Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 14.04.2011 года)



Дело № 1- 124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Субботиной О.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска - Козловой Н.Б., подсудимого Зарипова Р.Т., защитника подсудимого - адвоката Кузьмина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Зарипова Р.Т., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарипов Р.Т. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Зарипов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в <адрес>, в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО1 об оказании ему помощи в приобретении и хранении наркотического средства героин, в крупном размере. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Зарипов Р.Т., находясь в квартире по указанному адресу, в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказания ФИО1 содействия в приобретении и хранении

- 2 -

наркотического средства - героин в крупном размере, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 грамма.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, Зарипов Р.Т. встретился с ФИО1 у <адрес>

в <адрес>, где получив от последнего денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОСО № по ПНОН УВД по г. Челябинску и ОУР ОМ № УВД по г. Челябинску, передал ФИО1, приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 грамма. Непосредственно после чего, ФИО1 и Зарипов Р.Т. были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра ФИО1, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут в помещении ОМ № УВД по г. Челябинску, расположенном в <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с содержащимся в нем веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,79 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесён к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретённого и хранимого без цели сбыта, а также переданного Зариповым Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, составляет 0,79 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество героина, массой 0,79 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Зарипов Р.Т. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

- 3 -

Подсудимый Зарипов Р.Т. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Зарипову Р.Т. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Зарипова Р.Т. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зарипову Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Зарипов Р.Т. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме; в содеянном раскаивается; по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 99); на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 98); имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, который в настоящее время проживает с родителями Зарипова Р.Т. (л.д. 100). Кроме этого Зарипов Р.Т. оказал активное содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также в раскрытии данного преступления. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Зарипова Р.Т. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на Зарипова Р.Т. и на условия жизни его семьи, а также учитывая, что ранее Зарипов Р.Т. судим за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал, данное преступление совершил в период испытательного срока, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает необходимым назначить Зарипову Р.Т. наказание с применением п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

- 4 -

Законных оснований для применения ч.1 ст. 228 УК РФ, с учетом приведенных обстоятельств.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности Зарипова Р.Т., который не сделав должных выводов после первого осуждения, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания вид исправительного учреждения- исправительную колонию общего режима.

Поскольку данное преступление подсудимым совершено в период испытательного срока, поэтому на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- героин, массой 0,79 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарипова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить

ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Зарипову Р.Т. условное осуждение, назначенное по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров,

к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Зарипову Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания

в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зарипову Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрав Зарипову Р.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Зарипова Р.Т. под стражу в зале суда.

Срок наказания Зарипову Р.Т. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство- героин, массой 0,79 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

- 5 -

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова