Дело № 1-117/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Субботиной О.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Лацко Е.И., защитника подсудимого- адвоката Русанова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Лацко Е.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года, со штрафом в 20 000 рублей. Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лацко Е.И. в октябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Лацко Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15:25 часов, находясь в <адрес>, осуществляя свой преступленный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства- эфедрон (меткатинон), незаконно без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство эфедрон (меткатинон) в крупном размере суммарной массой 0,646 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в 15:25 часов в <адрес>.
- 2 -
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:25 часов до 16:10 часов
в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес> в кармане куртки, принадлежащей Лацко Е.И., были обнаружены и изъяты четыре инъекционных шприца, в каждом из которых находилась жидкость светло-желтого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство эфедрон (меткатинон) суммарной массой 0,564 грамма.
Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят шприц
с градуировкой до 20 мл и жидкостью светло-желтого цвета, принадлежащий Лацко Е.И., которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство эфедрон (меткатинон) массой 0,082 грамма.
Эфедрон (меткатинон), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.
На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство- эфедрон (меткатинон) суммарной массой 0,646 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый Лацко Е.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Лацко Е.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Лацко Е.И. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
- 3 -
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Лацко Е.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Лацко Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Лацко Е.И. вину по предъявленному обвинению признал в полностью, в содеянном раскаивается; по месту жительства зарекомендовал себя
с положительной стороны, как отзывчивый, общительный, готовый всегда придти на помощь (л.д. 107); на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 103); имеет на иждивении малолетнего ребенка, который в настоящее время проживает со своей матерью (л.д. 108, 109). Кроме этого, в ходе предварительного следствия Лацко Е.И. оказал активное содействие сотрудникам милиции в раскрытии данного преступления. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Лацко Е.И. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, к условной мере наказания (л.д. 94-97; 99-101). Также суд учитывает и тот факт, что Лацко Е.И. с 2005 года состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом- опийная наркомания (л.д. 102).
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного Лацко Е.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния наказания на Лацко Е.И. и на условия жизни его семьи, а также учитывая, что после первого осуждения Лацко Е.И. должных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания, суд применяет правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное содействие сотрудникам милиции в раскрытии данного преступления.
Законных оснований для применения к Лацко Е.И. положений ч.1 ст. 228 УК РФ, у суда не имеется.
Поскольку Лацко Е.И. данное преступление совершил в период испытательного срока, установленного приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому на основании
- 4 -
ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по делу- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лацко Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить
ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Лацко Е.И. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Лацко Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лацко Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, избрав Лацко Е.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Лацко Е.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания Лацко Е.И. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу- 4 инъекционных шприца с иглами с наркотическим средством- эфедрон, массой 0,544 грамма, 1 инъекционный шприц с иглой с наркотическим средством- эфедрон, массой 0,076 грамма; 2 инъекционных шприца с уксусной кислотой; 12 полимерных флаконов с надписью «Бронхитусен брамед»; стеклянную кружку коричневого цвета; стеклянный флакон с жидкостью, со следовыми количествами прекурсора эфедрин; стеклянный флакон с кристаллическим веществом с калием массой 0,61 грамма; стеклянную бутылку с уксусной кислотой; 2 полимерных стаканчика с фрагментами ваты с инъекционной иглой, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии приговора, через
- 5 -
Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова