Приговор по ст.162 ч.2, ст.222 ч.1, ст.226 ч.1 (Вступил в законную силу 02.12.2010г.)



Дело № 1-697/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Якубова К.А.,

защитника - адвоката Мелкобродова А.В.,

а также переводчика ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Якубова К. А., родившегося Дата обезличена года в ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якубов в дневное время период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь на территории земельного участка дома Номер обезличен по ...ёрной в д. ... района Челябинской области, имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, прошёл в помещение бани, расположенной на территории вышеуказанного земельного участка, откуда похитил 17 охотничьих патронов калибра 7.62 мм и охотничий карабин модели «Тигр» калибра 7.62 мм, принадлежащие гр-ну ФИО8 и являющиеся огнестрельным оружием и боеприпасами.

Он же, не имея лицензии на ношение, хранение и перевозку оружия, после указанного хищения 17 охотничьих патронов калибра 7.62 мм и охотничьего нарезного карабина модели «Тигр» калибра 7.62 мм, незаконно с Дата обезличена года хранил данное огнестрельное оружие, предварительно сделав из него обрез, и боеприпасы к нему в тайнике, расположенном недалеко от дома Номер обезличен по ... в д. Малая ... района .... Дата обезличена года в вечернее время Якубов, забрав из тайника 17 охотничьих патронов калибра 7.62 мм и обрез охотничьего нарезного карабина модели «Тигр» калибра 7.62 мм, незаконно перевёз их на автобусе из ... ... и в утреннее время следующего дня принёс в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена по ... в ... ..., где продолжил незаконно хранить данное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. В последующем, Дата обезличена года в вечернее время, предварительно взяв из указанного жилища 17 охотничьих патронов калибра 7.62 мм и обрез охотничьего нарезного карабина модели «Тигр» калибра 7.62 мм, последний незаконно носил вышеуказанное огнестрельное оружие по улицам г. Челябинска до совершения разбойного нападения.

Кроме того, Якубов Дата обезличена года около 18.20 часов, находясь возле магазина «Рулез», расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением оружия, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в указанное время в указанном месте, последний, будучи вооружённым обрезом охотничьего нарезного самозарядного карабина модели «Тигр» калибра 7.62 мм, зашёл в вышеуказанный магазин, где находился ранее ему не знакомый гр-н ФИО2. В осуществление своего преступного умысла, Якубов, вытащим оружие, наставил его на последнего, в чём выразилась угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему золотых изделий и денежных средств. После этого, с целью сокрытия своих действий от посторонних лиц, приказал проследовать в служебное помещение. ФИО2, реально воспринимая угрозу применения оружия, прошёл в подсобное помещение, где нападавший вновь выдвинул требования передать золотые изделия. В это время в служебное помещение торговой точки зашла гр-ка ФИО2, на которую Якубов также наставил оружие, в чём выразилась угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и в адрес обоих пострадавших вновь выдвинул требования о передачи золотых изделий. Последние, реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровья, выполнили требования, ФИО2 снял с себя золотые часы стоимостью 100000 рублей, золотое кольцо стоимостью 10000 рублей и обручальное кольцо стоимостью 2500 рублей, положив данное имущество на общую сумму 117500 рублей на стол перед нападавшим. Якубов же указал на необходимость отдать золотые изделия ему в руки. ФИО2, выполняя данные требования, подошёл к нападавшему и стал пытаться вырвать из его рук оружие, в связи с чем из обреза произошёл выстрел. Когда ФИО2 удалось завладеть оружием, Якубов с места преступления скрылся.

Подсудимый Якубов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринёва И.В., адвокат Мелкобродов А.В., потерпевший ФИО2 и потерпевшие ФИО2, ФИО8 (исходя из собственноручных заявлений) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 226 УК РФ, в которых обвиняется Якубов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Якубова правильно квалифицированы:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Из обвинения Якубова по ч. 1 ст. 226 УК РФ.

Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО2 о компенсации морального вреда, связанного с неправомерными действиями подсудимого, являются обоснованными и подлежат удовлетворению, но частично от заявленной суммы. При этом суд учитывает степень и характер моральных и нравственных переживаний пострадавших лиц.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Якубов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации и месту предыдущей учёбы, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, загладил ущерб потерпевшему ФИО8, последний не настаивал на применении строгого наказания, а также родственники подсудимого пытались частично компенсировать моральный вред пострадавшим ФИО2. Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимого для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ч. 2 ст. 162 УК РФ), то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Доводы пострадавшего ФИО2 о том, что явка Якубова с повинной не может быть принята во внимание, так как она была составлена после его задержания за совершение разбойного нападения, суд признаёт не состоятельными. При этом учитывается то обстоятельство, что из содержания данной явки следует об указании подсудимым не только на совершение им разбоя, но и всех других действий, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якубова, по делу нет.

Однако совершение Якубовым ряда преступлений, два из которых являются тяжкими и не предусматривают иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, приводит суд к выводу о необходимости исправления последнего, учитывая и цели назначения наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях изоляции от общества.

Иное, более мягкое, а также положения ст. 73 УК РФ, не применимы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якубова К. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ, назначив наказание виде лишения свободы:

по ст. 64 УК РФ, сроком 4 (четыре) года без штрафа;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с момента фактического задержания.

Взыскать с Якубова в счёт компенсации морального вреда в пользу ФИО2 - 40000 (сорок тысяч) рублей, в пользу ФИО2 - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску: сумку, 4 пары носков, сигареты, 2 футболки, 2 пары джинсов, свитер, воротник - вернуть собственнику, либо его представителю; обрез карабина, гильзу, фотографию, скотч, инструменты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: