Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` (Вступил в законную силу 12.01.2011г.)



Дело № 1- 703/2010года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего Рузаевой Т.П., при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Рахматуллиной Д.Н., адвоката Хакимовой Г.В., подсудимого Гоголева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гоголева Д.С., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «б, в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом изменений в УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к четырем годам лишения свободы, освобожденного условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на один год восемь месяцев двенадцать дней;

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «в» ст.70 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Гоголев на остановке общественного транспорта «улица Чичерина», расположенной напротив дома <адрес> г.Челябинска в момент посадки в маршрутное такси потерпевшей ФИО7 тайно похитил из её сумки сотовый телефон «Сони Эриксон Т 250 i» стоимостью 1500 рублей с установленной сим картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гоголев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в котором обвиняется Гоголев, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Гоголева органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Гоголев полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в нем, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, реального ущерба от содеянного не наступило, потерпевшая не настаивала на применении строгого наказания, а содеянное не относится к категории тяжких преступлений.

Однако, новое корыстное преступление совершено Гоголевым в условиях рецидива, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал и нуждается в исправлении в условиях изоляции от общества.

Именно такое наказание будет являться адекватной содеянному и данным о его личности мерой правового воздействия, в должной мере отвечающей целям уголовного наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы в отношении Гоголева суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гоголева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гоголеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд с подачей жалобы через Калининский суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения осужденному его копии, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения.

Председательствующий