Приговор по ст.228 ч.1 (Вступил в законную силу 07.12.2010г.)



Дело № 1-883/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Субботиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В.,

подсудимого Соловьёва Е.В.,

защитника - адвоката Дрынкиной В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Соловьёва Е.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом Металлургического района г. Челябинска по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ судом Металлургического района г. Челябинска по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьёв ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 часов, действуя по просьбе ранее знакомой гр-ки ФИО7, находясь возле <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупных размерах массой не менее 1,58 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента передачи обратившемуся к нему лицу и своего задержания. При этом последний отсыпал себе часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,43 грамма. В указанный день около 23.20 часов, Соловьёв, находясь возле <адрес>, передал часть незаконно хранимого им наркотическое средство массой 1,15 грамма ФИО7, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Соловьёв вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гринёва И.В. и адвокат Дрынкина В.Г. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Соловьёв, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Соловьёва правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, наличие рецидива в действиях Соловьёва является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако последний полностью признал в судебном заседании свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, являлся наркозависимым лицом, прошёл курс лечения, на его иждивении находится отец инвалид, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, оказал активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление Соловьёва без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

В тоже время, учитывая обстоятельства, отягчающие наказание, подсудимому, по мнению суда, должен быть определён более длительный испытательный срок, в течение которого тот бы смог показать своё исправление и перевоспитание.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьёва Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Соловьёва периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,58 грамма - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: