приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 184/2010 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Т.П. Рузаевой, судей Штрауба О.В. и Знамеровского Р.В., при секретаре Максимове Д.А., с участием государственного обвинителя Сухарева С.А., потерпевшей ФИО7, подсудимой Файзовой Э.Ж., адвоката Кравченко Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Файзовой Э.Ж., личные данные обезличенныличные данные обезличенны, судимой Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 13 часов Файзова в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ... ... угрожала применением насилия и применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, к потерпевшей ФИО7 в связи с исполнением ею своих служебных обязанностей судебного пристава-исполнителя при следующих обстоятельствах.

ФИО7 при входе в вышеназванную квартиру в рамках должностных полномочий и в соответствии с требованиями Федерального закона РФ №299 «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 года представилась Файзовой, предъявила своё служебное удостоверение сотрудника службы судебных приставов и разъяснила цель своего приезда, а именно - производства исполнительного действия по передаче описанного имущества от одного ответственного хранителя другому и, зайдя в указанную квартиру, приступила к производству исполнительного действия в рамках исполнительного производства от Дата обезличена года, возбужденного на основании исполнительного листа Номер обезличен, выданного Кунашакским районным судом Дата обезличена года.

Файзова, осознавая, что судебный пристав - исполнитель ФИО7 является представителем власти и действует в пределах предоставленных ей законом полномочий, приискала металлический гаечный ключ и, высказывая в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, дважды замахнулась этим ключом в область головы ФИО7. У ФИО7 имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы, поскольку Файзова вела себя агрессивно и не смогла нанести удары ключом потому, что ФИО7 удалось уклониться от них.

Продолжая преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - судебного пристава - исполнителя ФИО7, оказавшись в непосредственной близости от неё, осознавая, что позади ФИО7 находится деревянное крыльцо с лестницей и последняя может упасть с него и получить в результате падения вред здоровью, Файзова умышленно с силой толкнула ФИО7 в грудь рукой, причинив ей физическую боль, отчего последняя упала в дверной проем, ведущий на улицу, и ударилась головой и телом о деревянные детали конструкции крыльца, расположенного при входе в указанную квартиру.

В результате умышленных действий Файзовой ФИО7 были причинены физическая боль и согласно заключению судебно-медицинского эксперта кровоподтёки в области левого бедра и крестца, сотрясение головного мозга, которые повлекли причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Подсудимая Файзова в судебном заседании вину в содеянном не признала и пояснила, что в квартире ... Дата обезличена года находился магазин, а в нем имущество, которое ФИО7 накануне описала и передала на ответственное хранение бывшему мужу Файзовой - ФИО9. Файзова видела, как накануне вечером ФИО9 через окно магазина передавал ФИО7 и её мужу часть этого имущества - ящики с пивом, поэтому Дата обезличена года днем она решила, что ФИО7 приехала в магазин для продолжения хищения имущества и воспротивилась её входу в магазин, тем более, что ФИО7 была без форменной одежды, не представилась и цель своего прихода в магазин не объяснила. Однако, во время нахождения ФИО7 внутри магазина Файзова ссорилась со своим бывшим мужем ФИО9, с которым длительное время делила совместное имущество, а не с ФИО7, ФИО7 ничем не угрожала, гаечным ключом на неё не замахивалась и её не толкала. ФИО7 за все это время не падала, не ударялась, спокойно уехала на автомашине. Файзова считает, что как ФИО7, так и все свидетели по данному уголовному делу сговорились между собой и оговаривают Файзову из личных неприязненных отношений.

Оценив исследованные по делу доказательства, несмотря на непризнание подсудимой своей вины, суд считает, что вина Файзовой в совершении преступления нашла свое подтверждение в собранных по делу доказательствах.

Из показаний в судебном заседании потерпевшей ФИО7 следует, что с февраля 2004 года она работала судебным приставом-исполнителем в Кунашакском РОСП, назначена на должность приказом Главного управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области и в её должностные обязанности входило исполнение вступивших в законную силу судебных решений. С Дата обезличена года на ее исполнении находилось исполнительное производство по судебному решению, обязывающему ФИО9 (Файзову) освободить жилое помещение по ... района Челябинской области, выданному Кунашакским районным судом. После принятия к производству исполнительного листа ею было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа Номер обезличен от Дата обезличена года, выданного Кунашакским районным судом. Дата обезличенаг. было организовано принудительное освобождение помещения в связи с категорическим отказом должника Файзовой от добровольного исполнения решения. Дата обезличена г. был составлен акт о совершении исполнительных действий. Имущество, находящееся в указанном помещении, было описано, принимать имущество по составленному акту Файзова и её представитель категорически отказались, в связи с чем все имущество было оставлено на ответственное хранение взыскателю ФИО9, который имел все необходимые возможности для обеспечения его сохранности, и все скоропортящиеся продукты после описи были помещены в холодильные камеры. Дата обезличена г. взыскатель ФИО9 обратился с заявлением в Кунашакский РОСП об отказе хранить описанное имущество в связи с тем, что в этот день по месту хранения было отключено электричество, и он не мог обеспечить надлежащее хранение скоропортящегося товара, подлежащего хранению в холодильном оборудовании. ФИО7 было вынесено постановление о смене ответственного хранителя описанного имущества на ПО «Тахталымское» в лице руководителя ФИО15, а местом хранения определен склад магазина «Кунашакский» в селе Кунашак. Во исполнение этого постановления она в присутствии ФИО9 вывезла все скоропортящиеся продукты на склад ПО, а за витринами и прилавками приехала вторым рейсом. В квартире в это время уже находилась Файзова, её представитель и несколько других лиц. ФИО7 представилась всем, показала удостоверение сотрудника судебных приставов и объяснила цель приезда, а также право на обжалование своих действий в установленном законом порядке. Файзова, знавшая о служебном положении ФИО7 по исполнению прежних судебных решений, не впускала её в квартиру, ФИО17 толкнул её в грудь, отчего она упала на колени, но поднялась и в квартиру вошла, пригласив за собой прибывших с нею сотрудника своей службы и грузчиков. Тогда Файзова с криком «Дайте мне что-нибудь металлическое, пускай меня посадят... я вас всех сделаю» стала бегать по помещению и что-то искать, затем с металлическим ключом в руках пошла по направлению к ФИО7, размахивая ключом перед её лицом, попыталась ударить ее этим ключом в голову, кричала. В сложившейся ситуации ФИО7 восприняла угрозу причинения вреда здоровью как реальную, так как Файзова вела себя очень агрессивно. ФИО7 стала уклоняться и отходить назад на несколько шагов. Когда она уперлась спиной в дверной косяк, Файзова подошла к ней и сильно толкнула ее одной рукой в область груди, отчего она испытала физическую боль, от толчка не удержалась и упала, ударившись головой о столб. От падения она кратковременно потеряла сознание, когда пришла в себя, её вели к машине под руки судебные приставы, и она заплакала, осознав произошедшее. Сразу же её привезли в прокуратуру, где она написала заявление о привлечении Файзовой к уголовной ответственности, а потом отвезли в больницу, где она находилась на излечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом «Сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма и различные ссадины».

В судебном заседании ФИО7 заявила исковые требования о взыскании с Файзовой 4822 рублей 05 копеек в возмещение средств, затраченных ею на лечение, что подтвердила соответствующими документами, о взыскании 12144 рублей 31 копейки - в возмещение потерянного ею заработка, и 200000 рублей - в возмещение морального вреда. В подтверждение причинения ей морального вреда ФИО7 пояснила, что от действий Файзовой она испытала физическую боль в момент причинения и испытывает боли до сих пор, лишена привычного образа жизни и была вынуждена оставить престижную работу, вынуждена ограничивать себя в физических и умственных нагрузках, поскольку медицинские обследования показали, что у неё на 30% утрачена профессиональная трудоспособность и ухудшилось состояние здоровья в нервно-психологической области.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО18 - судебного пристава Кунашакского ПСП - следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО7 из магазина ФИО9 вывозил первым рейсом имущество в связи со сменой ответственного хранителя ФИО9 на Тахталымский ПО, так как в магазине было отключено электричество. Позднее он узнал, что во время второго рейса Файзова применила к ФИО7 насилие, столкнув её с крыльца. Во время первого рейса ФИО7 была одета в форменную одежду, поверх которой была надета её личная куртка.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО23 следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО21 и ФИО22 отвозил в село Сары судебных приставов - ФИО7 и еще двоих незнакомых ему, все были в форменной одежде. Первым рейсом они вывезли из магазина по ... продукты. Второй раз в магазин приставы зашли без него, а минут через 15 он увидел, как приставы помогают подняться с крыльца судебному приставу ФИО7, которая плакала и держалась за голову, а при входе в магазин стояла женщина невысокого роста, которая что-то кричала и махала руками (примета совпадает с приметами Файзовой). Подошедший ФИО21 пояснил, что ФИО7 в грудь толкнула женщина, отчего та упала и ударилась головой.

Из показаний свидетеля ФИО25 - старшего судебного пристава-исполнителя - следует, что с её ведома Дата обезличена года ФИО7 вынесла постановление о смене ответственного хранителя из-за того, что в магазине ФИО9 было отключено электричество и продукты могли испортиться. В тот же день ФИО7 позвонила ей после обеда, плакала и сообщила, что во время исполнительного действия Файзова пыталась ударить её гаечным ключом в голову, а потом толкнула в грудь, отчего она упала и ударилась головой о крыльцо магазина. Позднее она видела, что ФИО7 была в слезах и в грязной одежде, когда ФИО25 отводила её в прокуратуру для написания заявления. После посещения прокуратуры ФИО7 отвезли в больницу, она долго лечилась и на работу уже не вернулась.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО28 следует, что Дата обезличена года у входа в магазин по ... в его присутствии судебный пристав ФИО7 показала удостоверение и представилась ФИО17 и всем, кто был с ним рядом, пояснила, что она приехала забирать стеллажи и витрину, описанные ею Дата обезличена года, так как отключили свет и продукты могут испортиться. ФИО17 стал кричать, доказывал ФИО7, что её действия незаконны, ФИО9 ФИО17 с ФИО15 вытолкали из дома, а внутри магазина ФИО35 громко кричала на ФИО36, что-то вроде «пусть меня посадят, я вас сделаю» и, размахивая гаечным ключом, двигалась в её сторону, махала гаечным ключом перед её лицом и вновь повторяла что-то вроде «я вас сделаю». ФИО7 стала уклоняться и отошла к двери, но Файзова быстро подошла к ней и, держа в одной руке гаечный ключ, другой рукой сильно толкнула ФИО7 в грудь, от чего ФИО7 не удержалась и упала назад, головою ударилась об деревянную опору в конструкции крыльца. ФИО28 с ФИО38 её подняли, она плакала и держалась руками за голову, ее отвели в машину.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО39 - сотрудника милиции - следует, что Дата обезличена года около 13 часов он приехал к магазину по ..., Файзовой и ФИО7. В машине перед домом он увидел плачущую ФИО7, которая пояснила, что Файзова, угрожая ей гаечным ключом, толкнула ее в грудь, отчего она упала и ударилась головой. На крыльце магазина он увидел Файзову с гаечным ключом в руках.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что без его разрешения ФИО17 в принадлежавшей ему квартире по ...2 хранил свои продукты, предназначенные для продажи. Судебный пристав ФИО7 Дата обезличена года исполнила решение суда о выселении из квартиры его бывшей жены Файзовой, а все находившееся там имущество передала ему на ответственное хранение, поскольку ФИО17 и Файзова принять это имущество на свое ответственное хранение отказались. Дата обезличена года он обнаружил, что в доме отключено электричество, позвонил ФИО7 и сообщил, что отказывается в таких условиях хранить скоропортящиеся продукты. ФИО7 обещала ему, что имущество заберет и часть его, действительно, увезла около 10 часов Дата обезличена года. Около 15 часов, перед вторым приездом ФИО7, которая должна была забрать оставшееся имущество, в дом приехали Файзова, её брат и ФИО17. Подъехавшая ФИО7 к ним подошла, представилась, показала удостоверение, и пояснила что осуществляет передачу имущества другому ответственному хранителю, но ФИО17 оттолкнул её, отчего она упала на колени. Внутри магазина ФИО17 и Файзова продолжали скандалить, ФИО17 нанес удар самому ФИО9 и в тот же момент он увидел, как Файзова со словами «я вас всех сделаю!» побежала в угол к газовой плите, схватила в правую руку гаечный ключ, развернулась к ФИО7, стоявшей посередине комнаты, и с криком «я тебя сейчас сделаю!» пошла в её сторону, замахиваясь гаечным ключом, пыталась нанести удар в голову, но у нее это не получилось, так как ФИО7 увернулась. ФИО7 пятилась назад до двери, и когда уперлась спиной в косяк, к ней подбежала Файзова и рукой сильно толкнула ФИО7 в грудь, отчего та отлетела назад. Когда ФИО9 выталкивали из дома ФИО17 и ФИО15, он видел, как плачущую ФИО7 поднимали с крыльца двое мужчин.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО51 следует, что утром Дата обезличена года в его присутствии судебный пристав ФИО7 производила исполнительное действие в магазине по ... - меняла ответственного хранителя, вывозила из магазина в связи с этим имущество. Во время второго рейса к ней подбежали ФИО17, ФИО15 и Файзова, стали ей что-то говорить, на что ФИО7 показала свое удостоверение, представилась и пояснила, что приехала забирать продукты питания, описанные ею Дата обезличена года, так как в магазине отключили свет и продукты могут испортиться. ФИО17 криком доказывал ФИО7, что действует она незаконно, совместно с Файзовым они выкинули на улицу ФИО9, Файзова, держа в руках гаечный ключ, начала громко кричать на ФИО7, подбежала к ней и стала размахивать этим ключом перед лицом ФИО7, повторяя что-то вроде «в помещение магазина вы не зайдете». Файзова быстро подошла к стоящей у двери ФИО7 и сильно толкнула её рукой в грудь, отчего ФИО7 не удержалась и упала назад, головой ударившись о деревянную опору в конструкции крыльца, заплакала, её подняли и увели в машину.

Из показаний в период предварительного расследования умершего к настоящему времени свидетеля ФИО55 л.д.195, т.1) следует, что Дата обезличена года в его присутствии было описано имущество, которое находилось в квартире ФИО9, с целью её освобождения. Поскольку Файзова и ФИО17 имущество принять отказались, судебный пристав оставил его на ответственное хранение ФИО9. На другой день в доме было отключено электричество и ФИО9 сообщил об этом судебному приставу ФИО7, которая обещала имущество забрать. Утром Дата обезличена года она имущество из квартиры забрала. Перед её вторым приездом за оставшимся имуществом в доме появились ФИО17, Файзова, ФИО15, которые подбежали к подъехавшей ФИО7, что-то ей доказывали, на что ФИО7 показала свое удостоверение, представилась и пояснила, что приехала забирать продукты питания, описанные ею Дата обезличена года, так как отключили свет и продукты могут испортиться. ФИО17 с криком что-то доказывал ФИО7, затем они с Файзовым выбросили из дома ФИО9, а внутри дома Файзова громко кричала на ФИО7, подбежала к ней и начала толкаться, выкрикнула что-то вроде « мне терять нечего, даже если я сяду, вы холодильники не заберете», побежала в дальний угол комнаты, где с газовой плиты схватила металлический ключ, пошла по направлению к ФИО7, размахивая перед её лицом этим ключом и пытаясь ударить её им в область головы. ФИО7 попятилась к двери, но Файзова быстро к ней подошла и сильно толкнула в грудь, отчего та отлетела назад, упала и головой ударилась о деревянную опору в конструкции крыльца. Ее стали поднимать, но у нее закатились глаза, она не сразу пришла в себя, потом заплакала и её отвели в машину.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО64 следует, что Дата обезличена года он участвовал в исполнительных действиях, производимых судебным приставом ФИО7, в магазине по ..., ФИО15 и Файзова подбежали к ФИО7, что - то ей говорили, а она показала свое удостоверение, представилась и пояснила, что приехала забирать продукты питания, описанные ею Дата обезличена года, так как отключили свет и продукты могут испортиться. ФИО17 с криком что-то доказывал ФИО7, совместно с Файзовым они вытолкали на улицу ФИО9, а внутри магазина Файзова, держа в руке гаечный ключ, громко кричала на ФИО7, подбежала к ней, махала гаечным ключом перед её лицом и повторяла что-то вроде «в помещение магазина вы не зайдете», быстрым шагом пошла на ФИО7, размахивая гаечным ключом перед её лицом, а та стала уклоняться и отошла к двери. Файзова быстро подошла к стоящей у двери ФИО7 и с силой толкнула её руками в грудь, отчего ФИО7 не удержалась и упала назад, головой ударилась о деревянную опору в конструкции крыльца. Ее стали поднимать, она сильно плакала.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО68, проживающей напротив магазина ФИО9 через дорогу, следует, что Дата обезличена года она из своего окна видела, как грузчики под руководством ФИО7 что-то выгружали из магазина. ФИО7 форменной одежде. Во второй приезд ФИО7 свидетель видела, что на крыльце было много людей и между ними происходила ссора, а потом увидела, что судебного пристава - исполнителя ФИО7 ведут под руки другие судебные приставы, ФИО7 держалась за голову и по ее лицу было видно, что ей очень больно. Ее посадили в машину. Файзова Элеонора стояла на крыльце при входе в магазин, махала руками и что-то кричала вслед ФИО7.

Из заключения судебно-медицинского эксперта (т.1,л.д.84-86) следует, что у ФИО7 имели место: кровоподтёки в области левого бедра, крестца и коленных суставов, сотрясение головного мозга. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, могли образоваться при падении, и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Повреждения у ФИО7 могли образоваться Дата обезличена года.

Из показаний в судебном заседании следователя ФИО70 следует, что он видел потерпевшую ФИО7 в день получения ею телесных повреждений в своем кабинете, она была в форменной грязной одежде и сообщила, что её столкнула с крыльца магазина Файзова, она же угрожала ей гаечным ключом. Он выехал в магазин ФИО9, где нашел описанный ФИО7 ключ по приметам и изъял в присутствии понятых. Изъятый ключ он опознал в судебном заседании.

Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО72 и ФИО73 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года оба были привлечены следователем в качестве понятых при изъятии из магазина по ... гаечного ключа, который он упаковал в полиэтиленовый файл. Оба опознали этот гаечный ключ в судебном заседании.

Показания вышеназванных свидетелей и потерпевшей суд оценивает как достоверные, причин, по которым все эти лица могли бы оговаривать Файзову, в судебном заседании не выявлено, не могла их сформулировать и сама Файзова - никто из данных лиц в личных неприязненных отношениях с Файзовой не находился, некоторые с ней даже не были знакомы, большинство из них в данной ситуации исполняли свои служебные обязанности.

Из приказа о назначении на должность, должностного регламента (т.1,л.д.121, 123-130) следует, что Дата обезличена года потерпевшая ФИО7 являлась судебным приставом-исполнителем Кунашакского подразделения судебных приставов Челябинской области.

Из копий решений судебных органов, исполнительного листа, исполнительного производства, акта описи имущества, передачи имущества на ответственное хранение, заявления ФИО9 о невозможности сохранения им вверенного имущества, постановления о замене ответственного хранителя (т.1,л.д.46-78) следует, что судебный пристав ФИО7 Дата обезличена года в квартире 2 ... по ... действовала законно, в рамках исполнительного производства и в соответствии со своими должностными полномочиями.

Совокупность вышеприведенных доказательств привела суд к выводу о виновности подсудимой Файзовой в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и необходимости переквалифицировать её действия с ч.1 ст.318 УК РФ.

Вышеназванные доказательства с достоверностью свидетельствуют о том, что Файзова угрожала ФИО7, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, о чем Файзовой было достоверно известно, применением насилия, поскольку замахивалась на неё металлическим гаечным ключом. Вела она себя при этом настолько агрессивно, что у ФИО7 имелись основания воспринимать эту угрозу реально. Об особой агрессивности Файзовой в этот момент свидетельствуют не только показания свидетелей, но и представленные суду ею самой видео и аудиозаписи.

Те же доказательства свидетельствуют о том, что Файзова применила к ФИО7, находившейся при исполнении своих должностных обязанностей, о чем Файзовой было достоверно известно, насилие, не опасное для её жизни и здоровья - с силой толкнула её в грудь и в таком месте, где она от толчка могла упасть и получить телесные повреждения - у открытой двери, ведущей на крыльцо дома. В то же время, Файзова не могла предполагать, что её действиями здоровью ФИО7 будет причинен вред средней тяжести, то есть, опасный для жизни и здоровья, поэтому действия Файзовой следует переквалифицировать с ч.1 ст.318 УК РФ.

Судом проверены доводы подсудимой и её адвоката о невиновности Файзовой в содеянном.

Свидетель защиты ФИО17 в судебном заседании подтвердил доводы Файзовой и пояснил, что Дата обезличена года ФИО7 приехала в магазин без форменной одежды, не представилась, удостоверение не предъявила и цель своего прихода не объяснила. Файзова ей ничем не угрожала, не толкала, ФИО7 не падала и самостоятельно и спокойно уехала. Данные показания противоречат всем собранным по делу и названным в приговоре выше доказательствам и опровергаются ими, поэтому суд считает, что даны они в целях освобождения Файзовой, с которой Котюрин близко знаком, сотрудничает и является её представителем в гражданских делах, от уголовной ответственности.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО15, которые также противоречат всем собранным по делу и названным в приговоре выше доказательствам и даны свидетелем, по мнению суда, в целях освобождения от ответственности его сестры Файзовой.

В судебном заседании просмотрены, несмотря на их ненадлежащее оформление, видеозапись и аудиозапись, сделанные свидетелем ФИО17 на месте происшествия. Однако, данные записи не опровергают выводов о виновности Файзовой в содеянном и не свидетельствуют о её невиновности.

На видеозаписи просматривается форменная одежда ФИО7 под гражданской курткой, наличие её подтверждено также показаниями её самой и свидетелей. Представленные защитой фотографии с видеозаписи данный факт не опровергают, поскольку сделаны всего с нескольких ракурсов.Как видеозапись, так и аудиозапись свидетельствуют о крайне агрессивном поведении Файзовой, о том, что она требовала дать ей в руки какой-нибудь металлический предмет, гаечным ключом наносила удары по перилам, чего и сама не отрицала в судебном заседании. Из этих же записей видно, что ФИО7 по требованию Файзовой и ФИО17 представилась судебным приставом-исполнителем, неоднократно напоминала об этом Файзовой, поясняла, что приехала для того, чтобы заменить ответственного хранителя имущества в связи с отсутствием в доме электричества и невозможностью в связи с этим сохранить в нем продукты питания.

Данные записи, действительно, не отражают момент, когда Файзова толкнула ФИО7 и та упала, однако, записи обрываются во время продолжающихся переговоров ФИО7 с окружающими и её отъезда с места происшествия не фиксируют.

Из аудиозаписи, кроме того, следует, что ФИО7 призывает Файзову «не тыкать в неё своим гаечным ключом», что также не свидетельствует о невиновности подсудимой.

Доводы Файзовой и её адвоката о том, что на ФИО7 не было форменной одежды, она не представлялась, удостоверение не предъявляла и цель своего прихода не объясняла, опровергнуты вышеназванными доказательствами по делу. Кроме того, Файзова была знакома с ФИО7 лично именно как с судебным исполнителем, поскольку ранее ФИО7 неоднократно исполняла в отношении неё судебные решения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшей о необходимости строго наказать Файзову, а также данные о личности подсудимой, которая была осуждена в 2005 году и наказание до сих пор не исполнила, то есть, судимость у неё не погашена, в быту по месту проживания она характеризуется как человек агрессивный, несдержанный, пренебрегающий не только мнением окружающих, но и требованиями законодательства. Отягчающих обстоятельств по делу не выявлено.

Совокупность данных о содеянном и личности подсудимой дает суд основания для определения в отношении наказания в виде условного лишения свободы. Иные меры, учитывая неисполнение ею наказания в виде штрафа, по мнению суда, в данном случае к ней неприменимы.

Исковые требования потерпевшей ФИО7, по мнению суда, подлежат удовлетворению частично. Подлежат удовлетворению в полном объеме требования о возмещении материального ущерба, вызванного приобретением средств на лечение, поскольку они надлежащим образом подтверждены с помощью документов. Подлежат удовлетворению частично, соответственно степени морально-нравственных страданий потерпевшей, выразившихся в физической боли, унижении её как личности, так и как должностного лица, и материальному положению подсудимой, которая является индивидуальным предпринимателем и доход которой в связи с этим нестабилен, исковые требования о возмещении морального вреда, который суд оценивает в 20000 рублей. Исковые требования о возмещении утраченного заработка суд оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном судебном заседании не представляется возможным сделать вывод о наличии прямой причинной связи между содеянным Файзовой и утратой ФИО7 заработка.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзову Э. Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить в отношении неё наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Файзовой настоящим приговором, считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её без уведомления органов, осуществляющих её исправление, не менять постоянного места работы и проживания, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Файзовой отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Файзовой Э.Ж. в пользу ФИО79 в возмещение материального ущерба 4822 (четыре тысячи восемьсот двадцать два) рубля 05 копеек, в возмещение морального вреда - 20000 (двадцать тысяч) рублей, исковые требования о взыскании суммы утраченного заработка оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - гаечный ключ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Калининский суд г.Челябинска.

Председательствующий

Судьи