Дело№1-83/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Иванова И.А.,
подсудимого Кнауб А.Ю.,
защитника Мелкобродова А.В.,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кнауб Анатолия Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кнауб А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну комнаты № коммунальной квартиры <адрес>, в Калининском районе г.Челябинска, где разбил стекло на раме окна, вышеуказанной комнаты, открыв створки, незаконно проник в данную комнату, нарушив тем самым конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища. Находясь в квартире, Кнауб тайно похитил имущество ФИО6., а именно: телевизор «Филипс», пульт дистанционного управления, общей стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 500 рублей, с места преступления Кнауб А.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кнауб А.Ю. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Кнауб А.Ю. по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в материалах дела и подсудимым не оспариваются.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст.6,60 УК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Также судом учитываются и отрицательные характеристики подсудимого.
К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, отсутствие судимостей.
Комплекс смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяют суду применить к назначаемому наказанию в виде лишения свободы положение ст.73 УК РФ без ограничения свободы, при этом считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кнауб Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кнауб А.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Кнауб А.Ю. обязанность поступить в 2-х месячный срок на работу и не менять ее и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимое лечение.
Меру пресечения Кнауб А.Ю., в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.
Освободить Кнауб А.Ю. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Дубин