машинах доехали до таксопарка на ул. Шадринской. Там он встретился с Михтожевым, который пояснил, что они согласны передать наркотики из рук в руки, но нужно отъехать от этого места. Он согласился, они снова расселись по машинам, проехали до <адрес>. В указанном месте вместе с подсудимым прошёл к дому № <адрес>. По дороге последний представился ему, назвал свой номер телефона, сказал, что по поводу героина можно работать напрямую без участия Делявора. Когда они подошли к дому № <адрес>, Михтожев попросил показать деньги, он открыл пакет, в котором находились муляжи денежных купюр. Увидев деньги, подсудимый с земли на обочине дороги из-под бутылки достал свёрток и передал ему, взяв пакет с муляжами, после чего побежал, но был задержан его коллегами. Он же в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое наркотическое средство.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО50, дополнив и уточнив, что подсудимый оказал содействие в установлении личности Делявора, тот в настоящий момент находится в розыске. До ОРМ у них длительное время имелась информация, что группа лиц таджикской национальности занимается распространением наркотиков.
Свидетель ФИО51, показания которого были оглашены при рассмотрении дела при наличии согласия сторон, пояснял, что марте 2010 года, точное число не помнит, в вечернее время, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого. В его присутствии произвели досмотр парня, данных которого не помнит. Досматриваемому задали вопрос о наличии при нём запрещенных предметов и веществ, тот ответил отрицательно, в ходе досмотра ничего не обнаружили и не изъяли. Далее сотрудники милиции в его присутствии вручили этому парню муляж денежных средств, а именно 4 пачки денежных купюр достоинством 500 рублей, перевязанных банковской лентой. Все действия фиксировались в протоколах, с которыми их ознакомили (л.д. 18-19).
Из оглашённых показаний ФИО52 следует, что в конце марта 2010 года в вечернее время к нему и его другу обратились сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятых. Они согласились, прошли в один из кабинетов в близлежащем здании. До начала досмотра им разъяснили права. Затем милиционеры стали досматривать парня, который до досмотра заявил, что при нём имеется свёрток с героином. Последний из кармана куртки достал свёрток, в котором находилось вещество кремового цвета. Указанный свёрток с веществом изъяли, упаковали и опечатали. Досмотр был зафиксирован в протоколе, с которым всех ознакомили (л.д. 40).
По словам ФИО53, показания которого также оглашались при рассмотрении дела, в марте 2010 года, точное число не помнит, в вечернее время вместе со своим зятем ФИО54 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения личного досмотра. В одном из кабинетов в их присутствии был досмотрен парень, фамилии не помнит, тот являлся не русским. Последнему задали вопрос о наличии запрещённых предметов и веществ, на что тот заявил о наличии пакета с деньгами. В ходе досмотра обнаружили пакет, в котором находилось 4 пачки денежных купюр достоинством 500 рублей, перевязанных банковской лентой. Данные пачки упаковали и опечатали. Кроме того, у задержанного изъяли телефон, взяли смывы с рук. Досмотр зафиксировали в протоколе, с которым все участвующие лица были ознакомлены (л.д. 104-105).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», 26.01.2010 года на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта сотрудника милиции о наличии оперативной информации заместителем начальника ГУВД по Челябинской области утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства у мужчины таджикской национальности по имени Делявор и других неустановленных лиц. В качестве закупщика на добровольной основе выступил гр-н ФИО13 (л.д. 10, 11, 12, 13).
Из содержания протоколов выдачи денег и личного досмотра следует, что 22.03.2010 года муляж денежных 500 рублёвых купюр был осмотрен и затем уже выданы гр-ну ФИО13. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было (л.д. 14, 15).
Согласно протоколу личного досмотра, 22.03.2010 года в 21.05 часов гр-н ФИО13, после проведения проверочной закупки, выдал свёрток, содержащий комковую массу вещества серого (л.д. 20-21).
В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое у гр-на ФИО13, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 380 граммов (л.д. 26-27).
В ходе проведения личного досмотра гр-на Михтожева после его задержания, у последнего обнаружены и изъяты чёрный полиэтиленовый пакет, содержащий муляж денежных купюр, ранее используемый в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а также мобильный телефон и деньги. С рук задержанного сделаны смывы. Факт соответствия муляжа денежных средств закреплён и при осмотре следователем предметов с участием понятых (л.д. 84-85, 94-96).
Заключением эксперта установлено, что на ватном тампоне, содержащим смывы с рук гр-на Михтожева, обнаружены следовые количества диацетилморфина (героин) (л.д. 88-89).
Из содержания детализаций абонентов №, которым пользовался Михтожев, №, которым пользовалось неустановленное лицо по имени Делявор, и протоколов осмотра данных документов следует, что 21 и 22 марта между Михтожевым и неустановленным лицом по имени Делявор состоялись неоднократные телефонные переговоры. Кроме того, данное неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ в течение дня неоднократно созванивалось с ФИО17, при непосредственном участии которого и проводилось оперативное мероприятие (л.д. 48-50, 51-58, 63-66, 67-78).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Михтожева в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество героина свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
Действия Михтожева органами предварительного расследования были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Однако данная юридическая оценка не нашла в полном объёме своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения частично отказался от квалификации, предложенной предварительным следствием, и, исходя из объективных данных, установленных в ходе судебного следствия, попросил квалифицировать действия Михтожева как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, исключив квалифицирующий признак - группу лиц по предварительному сговору. При этом прокурор основывался на показаниях как самого подсудимого, которые не были ничем опровергнуты, о том, что ему данное наркотическое средство не принадлежало, передал наркотики по просьбе неустановленного лица по имени Делявор, а также на других исследованных доказательствах по настоящему уголовному делу. В частности, показаний ФИО17 и оперативных сотрудников о том, что все разговоры о сбыте наркотиков велись непосредственно с Делявором. Данные обстоятельства свидетельствуют, что Михтожев, не имея предварительной договорённости на сбыт героина, оказал пособничество в его сбыте, действуя в интересах неустановленного следствием лица, у которого наркотическое средство было в наличии. Это следует со слов свидетеля ФИО17, о том, что именно Делявор предложил обращаться к нему, если нужны будут наркотики. И, поскольку все действия контролировались оперативными сотрудниками, действовавших в рамках ОРМ, исходя из положений Постановления Пленума Верховного суда РФ, данные действия нельзя считать как оконченное преступление, а является покушением на его совершение.
Суд принимает позицию государственного обвинителя, считая её законной, обоснованной, мотивированной и обязательной в соответствии со ст. 246 УПК РФ.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Михтожева по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.
Доводы Михтожева о том, что он узнал о факте передачи именно героина, непосредственно перед этим событием, до этого просто указывал помощь в просьбах Делявора, обещавшего заплатить ему за услуги, до конца не понимал, что происходит продажа наркотических средств, судом признаются не состоятельными, являющимися средством защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. К данному выводу суд также приходит с учётом анализа всех исследованных объективных данных. Так, в судебном заседании было однозначно установлено, что Михтожев действовал в интересах не «покупателя» ФИО13 и помогающего в проведении ОРМ лица ФИО17, а в интересах неустановленного следствием лица. Об этом говорит то обстоятельство, что покупатели не обращались к Михтожеву с просьбой помочь в приобретении героина, обратились непосредственно к лицу таджикской национальности по имени Делявор, которое в свою очередь и попросили подсудимого передать наркотическое средство и получить в оплату денежные средства. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями самого Михтожева, свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО50. При этом указанные свидетели уточнили, что через подсудимого связывались с Делявором, выдвигая свои условия сделки, а именно передачи наркотиков и денег из рук в руки. Данное обстоятельство приводят суд к убеждению, что Михтожев заранее и достоверно знал о факте сбыта именно наркотического средства, ещё до получения денег и передачи наркотиков, поскольку ему была дана установка после передачи свёртка, забрать деньги и привезти их Делявору.
Всё вышеизложенное, наряду с другими объективными данными уголовного дела, свидетельствуют об умысле последнего непосредственно на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотических средств.В действиях сотрудников милиции, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, суд, установив вину Михтожева совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Михтожев не судим, полностью признал себя виновным в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имел постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, также положительно характеризовался по месту регистрации в республике Таджикистан, страдает рядом заболеваний (туберкулёз и т.д.), является вдовцом, на его иждивении трое малолетних детей 2004, 2007 и 2010 годов рождения, совершённое им особо тяжкое преступление является неоконченным составом, оказал содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также в раскрытии и расследовании данного преступления. Указанные обстоятельства, наряду с мотивами совершения преступного посягательства, суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михтожева, нет.
Однако совершение последним преступления, относящегося к категории особо тяжких, которое не предусматривает иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, приводят суд, не оставляя без внимания и большой вес наркотического средства, к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией Михтожева С.Д. от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Законных оснований для применения к Михтожеву положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении суммы дополнительного наказания судом учитывается как особая тяжесть совершённого преступления, так и семейное, материальное и имущественное положение подсудимого, его возраст, возможность трудоустройства в местах лишения свободы и другие, имеющие значение, данные.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михтожева С.Д. признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет со штрафом в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михтожеву оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № 6 УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 380 граммов, смывы с рук - уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, сотовый телефон - вернуть собственнику, либо его представителю.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: