Дело №1-110/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.
подсудимого Чистякова С.Г.
потерпевшего ФИО3
защитника Борисюк О.В.
при секретаре Горюхиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> обвиняемого по ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чистяков С.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 часов, находясь <данные изъяты> <данные изъяты> в Калининском районе г. Челябинска, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у ранее ему незнакомого ФИО3 сотовый телефон «SONI ERICSON С 510», и сотовый телефон «LG КР-250», под предлогом их дальнейшего приобретения. ФИО3 передал Чистякову в руки указанные выше сотовые телефоны «SONI ERICSON С 510» стоимостью 6 000 рублей и сотовый телефон «LG КР-250» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО3. Чистяков, получив вышеуказанные сотовые телефоны, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего ФИО3, действуя умышленно, игнорируя законные требования потерпевшего о возврате похищаемого имущества, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив вышеуказанные сотовые телефоны. Похищенным имуществом Чистяков распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чистяков С.Г. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Чистякова С.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе предварительного расследования и подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, отсутствие судимостей, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба.
Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимого.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяет суду назначить Чистякова С.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к назначаемому наказанию положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чистякова Сергея Геннадьевича признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Чистякова С.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Чистякову С.Г. после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин