Дело № 1- 658/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск Дата обезличена года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гриневой И.В., подсудимого Капуцкого Я.И., защитника Усанова Д.В., представителя потерпевшего ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капуцкий Я И, родившегося Дата обезличена года в ...
- Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Капуцкий Я.И. Дата обезличена года около 01 часа 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому ... ..., где с целью осуществления своего умысла, подошел к металлической двери складского помещения магазина «Дикси», расположенного в вышеуказанном доме, после чего, отогнув снизу дверь, незаконно проник в данное складское помещение, в котором находилось имущество, принадлежащее ООО «Дикси-Челябинск», а именно: водка «Привет» емкостью 0,5 литров в количестве 20 бутылок стоимостью одной бутылки 82 рубля 72 копейки и общей стоимостью 1654 рубля 36 копеек, водка «Зеленая марка» Ржаная емкостью 0,5 литров в количестве 12 бутылок стоимостью одной бутылки 115 рублей 35 копеек, общей стоимостью 1384 рубля 28 копеек, водка «Зеленая марка» Кедровая емкостью 0,5 литров в количестве 12 бутылок стоимостью одной бутылки 115 рублей 63 копейки, общей стоимостью 1387 рублей 54 копейки, напиток «Очаково» джин-тоник, емкостью 1 литр в количестве 6 бутылок стоимостью одной бутылки 55 рублей 66 копеек, общей стоимостью 333 рубля 96 копеек, вино «Портвейн 777» емкостью 0,7 литров в количестве 15бутылок стоимостью одной бутылки 37 рублей, общей стоимостью 555 рублей; соль поваренная пищевая в количестве 50 упаковок весом 1 кг каждая по цене 6 рублей 40 копеек за упаковку, общей стоимостью 320 рублей 10 копеек, сахар-песок в количестве 200 упаковок весом 900 грамм каждая по цене 25 рублей 19 копеек за упаковку, общей стоимостью 5038 рублей, сахар-песок в количестве 10 упаковок весом по 5 кг. каждая, по цене 136 рублей 15 копеек за упаковку общей стоимостью 1361 рубль 47 копеек, всего на общую сумму 12034 рубля 71 копейка. Находясь в выше указанном помещении Капуцкий Я.И. пытался тайно похитить указанное выше имущество, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Дикси-Челябинск» Капуцкий Я.И. не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны ЧОП «Максимум». Своими преступными действиями Капуцкий Я.И. мог причинить ООО «Дикси-Челябинск» материальный ущерб на общую сумму 12 034 рубля 71 копейку
Подсудимый Капуцкий Я.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Капуцкий Я.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный п. 1 ч. 2 ст.315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Гринева И.В., представитель потерпевшего ФИО0, адвокат Усанов Д.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Капуцкого Я.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Капуцкому Я.И. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Капуцкий Я.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 46 ), удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, ущерба в результате его действий не наступило ввиду совершения неоконченного преступления, представитель потерпевшего ООО «Дикси-Челябинск» -ФИО7 каких-либо претензий к подсудимому Капуцкому Я.И. не имеет, на строгом наказании для подсудимого не настаивает.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Капуцкого Я.И. рецидива преступлений.
С учетом личности виновного Капуцкого Я.И., не трудоустроенного, определенного рода занятий и стабильного источника дохода не имеющего, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений против собственности, освободившегося из мест лишения свободы в декабре 2009 года, однако должных выводов для себя не сделавшего, вновь совершившего имущественное преступление корыстной направленности, с учетом рецидива в действиях Капуцкого Я.И., с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Иное, более мягкое наказание, по мнению суда, не целесообразно, поскольку оно не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом наличия в действиях подсудимого Капуцкого Я.И. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
Кроме того, с учетом совершения Капуцким Я.И. неоконченного преступления, суд назначает ему наказание с применением положений, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд учитывает также и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Капуцкий Я И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 1( один ) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Капуцкого Я.И. оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания Капуцкому Я.И. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: