Дело № 1-544/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,
подсудимого Баранова А.В.,
защитника - адвоката Урычевой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Баранова А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего продавцом-консультантом в ООО "Э", обучающегося на 5 курсе ВЗФТИ, зарегистрированного по адресу: ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов Дата обезличена года около 20.30 часов, действуя по просьбе гр-на ФИО7 и в собственных целях, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Челябинска, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - амфетамин в крупном размере массой не менее 0,271 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В указанное время последний, находясь возле дома Номер обезличен по ... г. Челябинска, передал обратившемуся к нему лицу часть незаконно приобретённого и хранимого им без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в крупном размере массой 0,210 грамма, оставшуюся часть массой 0,061 грамма продолжал незаконно хранить без цели сбыта при себе до момента задержания. В этот же день около 19.30 часов Баранов и ФИО7, находясь возле дома Номер обезличен по ... в Калининском районе г. Челябинска, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство вышеуказанной массой изъято.
Подсудимый Баранов вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нажипова Е.Н. и адвокат Урычева Н.И. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Баранов, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Баранова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Баранов не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, положительно характеризуется по месту учёбы и по прежнему месту жительства, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести, оказал, с его слов, активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить Баранову, исходя из его личности, материального, имущественного и семейного положения, штраф, то есть денежное взыскание в рамках, предусмотренных санкцией статьи УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. При этом вышеуказанные обстоятельства позволяют предоставить ему рассрочку выплаты штрафа равными частями на срок 6 (шесть) месяцев.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты равными частями на срок 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - амфетамин массой 0,271 грамма - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: