Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` (Вступил в законную силу 23.11.2010г.)



Дело № 1-763/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Штрикер Е.С., Нажиповой Е.Н.,

представителей потерпевших Осипенко А.С., Аетбаевой Ю.Г., Репиной С.Ю., Севостьянова А.П.,

подсудимых Маслова Н.М., Солярова А.В.,

защитников - адвокатов Мелкобродова А.В., Дрынкиной В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Маслова Н.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении 20-ти преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Солярова А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении 20-ти преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов и Соляров ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершили преступление при следующих обстоятельствах:

в указанное время последние, находясь в подъезде № <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, предварительно договорившись о тайном хищении чужого имущества, поднялись на 9 этаж. Реализуя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 3 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 10 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 2 <адрес> в Калининском районе г. Челябинска. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. После этого с места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 4 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10 502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслов и Соляров, вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 7 <адрес> в Калининском районе г. Челябинска. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 12392 рубля 36 копеек, принадлежащий ЖСК «Старт», который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслов и Соляров, вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 5 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 5 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 10 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 12392 рубля 36 копеек, принадлежащий ЖСК «Старт», который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 4 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 10 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслов и Соляров, вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 2 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 10 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 1 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 3 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслов и Соляров, вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 4 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 12 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 15 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 12392 рубля 36 копеек, принадлежащий ТД «Стрела», который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 2 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ <адрес>» <адрес>, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 5 <адрес> в <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 12392 рубля 36 копеек, принадлежащий ООО УК «Жилкоммастер», который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 5 <адрес> в Калининском районе г. Челябинска. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ <адрес>» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 1 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маслов и Соляров, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 1 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 10 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они же, вновь вступив между собой в предварительный сговор, пришли в подъезд № 1 <адрес>. Там соучастники, реализуя свой совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялись на 9 этаж, где, действуя совместно и согласованно, Маслов взломал руками засов технического люка, и незаконно проник в помещение машинного отделения лифта. Соляров, согласно отведённой ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Находясь в помещении, Маслов при помощи принесённого с собой гаечного ключа, отсоединил от двигателя лифта электромагнит тормоза МП-201 стоимостью 10502 рубля, принадлежащий ООО «ДЕЗ Калининского района» г. Челябинска, который передал через люк ожидавшему его Солярову. С места преступления соучастники скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Маслов и Соляров вину в содеянном признали в полном объёме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что заявляют данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., защитники Мелкобродов А.В., Дрынкина В.Г. и представители потерпевших Осипенко А.С., Аетбаева Ю.Г., Репина С.Ю., Севостьянов А.П. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в которых обвиняются Маслов и Соляров не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимых.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Маслова и Солярова правильно квалифицированы самостоятельными составами за каждое в отдельности совершённое ими 20-ти преступление по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования представителей ООО «ДЕЗ Калининского района г. Челябинска», ТД «Стрела» и ООО УК «Жилкоммастер» о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Исковые требования ЖСК «Старт» подлежат удовлетворению частично от заявленной суммы, за исключением 2354 рублей 76 копеек, поскольку на указанную сумму, затраченную на восстановление повреждённого имущества, не было представлено подтверждающих документов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Маслов и Соляров не судимы, полностью признали свою вину в содеянном, чистосердечно раскаиваются, в рамках предварительного следствия написали явки с повинной, оказали содействие в раскрытии и расследовании данных преступлений, имеют постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на учёте у психиатра не состоят, согласны с исковыми требованиями представителей потерпевших, последние не настаивали на применении строгого наказании. Кроме того, Маслов не состоит на учёте у нарколога, а Соляров являлся наркозависимым лицом. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

Однако совершение последними большого количества преступлений, относящихся к категории средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом асоциальном поведении и приводит суд к выводу о необходимости их исправлении в условиях изоляции от общества. Иное, более мягкое, и минимальное, предусмотренное законом, не применимо и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения, суд, с учётом обстоятельств преступлений и личности подсудимых (факты употребления наркотических средств, предыдущие привлечения к уголовной ответственности), считает необходимым определить колонию общего режима.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Н.М. и Солярова А.В. признать виновными в совершении 20 (двадцати) преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое в отдельности из преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Маслову и Солярову определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маслову, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Меру пресечения Солярову изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Маслова и Солярова солидарно в пользу ООО «ДЕЗ Калининского района г. Челябинска» в счёт возмещения материального ущерба 168023 (сто шестьдесят восемь тысяч двадцать три) рубля.

Взыскать с Маслова и Солярова солидарно в пользу ТД «Стрела» в счёт возмещения материального ущерба 12392 (двенадцать тысяч триста девяносто два) рубля 36 копеек.

Взыскать с Маслова и Солярова солидарно в пользу ООО «Жилкоммастер» в счёт возмещения материального ущерба 17363 (семнадцать тысяч триста шестьдесят три) рубля 48 копеек.

Взыскать с Маслова и Солярова солидарно в пользу ЖСК «Старт» в счёт возмещения материального ущерба 24784 (двадцать четыре тысячи семьсот восемьдесят четыре) рубля 72 копейки.

В остальной части исковые требования ЖСК «Старт» оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства вернуть собственникам, либо их представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: