Приговор по ст.166 ч.2 п.`а`, ст.167 ч.2 (Вступил в законную силу 23.11.2010г.)



Дело № 1-784/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Абрашкиной Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Петрова И.А.,

защитника - адвоката Дрынкиной В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Петрова И.А., <личные данные обезличенны>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершили преступление при следующих обстоятельствах:

в указанное время последние, находясь возле <адрес>, подошли к автомобилю ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак е №, принадлежащему гр-ну ФИО1. Во исполнение своего преступного умысла, Петров, согласно отведённой ему роли, открыл водительскую дверь и попытался запустить двигатель, соединяя на прямую провода зажигания. Неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой. Однако запустить двигатель им не удалось, поэтому соучастники, действуя совместно и согласовано между собой, оттолкали данное транспортное средство от места его стоянки.

Кроме того, Петров ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, находясь возле жилого <адрес>, после неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр-ну ФИО1, действуя общеопасным способом поджёг данное транспортное средство. В результате поджога автомобиль был полностью уничтожен, что повлекло собственнику имущества причинение значительного ущерба на общую сумму 55000 рублей.

Подсудимый Петров вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., адвокат Дрынкина В.Г. и потерпевший ФИО1 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 2 ст. 167 УК РФ, в которых обвиняется Петров не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Перова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Петров не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога не состоит, страдает психическим заболеванием (которое не исключает его вменяемости), имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, в рамках предварительного расследования написал явки с повинной, согласен с исковыми требованиями потерпевшего, последний не настаивал на применении строгого наказания. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая мнение и государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 167 УК РФ сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Петрова в течение 3-х месяцев официально трудоустроиться, встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию и не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Петрова в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: