Приговор по ст.228 ч.1 (Вступил в законную силу 27.11.2010г.)



Дело № 1-829/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Субботиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Венглер М.В.,

подсудимого Косорукова А.Г.,

защитника - адвоката Родина Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косоруков ДД.ММ.ГГГГ около 20.05 часов, находясь в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 0,559 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 часов последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин) вышеуказанной массой изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимый Косоруков вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Венглер М.В. и адвокат Родин Г.А. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Косоруков, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Косорукова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Косоруков не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, являлся наркозависимым лицом, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления, а также активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, совершённое им деяние относится к преступлениям средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимому, суд считает необходимым назначить ему обязательные работы, что будет вполне соответствовать характеру и степени совершённого преступления, его личности, семейному, имущественному и социальному положению, а также целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Обязать Косорукова встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отбывать обязательные работы в месте, определённом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН по Челябинской области, наркотическое средство - героин массой 0,559 граммов - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: