Приговор по ст.318 ч.1 (Вступил в законную силу 06.12.2010)



Дело № 1-219 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск Дата обезличена года

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретарях Сазоновой Ю.А., Максимове Д.А., Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., Кочетковой В.А., подсудимого Аксенов В.В., защитника Селиванова В.В., потерпевшего ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенов В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца Личные даные скрыты.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аксенов В.В. совершил преступление против государственной власти и порядка управления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 17.00 ч. по 18.00 ч. в следственном боксе ФБУ ИЗ Номер обезличен г. Челябинска ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: г. Челябинск Калининский район ... ... старший следователь следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области ФИО0, в производстве которого находилось уголовное дело Номер обезличен по обвинению Аксенов В.В., вручал обвинительное заключение последнему.

При вручении обвинительного заключения, Аксенов В.В. оказался от подписи в расписке о получении, в результате чего ФИО0 был вынужден пригласить понятых для подтверждения факта отказа от подписи. После удостоверения указанного факта следователь ФИО0 отпустил понятых и пояснил Аксенов В.В., что уголовное дело Номер обезличен будет направлено в суд.

В это время у Аксенов В.В. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО0, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел Аксенов В.В., открыл дверь отсекающей решетки следственного бокса, вышел из-за нее и осознавая, что перед ним находится представитель власти, умышленно, нанес ФИО0 не менее одного удара кулаком по лицу. ФИО0, во избежание последующих от Аксенов В.В. ударов, оттолкнул его ногой и выбежал за дверь следственного бокса, закрыв и подперев ее своим телом. В это время на место прибыли сотрудники ИЗ Номер обезличен г. Челябинска ГУФСИН России по Челябинской области и препроводили Аксенов В.В. за отсекающую решетку следственного бокса Номер обезличен.

После указанных событий ФИО0 вернулся в следственный бокс Номер обезличен для того, чтобы забрать расписку о получении Аксенов В.В. обвинительного заключения. В это время Аксенов В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО0, просунув руку через прутья отсекающей решетки, схватил последнего за правую руку и попытался нанести удар рукой по голове. Однако ФИО0 вырвал руку из захвата Аксенов В.В. и вышел из следственного бокса.

Своими преступными действиями Аксенов В.В. причинил ФИО0 телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадины на правом предплечье. Указанные повреждение не повлекли за собой расстройство здоровья и на основании этого признака не квалифицируются, как причинившие вред здоровью.

Допрошенный подсудимый Аксенов В.В. свою вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года в следственном боксе ФБУ Номер обезличен г.Челябинска при вручении ему обвинительного заключения по уголовному делу, он умышленно удар кулаком по лицу следователю прокуратуры ФИО0 не наносил, через прутья отсекающей решетки руку не просовывал и ФИО0 за правую руку не хватал и не пытался нанести ему удар рукой по голове. Куртку следователю ФИО0 он рвал. Следователь прокуратуры ФИО0 по отношению к нему вел себя некорректно, оскорблял его, унижал его человеческое достоинство, угрожал ему администрацией следственного изолятора Номер обезличен и колонией, где он будет отбывать наказание. Поэтому, он самовольно решил покинуть следственный бокс, пнул решетку, замок отлетел, он открыл дверь отсекающей решетки, вышел из-за нее и направился к выходу. В этот момент следователь ФИО0 преградил ему дорогу и пнул его ногой в область пояса и замахнулся на него сверху сумкой черного цвета. Он сумку ФИО0 выкинул ему вслед, в результате чего, разбилось стекло в двери следственного бокса и сумка вылетела в коридор. Признает, что он оскорбил ФИО0, и был конфликт. Однако, считает, что ФИО0 сам спровоцировал конфликтную ситуацию с целью усугубления его положения. На шее справа у него имелась ссадина, которая образовалась в результате того, что ФИО0 схватил его за футболку, растянул ее ворот. От нанесенного ему удара сумкой у него на левой руке и в области предплечья образовалась ссадина. В области пояса от удара ФИО0 ногой у него образовалось покраснение в виде ссадины. После случившегося его осматривал фельдшер следственного изолятора Номер обезличен Рахматуллин, осмотрел его руки и область паха. Однако внимания на ссадину, которая у него образовалась на шее, он (Аксенов В.В.) сразу не обратил и фельдшеру об этом не сообщил. Фельдшер осмотрев его, написал справку, но куда она потом потерялась, он не знает. Лекарство ему не требовалось. Потом он пытался обратиться к медикам в следственном изоляторе, чтобы зафиксировать телесные повреждения, но к нему никто не пришел. Все события произошли в пятницу вечером Дата обезличена года, а потом были выходные дни, в понедельник он сказал, что в камеру заходить не будет, пока к нему не придет доктор. Синяки к тому времени у него уже прошли. Он попытался написать заявление о нанесении ему побоев следователем ФИО0, но у него в следственном изоляторе не приняли такое заявление. Появление синяка на лице следователя ФИО9 он может объяснить тем, что возможно его другой следователь ударил, чтобы потом указать на него (Аксенов В.В.). Не может объяснить, почему образовался порыв на правом рукаве куртки ФИО9

При расследовании уголовного дела подозреваемый Аксенов В.В., при допросе Дата обезличена в присутствии защитника Дубикова Д.А., отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и от подписи в протоколе л.д. 123-126/

При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Аксенов В.В., в присутствии защитника Дубикова Д.А., отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и от подписи в протоколе л.д. 130-133/

Доказательствами, подтверждающими вину Аксенов В.В. В.В. являются:

Рапорт следователя следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска ФИО11, в котором он сообщает, что Дата обезличена в следственном боксе Номер обезличен ФБУ Номер обезличен г. Челябинска ГУФСИН Челябинской области Аксенов В.В. умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область лица старшему следователю следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска ФИО0 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, причинив телесные повреждения. л.д. 14/

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осматривался следственный бокс Номер обезличен ФБУ Номер обезличен г. Челябинска ГУФСИН Челябинской области. В ходе осмотра ничего не изъято. л.д. 33-37/

Протокол выемки от Дата обезличена, в ходе которой изъята куртка потерпевшего ФИО0, которая была повреждена Аксенов В.В. л.д. 44-47/

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осматривалась куртка бежевого цвета, принадлежащая ФИО0 В ходе осмотра на правом рукаве куртки в нижней его части имеется повреждение в виде порыва длиной 20 сантиметров. л.д. 48-50/

Врачебной справкой на имя ФИО0, выданной Дата обезличенаг. врачом следственного изолятора Номер обезличен ФИО13 о том, что у него обнаружены ушибы мягких тканей нижней челюсти слева, ссадина нижней трети правого предплечья /л.д. 52 /

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на момент освидетельствования у ФИО0 были выявлены кровоподтек на лице, ссадины на правом предплечье, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов.

Указанные повреждения, каждое по отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как не причинившие вред здоровью. /л.д. 59-60/

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Аксенов В.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако он мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Аксенов В.В. не нуждается, л.д. 71-73/

Показания потерпевшего ФИО0, в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности старшего следователя следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области с 2008 года. Дата обезличена около 16.30 он прибыл в ФБУ ИЗ 71/1 ГУФСИН России по Челябинской области, для вручения обвинительного заключения Аксенов В.В., обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. «в« ч.4 ст.162, п. «з « ч.2 ст.105, ч. 2 ст. 325 УК РФ по уголовному делу Номер обезличен. Примерно в 17 часов 30 минут сотрудник изолятора вывел обвиняемого Аксенов В.В. в следственный бокс Номер обезличен. Аксенов В.В. зайдя в следственный бокс, сел в помещении за отсекающую решетку. Он вручил Аксенов В.В. обвинительное заключение и попросил расписаться в расписке за его получение. Аксенов В.В. повел себя агрессивно, в категорической форме отказался расписываться в расписке, швырнул ее на пол и заявил, что не распишется в получении обвинительного заключения, пока не ознакомится с ним в полном объеме, не посоветуется с адвокатом и не изложит свои возражения к обвинительному заключению.

С целью фиксации отказа Аксенов В.В. в подписании расписки, он попросил сотрудников изолятора пригласить в помещение следственного бокса понятых из числа осужденных, работавших в хозяйственном блоке. По его просьбе, в помещение следственного бокса пришли двое работников хозяйственного блока.

В их присутствии он еще раз неоднократно предложил Аксенов В.В. расписаться в расписке за получение обвинительного заключения, но Аксенов В.В. ответил категорически отказом, вел себя агрессивно. Дата обезличена около в 18.00 часов, когда понятые зафиксировали отказ Аксенов В.В. от подписи в получении обвинительного заключения и вышли из помещения следственного бокса, он подошел к отсекающей решетке, за которой в это время находился Аксенов В.В., и пояснил, что дело будет передано в суд. В этот момент Аксенов В.В. соскочил со стула, выскочил из-за дверей отсекающей решетки и со словами: «Я убью тебя!», размахнулся и кулаком правой руки нанес ему удар в область нижней челюсти слева. Сразу же после этого пытаясь избежать дальнейшего применения насилия, он ударом левой ноги оттолкнул Аксенов В.В. от себя. Аксенов В.В. от толчка, попятился к столу. В это время он выбежал из помещения следственного бокса. В это время Аксенов В.В. схватил со стола сумку и кинул ему в голову. Он в данный момент уже закрывал за собой дверь, поэтому сумка, не долетев до него, ударилась в смотровое окно двери, разбив его. Аксенов В.В. дважды нанес удары в дверь ногой, пытаясь выбить ее изнутри.

Через разбитое смотровое окно Аксенов В.В. кричал ему, что убьет его, высказывал его адрес оскорбления. В тот же момент к дверям следственного бокса подбежал сотрудник изолятора, который ожидал окончания работы с обвиняемым Аксенов В.В., для его вывода из следственных боксов. Сотрудник сразу же зашел в следственный бокс. Аксенов В.В. по отношению к сотруднику изолятора агрессию не проявлял. По требованию сотрудника изолятора Аксенов В.В. прошел за отсекающую решетку, где был закрыт. Он прошел в следственный бокс, чтобы поднять с пола расписку о получении Аксенов В.В. обвинительного заключения. Он нагнулся, чтобы дотянуться до расписки. В этот момент Аксенов В.В. схватил его за рукав куртки и попытался подтянуть к себе. Он вырвался из захвата, однако от того, что Аксенов В.В. продолжал держать его за рукав, ткань на рукаве разорвалась и он оцарапал правое предплечье об отсекающую решетку. После этого, он поднял расписку и вышел из следственного бокса. Исковых требований за разорванную куртку предъявлять к Аксенов В.В. не желает. Следственно-арестованному Аксенов В.В. он ударов не наносил, никогда не оскорблял его, и не высказывался в его адрес неуважительно, наоборот, пытался найти с ним контакт.

Показания свидетеля ФИО15, в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности начальника отдельного пропускного блока в ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Челябинской области. Дата обезличена находился в составе оперативной группы, вместе с ним на дежурстве находился ФИО14 К тому моменту, как они пришли в следственные боксы, в боксе Номер обезличен находился следователь ФИО0, который ожидал обвиняемого Аксенов В.В. Через некоторое время ФИО14 привел следственно-арестованного Аксенов В.В. в бокс Номер обезличен, где находился ФИО0 ФИО14 завел Аксенов В.В. в бокс и поместил за отсекающую решетку, сам вышел. Через некоторое время к нему обратился ФИО0 с просьбой пригласить двух понятых. Он вызвал двух человек из отряда хозяйственного обеспечения ФИО18 и Виноградова. Они прошли в бокс Номер обезличен, где находился ФИО0 и Аксенов В.В., а примерно через пять минут, понятые вышли из бокса. Еще через пять минут он и ФИО14 услышали, что из следственного бокса доносится нецензурная брань в адрес ФИО0, оскорблял последнего Аксенов В.В.. ФИО14 последовал к боксу, для того, что бы посмотреть в чем дело, он находился в кабинете. Ему было слышно, как Аксенов В.В. оскорблял ФИО0. Он принял решение позвонить в дежурную часть, и дежурному сообщил, что следственно-арестованный Аксенов В.В., неспокойно себя ведет. Дежурный пояснил, что через несколько минут придет к следственным боксам. Через некоторое время в кабинет вошел ФИО0 у него на лице он видел покраснения, а также на его куртке был надорван рукав. ФИО0 попросил его вызвать доктора, и дежурного следователя. Аксенов В.В. в это время продолжал находиться в следственном боксе Номер обезличен, вместе с ФИО14. Он спросил у ФИО0, что случилось, тот пояснил, что Аксенов В.В. нанес ему несколько ударов и порвал рукав на куртке. Доктор осмотрел ФИО0, составил врачебную справку, после чего приехал дежурный следователь, который произвел осмотр места происшествия.

Показания свидетеля ФИО16, в судебном заседании согласно которым он состоит в должности фельдшера медицинской части ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Челябинской области. Дата обезличена он находился на своем рабочем месте, около 18.00 часов ему позвонил дежурный по изолятору и сообщил, что необходимо проследовать к следственным боксам для оказания медицинской помощи следователю ФИО0 Он взял сумку с медикаментами и пришел к следственным боксам. Там находился начальник оперативной части, оперативные сотрудники, следователь ФИО0. Последний пояснил, что его ударил в область лица обвиняемый Аксенов В.В.. Он осмотрел ФИО0, написал рапорт, составил медицинскую справку, в которой указал, что у ФИО0 имеют место телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица. Также он видел, что у ФИО0 была повреждена куртка. Кроме того, в следственном боксе он также осмотрел и Аксенов В.В., сейчас за давностью времени, он точно не помнит имелись ли у Аксенов В.В. или нет телесные повреждения, помнит, что у Аксенов В.В. на груди или на руке «что-то было». В медицинской помощи ни ФИО0, ни Аксенов В.В. не нуждались. Медицинскую справку на Аксенов В.В. он составил, справку приложил к своему рапорту.

Показания свидетеля ФИО14, в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности старшего инспектора отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Челябинской области. Дата обезличена он находился в составе оперативной группы, вместе с ФИО15 Около 17.00 часов он вместе с ФИО15 находился в помещении следственных боксов, куда пришел следователь ФИО0, который передал ему требование на вывод обвиняемого Аксенов В.В. Он взял требование, а следователю предложил пройти в следственный бокс Номер обезличен, для ожидания.

Примерно через 10 минут он привел Аксенов В.В., завел его в следственный бокс Номер обезличен и усадил за отсекающую решетку. Примерно через 20 минут ФИО0 попросил его пригласить двух понятых, для того, что бы зафиксировать отказ обвиняемого от подписи в расписке о получении обвинительного заключения. Он привел двух понятых, завел их следственный бокс Номер обезличен, сам вышел. Через несколько минут, понятые вышли из следственного бокса. Там остался Аксенов В.В. и ФИО0, он в тот момент находился в кабинете, расположенном в конце коридора. Через 5 минут, после того, как понятые вышли, он услышал звон разбитого стекла, вышел коридор и увидел, что ФИО0 находится в коридоре и держит ногой дверь следственного бокса Номер обезличен. Он подбежал к нему, открыл дверь в следственный бокс, вошел туда, Аксенов В.В. в это время находился не за отсекающей решеткой, а непосредственно возле двери бокса. Когда Аксенов В.В. увидел его, то проследовал за отсекающую решетку, а он закрыл дверь на замок. В боксе на полу лежал портфель ФИО0, сам ФИО0 пояснил, что Аксенов В.В. выскочил из-за отсекающей решетки и нанес ему удар в область лица. Также у ФИО0 был поврежден рукав на куртке. ФИО0 попросил его сообщить в дежурную часть, что он и сделал. Через несколько минут пришел оперативный дежурный, доктор, позже приехал дежурный следователь.

Показания свидетеля ФИО26 A.M., в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности следователя прокуратуры г. Челябинска. Дата обезличена в период с 17.00 ч. по 18.00 ч. он находился в одной из следственных комнат ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Челябинской области, где проводил следственные действия. В это время он услышал крики, после чего вышел в коридор. Там он увидел следователя следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска ФИО0, который прижимал руками дверь одной из следственных боксов, за дверью в указанной комнате находился незнакомый ему мужчина, позднее узнал, что его фамилия Аксенов В.В. который был агрессивный, громко кричал, нецензурно выражался в адрес ФИО0 в связи с выполнением им своих служебных обязанностей, наносил удары по двери руками и ногами, разбил стекло в двери следственного бокса. В этот момент на место пришли сотрудники службы ГУФСИН, которые завели Аксенов В.В. в отсек для обвиняемых и закрыли решетку на замок. Аксенов В.В. продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО0, угрожал применением насилия, убийством. При этом сам ФИО0 разговаривал с Аксенов В.В. в корректной форме, обращался к нему на «Вы«, пытался его успокоить. ФИО0 находился от решетки на расстоянии вытянутой руки, он видел как Аксенов В.В. просунул свою руку через решетку, схватил за рукав куртки ФИО0, дернул его на себя и порвал куртку. Спустя некоторое время ФИО0 пояснил ему, что вручал обвинительное заключение обвиняемому Аксенов В.В., последний отказывался подписывать расписку, выражался нецензурно в адрес следователя, угрожал ему, после чего вышел из-за открытой двери решетки отсека для обвиняемых, подошел к ФИО0 и нанес ему не менее одного удара по лицу кулаком, выкинул его сумку и солнцезащитные очки в коридор, при этом разбилось стекло в двери. Он видел на лице ФИО0 покраснение в скуловой области, сумка следователя валялась в коридоре.

Показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности следователя прокуратуры г. Челябинска. Дата обезличена он проводил следственные действия в ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Челябинской области. Закончив работу, он увидел своего коллегу следователя прокуратуры ФИО0, который прибыл в изолятор с целью вручения обвинительного заключения обвиняемому Аксенов В.В.. Когда конвой привел последнего, тот отказался от подписи в расписке, был агрессивно настроен, всячески оскорблял ФИО0, кинул обвинительное заключение на пол,. В связи с отказом Аксенов В.В., ФИО0 направился в комнату конвоя для того, чтобы пригласить понятых из числа содержащихся в хозотряде осужденных. По возвращению ФИО0 обратно в бокс, он покинул изолятор. Со слов следователя ФИО26 он узнал о том, что после его ухода, произошел конфликт. ФИО26, находился в следственном боксе, проводил следственные мероприятия, услышал шум в коридоре, вышел из бокса и увидел, что следователь ФИО0 держит дверь следственного бокса со стороны коридора. Аксенов В.В. разбил стекло в двери, выбросил сумку и очки ФИО0 в коридор, в ходе конфликта нанес удар ФИО0 по лицу.

Показания свидетеля ФИО18, в судебном заседании, который пояснил, что до Дата обезличена он отбывал наказание в хозотряде Номер обезличен г. Челябинска. Дата обезличена он был приглашен следователем следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска ФИО0 для участия в качестве понятого при вручении обвинительного заключения обвиняемому Аксенов В.В. Последний отказывался от подписи в расписке о получении обвинительного заключения. Кроме того, Аксенов В.В. вел себя агрессивно, нецензурно выражался по поводу сложившейся ситуации. При нем ФИО0 передал Аксенов В.В. копию обвинительного заключения и составил расписку, которую он и еще один понятой подписали. ФИО0 вел себя по отношению к Аксенов В.В. доброжелательно, не оскорблял. После указанных событий ФИО0 сообщил, что они могут идти. Он и второй понятой вышли из следственного бокса и закрыли за собой дверь.

Показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который пояснил, что он состоит в должности следователя следственного отдела по Калининскому району г.Челябинска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области. Дата обезличена года он по указанию руководства прибыл в следственный изолятор Номер обезличен г.Челябинска для проведения первоначальных следственных действий в связи с тем, что поступила заявка из дежурной части о том, что на следователя прокуратуры ФИО0 в следственном боксе СИ Номер обезличен было совершено нападение. Он (ФИО11) проводил осмотр места происшествия- следственного бокса в присутствии понятых, а также осматривал порванную куртку ФИО0. В результате осмотра места происшествия зафиксировано разбитое стекло на входной двери в следственный бокс, осколки разбитого стекла рассыпаны со стороны коридора, сумка следователя ФИО0 валялась в коридоре. Из пояснений ФИО0 ему стало известно, что Дата обезличена года он находился в следственном боксе, где вручал обвинительное заключение следственно-арестованному Аксенов В.В. В ходе указанного события, Аксенов В.В. стал вести себя агрессивно, замок на отсекающей решетке не был закрыт, Аксенов В.В. выбежал и нанес ФИО0 удар кулаком по лицу, после чего совершил болевой захват правой руки и порвал следователю куртку, ФИО0 выбежал, а следом Аксенов В.В. кинул сумку следователя, которая ударилась об стекло двери камеры и стекло разбилось.

Фельдшер следственного изолятора передал ему медицинскую справку на ФИО0, где были зафиксированы телесные повреждения, медицинской справки на Аксенов В.В. об осмотре его фельдшером не было. Все собранные документы, он передал по подследственности следователю прокуратуры Курчатовского района г. Челябинска, который принял дело к своему производству и расследовал

уголовное дело в отношении Аксенов В.В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого была допрошена в качестве свидетеля ФИО19, которая охарактеризовала своего сына Аксенов В.В. положительно, пояснила, что из общения со следователем прокуратуры ФИО0 она сделала вывод о том, что он мог спровоцировать ее сына на конфликт. Следователь ФИО0 заставлял ее насильно давать показания против сына по уголовному делу, но она сказала, что ничего говорить не будет. У сына сухожилие на правой руке порезано давно, правой рукой сын может совершать простейшие функции.

-

Из показаний свидетеля ФИО20, которая была допрошена в суде по ходатайству подсудимого следует, что она была гражданской женой Аксенов В.В. на протяжении четырех лет в период с 2003 по 2007 г.г., разошлись они по обоюдному согласию, но сохранили дружеские отношения. Охарактеризовала Аксенов В.В. с положительной стороны. Пояснила, что ей известно от знакомых о том, что между следователем ФИО0 и Аксенов В.В. год назад произошел конфликт, имела место провокация со стороны следователя. Во время ее допроса по уголовному делу, по которому Аксенов В.В. обвинялся в убийстве женщины, следователь ФИО0 принуждал ее давать показания против Аксенов В.В. и характеризовать его отрицательно. Из общения со следователем у нее сложилось впечатление, что он хочет «посадить» Аксенов В.В.. Ей известно, что в 2006г. или в 2007 г. У Аксенов В.В. имел место открытый перелом правой руки и физически ему было трудно совершать какие-либо действия. Группы инвалидности в связи с переломом руки у Аксенов В.В. не имеется.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО19 и ФИО20 относиться к ним критически, поскольку они являются противоречивыми, не подтвержденными другими доказательствами. Кроме того, суд учитывает, что указанные свидетели являются заинтересованными лицами в благоприятном исходе дела для подсудимого.

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству подсудимого Аксенов В.В. были допрошены свидетели ФИО30 ФИО24., ФИО21, которые по заявлению подсудимого находились с ним в одной камере следственного изолятора Номер обезличен г. Челябинска по состоянию на Дата обезличена года и им известно, что следователь ФИО0 причинил ему телесные повреждения.

Свидетель ФИО23 в суде пояснил,что с января 2009 года по Дата обезличена года он находился в следственном изоляторе Номер обезличен г. Челябинска. В конце лета 2009 года он содержался в одной следственной камере вместе с Аксенов В.В., он обвинялся в особо тяжком преступлении, расследованием дела занимался следователь ФИО0. Аксенов В.В. жаловался ему на следователя. Когда Аксенов В.В. вернулся в камеру после следственных действий, то его футболка была порвана сверху, на футболке имелся пыльный грязный след от обуви в области ниже пояса, он считает, что Аксенов В.В. пинали ногой. Когда Аксенов В.В. разделся в камере, то он увидел на шее сбоку покраснение, было видно, что это побои. На левой руке имелась ссадина, со слов Аксенов В.В., его избил ФИО0. Аксенов В.В. хотел, чтобы зафиксировали синяки, но к нему из медиков никто не пришел, а через пару дней синяки сошли.

Свидетели ФИО24 и ФИО21 в судебном заседании пояснили, что они в августе 2009 года они содержались в одной камере следственного изолятора Номер обезличен г. Челябинска вместе с Аксенов В.В., очевидцами происшествия они не являлись. Им известно со слов Аксенов В.В. о произошедшем между ним и следователе ФИО0 конфликте, когда в следственном боксе следователь причинил Аксенов В.В. телесные повреждения, поскольку Аксенов В.В. хотел уйти от следователя из следственной комнаты, так как последний стал оскорблять его и его родственников, то есть спровоцировал конфликт, Аксенов В.В. от дачи показаний отказался. Со следственной камеры Аксенов В.В. вернулся в порванной футболке и синяками на шее, на руке, на его штанах в области паха имелся след от обуви. Фельдшер осматривал Аксенов В.В., но отказался фиксировать телесные повреждения.

Оценивая показания свидетелей ФИО23, ФИО24 и ФИО21 суд относиться к ним критически, поскольку они являются противоречивыми. Указанные свидетели очевидцами происшествия не являлись, события им стали известны со слов подсудимого.

Согласно полученного ответа от начальника следственного изолятора Номер обезличен г. Челябинска от Дата обезличена года Номер обезличен на запрос суда следует, что ФИО23 содержался в СИЗО с Дата обезличена года и был освобожден Дата обезличена года по постановлению следователя при УВД по Советскому району г. Челябинска на подписку о невыезде, следовательно, свидетель ФИО23 по состоянию на Дата обезличена года не мог находиться в одной следственной камере с Аксенов В.В. и не мог видеть, как он утверждает, синяки у Аксенов В.В., полученные им в результате избиения следователем ФИО0

Что же касается показаний свидетелей ФИО24 и ФИО21, которые в настоящее время осуждены и отбывают длительные сроки лишения свободы в колонии, то суд относиться к ним критически, поскольку указанные свидетели таким образом, пытаются оказать помощь, находящемуся в местах лишения свободы Аксенов В.В.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Его вина установлена показаниями в судебном заседании представителя власти - следователя прокуратуры ФИО0, свидетелей, сотрудников следственного изолятора Номер обезличен г. Челябинска и других, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на момент освидетельствования у ФИО0 были выявлены кровоподтек на лице, ссадины на правом предплечье, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов. Указанные повреждения, каждое по отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как не причинившие вред здоровью, и другими доказательствами.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО0 об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, поскольку они подтверждены объективно протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей.

Причастность Аксенов В.В. к совершению преступления в отношении представителя власти- следователя прокуратуры ФИО0 в связи исполнением им своих должностных обязанностей, - который занимался расследованием в отношении него уголовного дела по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. « в « ч. 4 ст. 162, п. « з « ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325 УК РФ, у суда не вызывает сомнений.

Причин для оговора подсудимого Аксенов В.В. потерпевшим ФИО0 не установлено, оснований не доверять показаниям потерпевшего, у суда не имеется. Ранее ФИО0 с Аксенов В.В. знакомы не были, неприязни у потерпевшего к подсудимому, не было.

Расследование по делу проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, оснований сомневаться в представленных доказательствах виновности подсудимого Аксенов В.В. у суда не имеется. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО0 и свидетелей со стороны обвинения, у суда не имеется. Показания потерпевшего и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Аксенов В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Телесные повреждения не повлекли причинение вреда здоровью потерпевшего ФИО0, что свидетельствует о том, что к потерпевшему было применено насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Аксенов В.В. заявил, что следователь прокуратуры ФИО0 при вручении ему обвинительного заключения по уголовному делу незаконно оскорблял его, унижал его человеческое достоинство, при этом, он самовольно решил покинуть следственный бокс, и открыв дверь отсекающей решетки, вышел из-за нее и направился к выходу. В этот момент следователь ФИО0 преградил ему дорогу и нанес ему ряд ударов: ногой в пах, сумкой черного цвета по рукам.

Доводы Аксенов В.В. о том, что следователь ФИО9 сам спровоцировал конфликтную ситуацию с целью усугубить его положение и сам нанес ему ряд ударов были предметом проверки в ходе предварительного расследования.

В материалах уголовного дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, вынесенное следователем следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска ФИО25, который рассмотрел обращения следственно-арестованного Аксенов В.В. на незаконные, по его мнению, действия старшего следователя следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска ФИО0л.д. 30-31 / В ходе проведенной проверки, доводы, указанные Аксенов В.В. в его заявлениях не нашли своего объективного подтверждения, и по мнению следствия направлены на нежелание Аксенов В.В. быть привлеченным к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти. В ходе проверки не установлен факт превышения или злоупотребления должностными полномочиями ФИО0, то есть факт преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ, в возбуждении уголовного дела в отношении следователя ФИО0 отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.ст. 285,286 УК РФ.

Допрошенные в судебном заседании следователь ФИО0, свидетели ФИО26, ФИО17, сотрудники следственного изолятора ФИО15, ФИО14 отрицали факт и возможность физического воздействия со стороны ФИО0 на подсудимого.

Медицинской справки на Аксенов В.В., где по словам последнего, у него должны быть зафиксированы телесные повреждения, которые ему причинил следователь ФИО0 Дата обезличена года в следственном боксе СИЗО Номер обезличен, в материалах уголовного дела не имеется. Судом обозревалось также личное дело на осужденного Аксенов В.В., справки не обнаружено. Из ответа заместителя начальника по ОР следственного изолятора Номер обезличен г. Челябинска следует, что первоначальную доследственную проверку проводил следователь следственного отдела при Прокуратуре Калининского района г. Челябинска, который истребовал медицинские справки на обоих участников происшествия.

В ходе судебного заседания также проверялись доводы жалобы подсудимого Аксенов В.В. о том, что следователь ФИО0 допустил нарушения закона, спровоцировал конфликтную ситуацию и нанес ему ряд ударов, были предметом исследования суда и не нашли своего объективного подтверждения.

Доводы подсудимого Аксенов В.В., отрицавшего свою причастность к совершению преступления, опровергаются следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО0 на предварительном следствии и в судебном заседании подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах происшедшего, конкретных действиях подсудимого.

Показания потерпевшего ФИО0 полностью подтвердил свидетель происшедших событий ФИО26, который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена в период с 17.00 ч. по 18.00 ч. он находился в одной из следственных комнат ФБУ Номер обезличен ГУФСИН России по Челябинской области, где проводил следственные действия. В это время он услышал крики, после чего вышел в коридор. Там он увидел следователя ФИО0, который прижимал руками дверь одной из следственных боксов, за дверью в указанной комнате находился незнакомый ему мужчина, позднее узнал, что фамилия его Аксенов В.В., который вел себя агрессивно, громко кричал, угрожал применением насилия, нецензурно выражался в адрес ФИО0, наносил удары по двери руками и ногами. В этот момент на место пришли сотрудники службы ГУФСИН, которые завели Аксенов В.В. в отсек для обвиняемых и закрыли решетку на замок. Аксенов В.В.продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО0, угрожал применением насилия, убийством. При этом сам ФИО0 разговаривал с Аксенов В.В.в корректной форме, пытался его успокоить. Спустя некоторое время ФИО0 пояснил ему, что вручал обвинительное заключение обвиняемому Аксенов В.В., последний отказывался подписывать расписку, выражался нецензурно в адрес следователя, угрожал ему, после чего вышел из-за открытой двери решетки отсека для обвиняемых, подошел к ФИО0 и нанес ему не менее одного удара по лицу кулаком. Кроме того, в его присутствии Аксенов В.В. через прутья решетки схватил ФИО0 за рукав куртки и порвал его.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, на момент освидетельствования у ФИО0 были выявлены кровоподтек на лице, ссадины на правом предплечье, образовавшиеся от воздействия тупых твердых предметов. Указанные повреждения, каждое по отдельности, так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО0. и свидетеля ФИО26. и относиться к ним критически. Какой-либо заинтересованности потерпевшего и свидетеля ФИО26 в исходе дела, оснований для оговора подсудимого, судом не усматривается.

Доводы подсудимого Аксенов В.В. о том, что словесный конфликт был спровоцирован самим следователем ФИО0, который затем причинил ему телесные повреждения, являются надуманными, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное им преступление. Доводы подсудимого о том, что Дата обезличена года в следственном изоляторе Номер обезличен г. Челябинска следователю ФИО0 удар по лицу нанес его же коллега, чтобы потом указать на него( Аксенов В.В.), являются абсурдными, ничем не подтвержденными.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аксенов В.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аксенов В.В. на момент совершения данного преступления (Дата обезличена года ) не судим, на учете у врача- нарколога не состоит, состоит на учете у врача - психиатра с 1994 года с диагнозом : «Органическое расстройство личности». Характеристика, данная матерью подсудимого и сожительницей ФИО20 подсудимому Аксенов В.В.- является положительной.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенов В.В., не имеется.

Согласно характеристике с места жительства, Аксенов В.В. по характеру вспыльчивый, агрессивный, постоянного места работы не имел, злоупотреблял алкоголем, неоднократно соседи и сожительница Аксенов В.В. сообщали о фактах применения им насилия и об агрессивном поведении.

С учетом данных о личности Аксенов В.В., который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Челябинского областного суда от Дата обезличена года, что характеризует его как лицо, склонное к устойчивому противоправному поведению и совершению преступлений, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому Аксенов В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Аксенов В.В.с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Челябинского областного суда от Дата обезличена года окончательно назначить Аксенов В.В. меру наказания в виде 20 (двадцати ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: куртку потерпевшего ФИО0, находящуюся в комнате для вещественных доказательств следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области возвратить ФИО0, в случае отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: