Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` (Вступил в законную силу 26.11.2010г.)



Дело № 1-680/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,

подсудимого Назарова М.В.,

защитника - адвоката Лустова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Назарова М.В., <данные изъяты>, не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ судом Советского района г. Челябинска по ч. 4 ст. 188 и ч. 1 ст. 30 п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в мае 2010 года покушался на совершение преступления при следующих обстоятельствах:

Последний, находясь в учреждении ИЗ 74/1 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в телефонном режиме обратился к неустановленным лицам с просьбой организовать для него передачу посылки, содержащей наркотическое средство - гашиш в крупном размере. При этом Назаров дал данные своего гр-на ФИО8, находящегося с ним в одной камере, а также своей дочери Назаровой А.М., от имени которой и должна поступить посылка. Неустановленные лица в период до ДД.ММ.ГГГГ поместили в пакет с гранулированным чаем наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой не менее 2,61 граммов, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передали гр-ке Назаровой для организации посылки на имя ФИО8. Последняя, будучи неосведомлённой об истинных намерениях неустановленных лиц и своего отца, ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов пришла в комнату передач учреждения ИЗ 74/1 ГУФСИН России по Челябинской области, расположенному в <адрес>, где передала посылку с предметами, в том числе и с пакетом с чаем, в котором находилось наркотическое средство вышеуказанной массой. Однако, довести свой умысел до конца Назаров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как работниками учреждения в указанный выше день в период времени с 15.25 часов до 16.13 часов при досмотре передач наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Назаров вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н. и адвокат Лустов С.И. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Назаров, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Назарова правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Назаров не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, в рамках предварительного расследования написал явку с повинной, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту содержания под стражей, по месту предыдущей работы и месту занятий спортом, совершённое им преступное посягательство относится к категории средней тяжести и является неоконченным составом. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить Назарову, исходя из его материального, имущественного и семейного положения, штраф, то есть денежное взыскание, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ наказания, назначенные по настоящему приговору и приговору суда Советского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Челябинской области, наркотическое средство - гашиш массой 2,57 граммов - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: