незаконное приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретарях Абрашкиной Т.Е., Синицыной Е.А., Субботиной О.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н., Иванова И.Ю., Нажиповой Е.Н., Кочетковой В.А.,

подсудимой Волковой А.А.,

её законного представителя Волкова А.В.,

защитника - адвоката Борисюк О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВОЙ А.А. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова, имея у себя в наличии наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в крупном размере массой не менее 0,702 грамма с целью его последующего незаконного сбыта, совершила в мае и июне 2008 года преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20.05 часов последняя в телефонном режиме договорилась с ранее знакомой ФИО 9, в отношении которой вынесен обвинительный приговор, о сбыте ей части имеющегося у неё в наличии наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, Волкова в этот же день около 20.15 часов, находясь на лестничной площадке возле квартиры <адрес> г. Челябинска, встретившись с ФИО 9, незаконно сбыла ей наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой не менее 0,242 грамма, получив в оплату денежные средства.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющейся у неё в наличии массы наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16.00 часов Волкова вновь в телефонном режиме договорилась с ФИО 9 о сбыте ей наркотического средства. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день около 16.50 часов встретилась с последней на лестничной площадке возле квартиры <адрес> г. Челябинска, где, получив денежные средства, незаконно сбыла ФИО 9 наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в крупном размере массой не менее 0,46 грамма. В последующем вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскное мероприятие, наркотическое средство изъято, что и явилось основанием не доведения Волковой преступного умысла до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же, в период времени до 17.45 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранила в квартире <адрес> г. Челябинска наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 16,16 граммов. В вышеуказанное время в ходе проведения обыска по данному адресу наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Волкова в судебном заседании вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаивается и пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, от дачи каких-либо показаний отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме объяснений подсудимой, суд считает, что вина последней в совершении указанных преступлений является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей, в том числе и оглашёнными при наличии согласия сторон, и другими фактическими данными:

В частности, из показаний ФИО 3 следует, что он являлся сотрудником УФСКН по Челябинской области. В рамках своих должностных обязанностей, в мае 2008 года познакомился через парня по имени Сергей с ФИО 1. С последним договорился о приобретении наркотического средства МДМА. Тот согласился помочь. Приобретение данного наркотика состоялось ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ вновь с его участием проводились оперативно-розыскные мероприятия. В указанный день в дневное время он позвонил ФИО 1, договорился о приобретении метамфетамина. Последний назначил встречу возле ома № по <адрес>. Перед ОРМ его досмотрели и выдали деньги в сумме 2000 рублей. В назначенное время он встретился с ФИО 1, затем они поехали к дому № по <адрес>. Там ФИО 1 куда-то уходил, около 21.10 часов вернулся и передал ему свёрток с наркотическим средством. Приобретённые наркотики он добровольно выдал по возвращению в УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ снова было запланировано ОРМ, в дневное время он позвонил ФИО 1, договорился о приобретении наркотического средства - метамфетамин. В период примерно с 13.00 до 14.00 часов его досмотрели, выдали деньги в сумме 4000 рублей. Около 15.50 часов он на автомашине ВАЗ 21120 подъехал к магазину «Патерсон» по <адрес>, где к нему в машину сел ФИО 1. Там передал последнему деньги на приобретение 2 граммов метамфетамина. Через некоторое время к его автомашине подъехала автомашина ВАЗ 21120 регистрационный знак №, в которой за управлением находился парень, как было позже установлено ФИО 2, а на пассажирских сиденьях ФИО 6 и ФИО 9. ФИО 2 подошёл к ним, и ФИО 1 передал ему 4000 рублей. Затем ФИО 2 вместе с пассажирами уехали, он же с ФИО 1 проехали к дому № по <адрес>, где стали ждать. Примерно через 15 минут ФИО 2 один подъехал к ним, немного постояв, куда-то уехал, и уже вернулся вместе с ФИО 9 и ФИО 6 Около 17.00 часов ФИО 2 сел в его автомашину, и отдал ему два свёртка с порошкообразным веществом, после чего вернулся в свою машину. Он подал условный сигнал, все участвующие лица были задержаны. Сам поехал в УФСКН РФ по Челябинской области, где в присутствии понятых добровольно выдал свёртки с наркотиками (л.д. 134-136 т. 1, л.д. 87-89 т. 5).

Аналогичные показания дали свидетели ФИО 7 и ФИО 8 уточнив, что они в указанные даты (первый ДД.ММ.ГГГГ, второй ДД.ММ.ГГГГ) осуществляли за ФИО 3, видели встречи последнего с ФИО 1 и другими участниками преступлений (л.д. 137-139, 140-141 т. 1, л.д. 52-54, 54-55 т. 5).

По словам ФИО 1 в мае 2008 года малознакомый ему парень по имени Сергей познакомил его с ФИО 3. Тот ему представился как Константин. Последний попросил помочь приобрести пять таблеток МДМА. После неоднократных уговоров, он согласился и ДД.ММ.ГГГГ через закладку передал наркотики. с ФИО 3 больше не встречался до ДД.ММ.ГГГГ. В указанную дату тот вновь ему позвонил. Попросил помочь в приобретении метамфетамина. Он позвонил ФИО 9, а также попросил своего родственника ФИО 5 свозить его на встречу с ФИО 3. При встрече от последнего получил 2000 рублей, которые затем передал ФИО 9. Та, доехав с ФИО 5 до <адрес>, ушла в подъезд соседнего дома, по возвращению передала наркотики, которые он в свою очередь отдал ФИО 3. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился ФИО 3 с просьбой о приобретении метамфетамина. Согласившись, позвонил ФИО 9 и попросил её помочь приобрести данное наркотическое средство. С последней договорились созвониться через некоторое время, чтобы та смогла уточнить возможность приобретения наркотиков. Почему обратился именно к ней, не знает. Также он позвонил ФИО 2, попросил, чтобы тот заехал за ним. Около 15.00 часов, после утвердительного ответа ФИО 9, он с ФИО 2 на автомашине последнего ВАЗ 21120 приехали к магазину «Теорема», где встретился с ФИО 9 и ФИО 6. Все вместе проехали к магазину «Патерсон» на <адрес>, где ранее договорился о встрече с ФИО 3. При встрече, последний передал ему 4000 рублей на приобретение 2 граммов метамфетамина. Данные денежные средства он отдал ФИО 2, попросив передать их ФИО 9 и отвезти ту в место, на которое она укажет. При этом, по его мнению, ФИО 2 не знал, что эти деньги предназначены для приобретения наркотиков. После этого вместе с ФИО 3 доехали до магазина «Континенталь» по <адрес>, ФИО 2 же повёз девушек куда-то во дворы не далеко от указанного магазина. Высадив последних, вернулся к ним. Примерно через 10-15 минут он, созвонившись с ФИО 9, попросил своего товарища забрать её. ФИО 2 уехал, привёз ФИО 9 с ФИО 6, вышел из своей машины и сел в автомобиль ФИО 3, где положил на сиденье два свёртка с наркотическим средством. После этого их всех задержали сотрудники УФСКН. У кого ФИО 9 приобрела метамфетамин, ему не известно, до произошедшего гр-ка Волкова ему знакома не была (л.д. 6-10 т. 3. л.д. 94-98 т. 5).

Из показаний ФИО 5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ родственник ФИО 1 попросил свозить его на <адрес>. Там последний встретился с ранее незнакомым ему парнем, о чём-то переговорил. После этого ФИО 1 попросил забрать на машине ФИО 9 возле магазина «Губернский», что он и сделал. Та пояснила ему, что нужно ехать к магазину «Молния» по <адрес> к указанному месту, ФИО 9 пошла в сторону домов №а и 87а. Через 15 минут она вернулась к нему в машину, он по просьбе ФИО 1 взял у той свёрток и отнёс его последнему, который находился неподалёку в машине ранее незнакомого парня. О том, что в свёртке находилось наркотическое средство он не знал (л.д. 152-153 т. 1, л.д. 74-77 т. 5).

Свидетель ФИО 2 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг ФИО 1, попросил подъехать за ним. Встретившись с последним, они проехали к магазину «Теорема» по Комсомольскому проспекту, где забрали ранее ему знакомых ФИО 6 и ФИО 9. Затем, все вместе поехали к магазину «Патерсон» по <адрес>, где ФИО 1 должен был встретиться с каким-то человеком. Причину данной встречи он не знал, но из разговоров понял, что речь идёт о приобретении наркотиков. Примерно в 15.30 часов, подъехав к указанному месту, ФИО 1 вышел из его автомашины и направился к другой машине. Через несколько минут последний позвонил ему и сказал, чтобы он также подошел к ним. В дальнейшем его товарищ передал ему 4000 рублей, сказав, что деньги нужно отдать ФИО 9 и отвезти её, куда она скажет. Вернувшись к своему автомобилю, отдал указанные денежные средства, повёз ФИО 9 и ФИО 6 во двор <адрес>, где высадил их. Сам же подъехал к дому № по <адрес>, где его ждали ФИО 1 и тот парень по имени Константин. Примерно через 15 минут ФИО 1 попросил его съездить и забрать девушек, что он и сделал. Когда последние сели к нему в машину, ФИО 9 передала ему два свёрка. Поняв, что это наркотическое средство метамфетамин, отсыпал немного в отдельный бумажный сверток для личного употребления. Данный свёрток спрятал в автомобиле. Затем вместе с ФИО 6 и ФИО 9 поехали к месту, где их ждал ФИО 1 и Константин, где он сел в машину последнего и передал Константину два свёртка с наркотиками, полученные от ФИО 9. В тот момент, когда он возвращался к своей машине, его задержали сотрудники УФСКН. Оперативникам рассказал, что у него в машине также находятся наркотики, которые и были в дальнейшем изъяты (л.д. 75-78, 99-103 т. 3, л.д. 98-100, 109-110 т. 5).

Как следует из показаний ФИО 9, ФИО 1 и ФИО 2 ей были давно знакомы, так как они проживали в одних дворах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил ФИО 1, попросил помочь в приобретении метамфетамина. Она согласилась и перезвонила Волковой, которая также дала согласие продать данный наркотик. Затем она встретилась с ФИО 1 и ФИО 5, с которыми доехали до <адрес>, получив от ФИО 1 деньги в сумме 2000 рублей, зашла в <адрес>, возле <адрес> встретилась с Волковой, у которой и приобрела наркотики за вышеуказанную денежную сумму. Наркотическое средство по возвращению отдала обратившемуся к ней лицу. Днём ДД.ММ.ГГГГ гуляла с подругой ФИО 6 в районе Комсомольского проспекта. В это время ей позвонил ФИО 1, попросил вновь помочь приобрести наркотическое средство - метамфетамин. Для чего ему было нужно наркотическое средство, тот не объяснил. Почему обратился именно к ней, не знает. Сказав последнему, что попробует, позвонила ранее знакомой Волковой и договорилась о приобретении метамфетамина. В дальнейшем ФИО 1 и ФИО 2 заехали за ней и ФИО 6, направились к магазину «Патерсон». Как позже выяснилось, ФИО 1 нужно было заехать за деньгами. Там тот с кем-то встретился, после чего ФИО 2 повёз её и ФИО 6 к дому, где проживала Волкова. При этом ФИО 2 передал ей деньги в сумме 4000 рублей. Возле дома Волковой она и ФИО 6 вышли из автомашины, подошли к квартире последней. ФИО 6 пошла с ней просто так за компанию, в приобретении метамфетамина участие не принимала. Волкова открыла им дверь, и на её просьбу о необходимости двух граммом метамфетамина, пояснила, что не располагает таким количеством наркотического средства, может продать наркотики только на сумму 3000 рублей. Передав Волковой 3000 рублей, получила от неё два свёртка. После этого они с ФИО 6 вернулись к машине, доехали до магазина «Молния» по <адрес>, где она отдала ФИО 2 приобретённое наркотическое средство. Последний из свёртков отсыпал себе часть метамфетамина, после чего вышел из автомашины. Она видела, что не далеко от них стоит машина ВАЗ 21120 серебристого цвета, к которой ФИО 1 подходил у магазина «Патерсон». ФИО 2 пошёл в сторону этой автомашины, но что именно он делал, она не видела. Через некоторое время её и ФИО 6 задержали. После этого решила оказать содействие сотрудникам УФСКН, показала, где живет Волкова. При её личном досмотре были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные от ФИО 2, которые она просто забыла вернуть. К сбыту наркотических средств не имеет никакого отношения, просто помогла своим знакомым в приобретении наркотиков.

Аналогичные показания по событиям ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного расследования дала свидетель ФИО 6 (л.д. 143-147 т. 1, л.д. 83-87 т. 5).

По словам свидетеля ФИО 4 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. В ходе обыска на балконе с подоконника был изъят свёрток из газеты с веществом растительного происхождения. На кухне изъяли пачку из-под сигарет с пакетиком в налёте вещества светлого цвета. У проживавшей в квартире гр-ке Волковой изъяли деньги в сумме 3500 рублей. По итогам составлялся протокол (л.д. 181-182 т. 1).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» заместителем начальника УФСКН утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на ФИО 3, который дал своё добровольное согласие, у парня по имени Александр (ФИО 1 (л.д. 82 т. 1).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2000 рублей, используемые в оперативном мероприятии «проверочная закупка», были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол и затем уже они выданы ФИО 3. При личном досмотре последнего и используемой им автомашины, ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 83, 84-85, 86 т. 1).

В рапортах оперативных сотрудников УФСКН отражены результаты ОРМ «наблюдение», указано место и время встречи ДД.ММ.ГГГГ закупщика ФИО 3 с ФИО 1 и другими лицами (л.д. 89, 90 т. 1).

В ходе личного досмотра ФИО 3 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, тот добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, последний пояснил, что данный свёрток приобрёл у парня по имени Александр возле <адрес> (л.д. 88 т. 1).

В заключение эксперта указано, что вещества, выданные ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, суммарной массой 0,242 грамма являются смесями, содержащими метамфетамин, которые отнесены к наркотическим средствам (л.д. 141-142 т. 2).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» начальником УФСКН по <адрес> утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на ФИО 3 у неустановленного лица по имени Александр (ФИО 1) (л.д. 100 т. 1).

Из содержания протоколов осмотра денежных купюр, личного досмотра и осмотра транспортного средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 4000 рублей, используемые в оперативном мероприятии, были осмотрены, номера их купюр переписаны и затем уже они выданы гр-ну ФИО 3. При личном досмотре последнего и досмотре используемого им транспортного средства ничего запрещённого в гражданском обороте, а также других денежных средств обнаружено не было (л.д. 101, 102, 103-106 т. 1).

В протоколе личного досмотра «закупщика» от ДД.ММ.ГГГГ, после проведения проверочной закупки, указано, что ФИО 3 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл их у парня по имени Александр в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 107 т. 1).

В рапорте сотрудника УФСКН по <адрес> по результатам ОРМ «наблюдение» указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов ФИО 3 вышел из здания УФСКН РФ по <адрес>, сел в автомашину ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак с 982 ао 174, на которой около 15.50 часов прибыл к магазину «Патерсон», расположенному по адресу: <адрес>. В указанном месте к ФИО 3 подошел парень, как установлено позже ФИО 1, сел в его автомашину. Через несколько минут к машине ФИО 3 подъехала вторая автомашина ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак № в которой за управлением находился молодой человек, как установлено позже ФИО 2, а также две пассажирки ФИО 6 и ФИО 9. Около 15.50 часов ФИО 2 подошёл к ФИО 1, переговорил, затем сел в свою автомашину, и вместе с пассажирами уехал в неизвестном направлении. ФИО 3 и ФИО 1 подъехали к дому № по <адрес> через 15 минут к данному же дому подъехал ФИО 2 без пассажиров. Последний, пообщавшись на улице с ФИО 1 и ФИО 3 в течение 10 минут, сел в свою машину и уехал во дворы в неизвестном направлении. В период примерно с 16.50 часов до 17.00 часов ФИО 2 снова подъехал к автомобилю ФИО 3, вновь с пассажирками ФИО 6 и ФИО 9. Около 17.00 часов ФИО 2 вышел из своей машины и сел в автомашину ФИО 3, после чего ФИО 3 подал условный сигнал, ФИО 2, ФИО 1, ФИО 9 и ФИО 6 были задержаны. Сам ФИО 3, более ни с кем не контактируя, проехал до дома <адрес> и зашел в здание УФСКН (л.д. 115 т. 1).

В заключение эксперта указано, что вещества, выданные ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ, суммарной массой 0,396 грамма являются смесями, содержащими метамфетамин, которые отнесены к наркотическим средствам (л.д. 152-153 т. 2).

В ходе проведения личных досмотров задержанных ФИО 1, ФИО 2, ФИО 9 и ФИО 6, у последних никаких запрещённых предметов и веществ обнаружено и изъято не было. У ФИО 9 изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Факт совпадения денежных средств отражён и при проведении осмотра предметов (л.д. 108, 110, 112, 113 т. 1, л.д. 110-116 т. 2).

При проведении осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак т 946 тс 74, которым пользовался ФИО 2, под обшивкой крыши со стороны водителя обнаружен и изъят бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО 2 пояснил, что это амфетамин (л.д. 21-24 т. 2).

Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое в автомобиле, используемым ФИО 2, массой 0,064 грамма является смесью, содержащей метамфетамин, которая отнесена к наркотическим средствам (л.д. 163-164 т. 2).

При проведении обыска в квартире <адрес>, где проживает Волкова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, используемые в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Факт соответствия денежных купюр установлен и при проведении осмотра предметов. Также, при обыске с подоконника на балконе изъят свёрток из газеты с веществом растительного происхождения, со слов Волковой, это марихуана (л.д. 14-17, 110-116 т. 2).

В заключение эксперта указано, что вещество, изъятое при обыске у Волковой ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в доведённой до постоянной массы виде, составляет 16,16 граммов (л.д. 174-175 т. 2).

Из содержания ответов из сотовых компаний следует, что на ФИО 9 зарегистрирован номер телефона № ФИО 1 пользовался номером №, зарегистрированным на ФИО 1, ФИО 2 пользовался номером №, зарегистрированным на ФИО 2, ФИО 3 пользовался номером № (л.д. 32, 36, 40. 42 т. 2).

В детализации телефонных соединений на номер, используемый ФИО 1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ отражены неоднократные телефонные разговоры с номерами, используемыми ФИО 3, ФИО 9, ФИО 2. Данный факт отражён и при проведении следователем осмотра документов (л.д. 46-73, 102-103 т. 2).

В детализации телефонных соединений на номер, используемый ФИО 2, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ отражены неоднократные телефонные разговоры с номером, используемым ФИО 1 (л.д. 77-86 т. 2).

В детализации телефонных соединений на номер №, используемый Волковой, в отношении которой материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ отражены неоднократные телефонные разговоры с номером, используемым ФИО 9 (л.д. 90-101 т. 2).

Приговором суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 9 признана виновной в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле <адрес> наркотического средства в крупном размере, его хранении до момента передачи гр-ну ФИО 2 (л.д. 116-133 т. 5).

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Волковой в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимой в совершённых преступлениях.

Метамфетамин, в том числе и в составе смеси, а также марихуана отнесены к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество метамфетамина свыше 0,3 грамма и марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Волковой, связанные с передачей метамфетамина ФИО 9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы самостоятельными составами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Однако в судебном заседании данная юридическая оценка не нашла своего полного подтверждения. По мнению суда, действия подсудимой носили единый умысел, иное установлено не было (ни время приобретения, разные ли это партии наркотиков). При таких обстоятельствах, учитывая положения закона о необходимости трактовки всех сомнений в пользу подсудимой, действия Волковой, касающиеся вышеуказанного наркотического средства, должны квалифицироваться одним составом преступления

В связи с этим, суд квалифицирует действия Волковой по:

ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам;

ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом из обвинения подсудимой в части наркотического средства - марихуаны исключается указание на незаконное без цели сбыта приобретение наркотических средств в крупном размере, так как органами предварительного расследования не установлено ни время, ни место приобретения, ни лицо, сбывшее данную массу героина.

Действия подсудимой характеризуют её именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а также как лицо, хранящее наркотическое средство для личного употребления. При этом было однозначно установлено, что сбытая ФИО 9 масса метамфетамина, была Волковой приобретена заранее. В тоже время у подсудимой отсутствовал умысел на сбыт изъятой при обыске марихуаны, та хранилась для личного употребления. В этой части слова Волковой опровергнуты не были, в связи с чем квалификация её действий по двум разным составам преступлений признаётся судом правильной и обоснованной. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с требованиями закона, какой-либо провокации со стороны сотрудников УФСКН суд не усматривает, те работали на основании полученной оперативной информации, был подготовлен соответствующий закону «Об оперативно-розыскной деятельности» пакет документов.

Таким образом, суд, установив вину Волковой в совершённых преступлениях, подвергает её уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Волкова не судима, полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имела постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, в настоящий момент страдает тяжёлым заболеванием, является инвалидом 2 группы, одно из совершённых преступлений является неоконченным составом, второе относится к категории средней тяжести. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Однако совершение подсудимой преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких и не предусматривает иного наказания, кроме как в виде лишения свободы приводят суд к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией Волковой от общества, но без применения дополнительного наказания. Иное, более мягкое, не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В тоже время, Волкова после совершения преступления стала инвалидом 2 группы с диагнозом «Рассеянный склероз». Данное заболевание подпадает под перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», и препятствует отбыванию назначенного наказания. Суд считает, что нахождение подсудимой в местах лишения свободы невозможно, так как она нуждается в постоянном медицинском контроле и лечении. В связи с этим, к Волковой необходимо применить положения ч. 2 ст. 81 УК РФ, о чём также и просил представитель государственного обвинения.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком 5 (пять) лет без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить Волкову А.А. от отбывания наказания.

Меру пресечения в виде залога в сумме 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей по вступлению приговора в законную силу отменить, вернув залоговую сумму залогодателю.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН по <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин общей массой 0,702 грамма, марихуану массой 16,16 граммов - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: