приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 859/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Т.П. Рузаевой, при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Иванова И.Ю., адвоката Усанова Д.В., потерпевших Харина А.В., Хариной А.Д., подсудимого Печенкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Печенкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> лог <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне - специальным образованием, работающего рабочим по ремонту у частного предпринимателя, проживающего и зарегистрированного по <адрес> - 15 в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Самарским гарнизонным военным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Печенкин в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> открыто похитил имущество гр.Хариной -сотовый телефон «Самсунг Е 210» стоимостью 1000 рублей, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО5 - нанес удар рукой по туловищу ФИО5, от которого тот упал на землю, лежащему на земле ФИО5 нанес не менее 3 ударов ногой по туловищу и голове, вырвал из его рук сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, а затем нанес еще два удара ногой в область туловища ФИО5 и с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Действиями Печенкин потерпевшему ФИО5 причинены ссадины, кровоподтеки на голове, грудной клетке, правой верхней конечности, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты трудоспособности, а потерпевшей ФИО5 - материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Печенкин пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Адвокатом ходатайство подсудимого поддержано, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в котором обвиняется Печенкин, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Печенкин органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении подсудимому меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие его наказание.

Печенкин полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается в нем, явился с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивал на строгом наказании, а потерпевшая просила его строго не наказывать, ущерб от содеянного полностью возмещен, извинения потерпевшим принесены и ими приняты, что в совокупности своей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, и позволяющими определить в отношении него минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Однако, наказание подсудимого отягчает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Данное обстоятельство также свидетельствует о том, что на путь исправления Печенкин не встал - новое преступное деяние совершено им через полгода после освобождения из мест лишения свободы, поэтому, по мнению суда, исправление его должно происходить в условиях изоляции от общества, учитывая цели назначения наказаний - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Дополнительные наказания в отношении Печенкин в виде штрафа и ограничения свободы суд читает возможным не назначать.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть, условного наказания, при рассмотрении настоящего уголовного дела судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печенкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Печенкина А.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Печенкин исчислять со дня его фактического отбывания, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения осужденному его копии, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному право в десятидневный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией Челябинского областного суда.

Председательствующий