Дело № 1-435/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Абрашкиной Т.Е.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В., Нажиповой Е.Н.,
подсудимого Харькова З.А.,
защитника - адвоката Лазарева А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Харькова З.А., личные данные обезличенны, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харьков, имея умысел, направленный на сбыт имеющегося у него в наличии, ранее приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 104,508 граммов, в марте 2010 года покушался на совершение преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время последний в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ФИО5, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, о сбыте ему части имеющегося у него в наличии наркотического средства в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, Харьков в этот же день около 21.30 часов, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, поместил в почтовый ящик <адрес>, незаконно, таким образом, сбыв, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 2,628 граммов, о чём сообщил приобретателю наркотиков. ФИО5, через непродолжительный промежуток времени, пришёл в вышеуказанный подъезд дома, где из почтового ящика забрал предназначенное ему наркотическое средство указанной выше массой, оставив там же денежные средства.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт всей имеющейся у него массы наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Харьков в телефонном режиме вновь договорился с ФИО5, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день около 21.20 часов, находясь в подъезде <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, поместил в почтовый ящик <адрес>, незаконно сбыв, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 79,08 граммов. Согласно ранее достигнутой договорённости, ФИО5 прибыл в указанный подъезд, где забрал из почтового ящика наркотическое средство вышеуказанной массой, оставив там же денежные средства.
В дальнейшем, Харьков был задержан сотрудниками правоохранительных органов, оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 22,80 граммов, на сбыт которой покушался последний, была изъята в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес>, что явилось основанием не доведения им своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Харьков в судебном заседании вину в содеянном признал частично, чистосердечно в этом раскаивается и пояснил, что родился он в <адрес>. Дату своего рождения не знает, дома видел свидетельство, где указан 1993 год. В Челябинске проживал около 6-ти лет вместе с матерью, отцом, сестрой и братом. Наркотики никогда не употреблял, как и его родственники. ФИО5 ему был знаком на протяжении 2-3 месяцев до задержания, познакомились в игровых автоматах через общих друзей, там же обменялись номерами телефонов. Наркотических средств последне6му не продавал, в том числе и 1-го марта 2010 года. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ему позвонил, попросил достать героин. Он согласился попробовать, созвонился со своим знакомым гр-ном ФИО9, с которым договорился о покупке наркотиков. Через непродолжительный промежуток времени ФИО9 подъехал к его дому, он купил около 60 граммов героина, отдав своих денег около 20-ти тысяч рублей. Затем перезвонил ФИО5, договорился о встрече. Наркотики оставил в почтовом ящике своей квартиры, оттуда же в дальнейшем забрал оставленные обратившимся к нему лицом деньги. Почему денежных средств было меньше, чем он потратил, не знает. ФИО5 отдал весь приобретённый у ФИО9 героин, больше наркотиков у него не было, после этого был задержан. Считает, что закупщик и оперативные сотрудники его оговаривают, последние могли и подкинуть наркотическое средство при проведении у него обыска. Находясь под стражей, он оказал содействие сотрудникам УФСКН в установлении и задержании вышеуказанного гр-на ФИО9.
Кроме объяснения подсудимого, суд считает, что вина последнего в совершении указанного преступления, несмотря на её частичное признание, является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:
В частности, из показаний ФИО13 следует, что последнее время он приобретал героин у своего знакомого ФИО5, с которым всегда связывался по мобильному телефону. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он вновь, по просьбе товарища ФИО15, позвонил ФИО5, договорился с ним о встрече для покупки наркотиков. В этот же день около 13.00 часов последний подъехал к нему на работу, оставил наркотическое средство в долг, пояснив, что за деньгами заедет позже. Около 14.00 часов к нему на работу приехал ФИО15, он передал тому полтора грамма героина, после чего был задержан сотрудниками милиции. Оперативникам рассказал о продавце, согласился на предложение участвовать в ОРМ «проверочная закупка». После этого, его досмотрели, выдали деньги в сумме 3500 рублей, из которых 1500 рублей в счёт оплаты ранее полученного наркотика. В присутствии сотрудников милиции он позвонил ФИО5, пояснил, что хочет отдать долг и приобрести ещё два грамма героина. Тот согласился, сказал, что подъедет к его работе через 30-40 минут. В районе 15.10 часов ФИО5 приехал на своей машине, он сел к нему, передал деньги, получив взамен два свёртка с героином. Приобретённое наркотическое средство добровольно выдал оперативникам. Где ФИО5 в свою очередь покупал наркотики, не знает, на его просьбы, тот ДД.ММ.ГГГГ сразу же соглашался продать героин.
По словам свидетеля ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ был задержан ФИО13, который пояснил, что переданный им гр-ну ФИО15 героин, приобрел у гр-на ФИО5 в долг. Им было предложено ФИО13 участвовать в ОРМ «проверочная закупка», тот согласился и написал об этом заявление. Далее в этот же день в присутствии понятых закупщика досмотрели, выдали ему деньги в сумме 3500 рублей, из которых 1500 рублей в счёт погашения долга и 2000 рублей для приобретения 2 граммов героина. Голубков в их присутствии позвонил ФИО5, сказал, что готов отдать долг и хочет приобрести ещё два грамма наркотиков. ФИО5 согласился, сказав, что подъедет к работе «покупателя» 30-40 минут. Около 15.20 часов к назначенному месту подъехала автомашина ВАЗ 2106. ФИО13 сел в данный автомобиль, через 1-2 минуты из машины вышел ФИО5, открыл капот, что-то достал оттуда, сел обратно в салон. Вскоре после этого, ФИО13 вышел, машина поехала в сторону <адрес> и была задержана. В ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружены и изъяты деньги на сумму 3500 рублей, при досмотре автомашины были обнаружены и изъяты 4 свёртка с порошком светлого цвета, которые упаковали и опечатали. Задержанного доставили в ОМ №, где тот пояснил, что героин приобретает у парня по имени Захар, проживающего в <адрес>. Они сразу поняли, что речь идёт о подсудимом, поскольку о нём начиная с декабря 2009 года поступала оперативная информация. Ранее задерживались ряд лиц, указывающих о приобретении героина у Харькова, но провести закупке не представлялось возможным. Вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативниками УВД по г. Челябинску состоялось ОРМ в отношении подсудимого. В роли закупщика на добровольной основе выступал ранее задержанный ФИО5. В результате ОРМ Харьков был задержан за сбыт героина. Последний никакого содействия не оказал.
Аналогичные показания в судебном заседании дал ФИО23.
Свидетель ФИО5 пояснил, что с Харьковым познакомился через общих знакомых. В процессе общения ему стало известно от подсудимого, что у него можно брать героин по цене 500 рублей за 1 грамм при условии приобретения партий по 5 или по 10 граммов. Схема покупки наркотиков была следующей: когда ему нужен героин, он со своего телефона звонил Захару на номер №, в ходе разговора спрашивал можно ли подъехать, что означало, что ему нужен наркотик. Если Харьков соглашался, то назначал встречу в подъезде своего <адрес>. По дороге он вновь звонил, говорил, что едет. По приезду заходил в подъезд, из почтового ящика <адрес> забирал героин, там же оставлял деньги, о чём по телефону сообщал подсудимому. Так продолжалось на протяжении 1 месяца. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, решив приобрести наркотическое средство, созвонился с Захаром, сказал, что нужен героин, тот ответил положительно. После этого он проехал к вышеуказанному дому, зашёл в подъезд, в почтовом ящике забрал свёрток, положив туда деньги. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил знакомый ФИО13, спросил о возможности приобретения наркотиков, он согласился. Они договорились встретиться на ст. Шершни. При встрече он отдал ФИО13 2 свёртка с героином, после этого их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра его автомашины изъяли еще 4 свёртка. В дальнейшем он решил оказать сотрудникам милиции содействие в изобличении Харькова, рассказал схему сбыта, у кого приобретает наркотики, номер мобильного телефона. Ему предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка». В присутствии оперативников позвонил на мобильный телефон Захара. В ходе разговора спросил о том, можно ли приехать с целью приобретения 100 граммов героина, на что тот согласился. Затем его досмотрели, вручили деньги в сумме 5600 рублей. Такую сумму вручили так как за ранее приобретенный героин должен был указанные денежные средства, а Харьков новую партию не дал бы, если не привезут долг. В сопровождении сотрудников милиции он поехал к дому подсудимого, по дороге сообщил последнему, что едет. Зайдя в подъезд Харькова, из почтового ящика <адрес>, забрал пачку из-под чая «Беседа», в которой находится свёрток с героином, положил в ящик деньги. Потом он вышел из подъезда, позвонил Захару, сказав, что всё нормально. Оперативники пошли задерживать подсудимого, а он в присутствии понятых добровольно выдал приобретённое наркотическое средство.
По словам Назарова он работает в ОРЧ ПНОН при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками на территории <адрес> при проведении ОРМ был задержан гр-н ФИО5, который пояснил, что героин он приобретает у цыгана по имени Захар в <адрес> города. При этом задержанный рассказал схему передачи наркотиков через почтовый ящик. Они сразу поняли, что речь идёт о подсудимом, поскольку ранее неоднократно поступала оперативная информация о данном адресе и парне по имени Захар. ФИО5 предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка», тот согласился. Закупщик позвонил на мобильный телефон Харькова, договорился о приобретении героина массой 100 граммов. При этом Захар сказал, что героин передаст только в том случае, если ФИО5 отдаст долг за прошлую партию. Затем «покупателя» досмотрели, выдали деньги в сумме 5600 рублей. Последнего в сопровождении сотрудников милиции доставили к дому № <адрес>. По дороге ФИО5 позвонил Захару, пояснил, что подъезжает. В это время по месту жительства подсудимого уже расположились оперативники, которые вели наблюдение за подъездом. Прибыв к указанному месту, ФИО5 зашёл в подъезд, через 5 минут, вышел и вернулся в машину, где пояснил, что героин забрал, деньги положил в почтовый ящик <адрес>. Закупщик снова позвонил Захару, сказал, что всё хорошо. После этого, Харьков, который забрал из почтового ящика деньги, был задержан. ФИО5 добровольно выдал приобретённое наркотическое средство.
Аналогичные показания при рассмотрении дела судом дал свидетель ФИО27, уточнив, что перед звонком закупщика подсудимому, о том, что он подъезжает, оперативники расположились в подъезде. Видели, как Харьков вышел из квартиры, спустился на первый этаж, что-то положил в почтовый ящик. Затем в подъезд зашёл ФИО5, забрал из почтового ящика наркотики, положил туда деньги и ушёл. Подсудимый вновь вышел из квартиры, забрал денежные средства, после чего был задержан.
Свидетель ФИО28 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра подсудимого. В ходе досмотра у последнего изъяли деньги на сумму 5600 рублей. Харьков пояснял, что денежные средства ему отдали в качестве долга. Затем в его присутствии как понятого был досмотрен ещё один парень, который выдал сотрудникам милиции пачку из-под чая со свёртком с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета. Изъятое упаковали и опечатали, составили протокол.
Как следует из показаний ФИО38, он работает оперативником ОСО № ПНОН УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО5, в ходе которого был задержан Харьков. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> был произведен обыск. До начала обыска пригласили понятых. Подсудимому задали вопрос о наличии запрещённых предметов и веществ, на что тот и его родственники ответили отрицательно. При проведении обыска в разных местах квартиры обнаружили и изъяли свёртки с порошкообразным веществом, катушку нитей, ложку с остатками порошкообразного вещества и весы. Изъятое упаковали и опечатали, составили протокол.
Из показаний ФИО30 следует, что в марте 2010 года в ночное время он и его подруга ФИО29 были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при производстве обыска. Согласившись, поднялись на 7 этаж <адрес>. До начала обыска в <адрес> проживающим там лицам цыганской национальности предъявили постановление, задали вопрос о наличии запрещённых предметов, на что все ответили отрицательно. После этого стали производить обыск, в ходе которого было обнаружено: в комнате, расположенной справа от входа в шкафу в вазе свёрток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, в этом же шкафу катушка нитей черного цвета, во второй комнате слева от входа в шифоньере ещё один свёрток с аналогичным веществом, в этой же комнате в шкафу свидетельство о рождении, в третьей комнате чайная ложка с остатками вещества светлого цвета, электронные весы, у входа на балкон на полу вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Всё изъятое упаковали и опечатали, составили протокол, с которым все были ознакомлены.
Аналогичные показания при рассмотрении дела судом дал свидетель ФИО29.
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта оперативного сотрудника о наличии информации начальником КМ ОМ № УВД по <адрес> утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на ФИО13, который дал своё добровольное согласие на участие, у гр-на ФИО5 (л.д. 16, 17, 18, 19).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 3500 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну ФИО13. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 20, 21).
Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 15.53 часов гр-н ФИО13, после проведения проверочной закупки, выдал два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который приобрёл у ФИО5 за 3500 рублей 40 минут назад в районе АМЗ (л.д. 22, 23).
В заключение эксперта указано, что вещество, выданное ФИО13, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,87 грамма (л.д. 28-29).
В ходе проведения личного досмотра задержанного ДД.ММ.ГГГГ гр-на ФИО5, у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, используемые в ходе проведения ОРМ. Факт соответствия денежных средств подтверждён и в ходе их осмотра (л.д. 33, 41-43).
При проведении осмотра транспортного средства, которым пользовался ФИО5, автомашины ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № под капотом обнаружены и изъяты 4 свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО5 пояснил, что это героин, предназначенный для личного употребления (л.д. 34).
Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое при производстве осмотра транспортного средства, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 1,758 грамма (л.д. 39).
Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» и рапорта о наличии оперативной информации начальником СКМ УВД по г. Челябинску утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства у мужчины по имени Захар (Харьков) через гр-на ФИО5, который дал своё добровольное согласие на участие (л.д. 66, 67, 68, 69).
Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 5600 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну ФИО5. При личном досмотре последнего, ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было (л.д. 70, 71-73).
Согласно протоколу личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО5, после проведения проверочной закупки, выдал коробку из-под чая «Беседа» в которой находится свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл героин у парня по имени Захар в рамках оперативно-розыскного мероприятия за 5600 рублей (л.д. 74, 75).
В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое у гр-на ФИО5, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 79,08 граммов (л.д. 80-81).
В ходе проведения личного досмотра гр-на Харькова после его задержания ДД.ММ.ГГГГ, у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5600 рублей, ранее используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Досматриваемый заявил, что деньги получил от парня по имени Ринат в качестве долга. Факт соответствия денежных средств установлен и проведённым следователем с участием понятых осмотром предметов (л.д. 116, 117-121).
В ходе производства обыска в <адрес>, где проживал Харьков, было обнаружено и изъято: в первой комнате из вазы свёрток с порошкообразным веществом серого цвета, со шкафа катушка нитей, во второй комнате из шкафа свёрток с веществом в виде комков и порошка серого цвета, в третьей комнате с полки из шкафа ложка с остатками порошкообразного вещества, рядом с диваном электронные весы, у входа на балкон на полу россыпь вещества в виде порошка и комков серого цвета (л.д. 135-136).
Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, обнаруженное при обыске в свёртках и на черпаке ложки, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 22,80 граммов. На платформе весов следовые количества героина не обнаружены (л.д. 144-146).
Из содержания детализаций соединений абонента Харькова, который пользовался номером 8-950-732-7276 и протокола осмотра данных документов следует, что: последний неоднократно созванивался с ФИО5 (8-951-455-3042) ДД.ММ.ГГГГ в период по московскому времени с 19.19 часов до 19.34 часов, ДД.ММ.ГГГГ в период по московскому времени с 14.24 часов до 19.19 часов (л.д. 94-96, 97-114).
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Харькова в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Диацетилморфин (героин), в том числе и в составе смеси, отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года количество диацетилморфина (героина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.
Действия Харькова органами предварительного расследования были квалифицированы двумя отдельными составами преступлений, как незаконный сбыт наркотических в особо крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ), и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ). Однако данная юридическая оценка не нашла в полном объёме своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения частично отказался от квалификации, предложенной предварительным следствием, и, исходя из объективных данных, установленных в ходе судебного следствия, попросил квалифицировать действия Харькова одним составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При этом прокурор указал, что действия подсудимого через непродолжительный промежуток времени говорят о едином его умысле, направленным на сбыт наркотиков. И, поскольку всё контролировалось оперативными сотрудниками, действовавших в рамках ОРМ, исходя из положений Постановления Пленума Верховного суда РФ, данные действия нельзя считать как оконченное преступление, а является покушением на его совершение.
Суд принимает позицию государственного обвинителя, считая её законной, обоснованной, мотивированной и обязательной в соответствии со ст. 246 УПК РФ.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Харькова по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.
В обвинении подсудимого, исходя из данных детализации телефонных соединений, судом уточняется время передачи через почтовый ящик Харьковым героина ФИО5, а именно ДД.ММ.ГГГГ в районе 21.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в районе 21.20 часов.
Действия Харькова, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют его именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. При этом суд, считает доказанным его умысел на сбыт имевшейся у него в наличии, заранее приобретённой массы героина в особо крупном размере. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства более 100 граммов, наличие в доме героина, весов, мерной ложки с остатками героина, а также показания свидетеля ФИО5 о ранее имевших фактах приобретения у подсудимого наркотических средств, и данная информация нашла своё подтверждение в результате настоящих оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Факт наличия наркотических средств в распоряжении подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. В частности, ФИО5 пояснял, что Харьков сразу соглашался продать ему героин. Данные показания подтверждаются детализацией телефонных соединений. Оперативные сотрудники, допрошенные при рассмотрении дела, также указывали, что ФИО5, после своего задержания ДД.ММ.ГГГГ, в их присутствии набирал подсудимого, тот сразу же согласился продать героин, при условии возврата денег за предыдущую партию. В действиях сотрудников милиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Доводы подсудимого о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, 01.03..2010 года героин ФИО5 не передавал, на следующий день купил наркотическое средство на свои деньги, поскольку ФИО5 уговорил его помочь в приобретении наркотиков, изъятые при проведении обыска свёртки с порошкообразным веществом ему не принадлежат, судом отвергаются как не состоятельные, признаются средством защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. К данному выводу суд приходит с учётом всех исследованных объективных данных уголовного дела. Так, из показаний оперативных сотрудников следует, что ФИО5, указывал на Харькова именно как на продавца героина, никаких уговоров на продажу наркотиков со стороны «закупщиков» не было. Ранее у них уже была информация, что по этому адресу человек по имени Захар сбывает наркотические средства. Данные показания сотрудников милиции подтверждаются как объяснениями самого ФИО5, так и письменными материалами дела, в частности детализацией телефонных переговоров, протоколом обыска, протоколом досмотра Харькова после его задержания, в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в ОРМ, показаниями понятых по обстоятельствам проведения обыска. Оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц суд не усматривает, их объяснения логичны, последовательны и согласуются между собой и с другими вышеприведёнными доказательствами по делу, и суд, признавая их достоверными, в совокупности с другими доказательствами кладёт в основу обвинения Харькова в совершённом преступлении. Кроме того, суд не может оставить без внимания, что Харьков в судебном заседании давал противоречивые объяснения, сначала отрицал и фат передачи героина ФИО5 и ДД.ММ.ГГГГ, затем, после консультации с адвокатом, дал совсем другие показания. Это говорит об отсутствии у последнего чёткой и последовательной линии защиты, о не достоверности данных им показаний.
По этим же основаниям суд признаёт несостоятельными доводы адвоката о необходимости переквалификации действий его подзащитного по событиям от ДД.ММ.ГГГГ на ч. 2 ст. 228 УК РФ. и об оправдании последнего по остальным преступлениям.
Что касается даты рождения подсудимого, то, по мнению суда, она органами предварительного расследования была установлена достоверно, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Так, следствием установлено, что, изъятое при проведении обыска свидетельство о рождении Харькова З.А. ДД.ММ.ГГГГ, не выдавалось (л.д. 218). Были запрошены копии материалов уголовного дела матери подсудимого - ФИО37, где находилась копия свидетельства о рождении последнего с датой ДД.ММ.ГГГГ, что нашло своё подтверждение и в ответе из <адрес> (л.д. 214-215, 218-220).
Таким образом, суд, установив вину Харькова в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Харьков не судим, частично признал свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имел постоянное место жительства, где положительно характеризуется, совершённое им преступлений является неоконченным составом, оказал активное содействие по другому делу в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Однако совершение последним преступления, относящегося к категории особо тяжких и не предусматривающего иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, приводят суд к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией Харькова от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении суммы дополнительного наказания суд учитывает также особую тяжесть совершённого преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность его трудоустройства в местах лишения свободы и т.д.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду законно применить положения ст. 64 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харькова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет со штрафом в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харькову оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 104,508 граммов, ложку, катушку нитей, весы - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: