приговр ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-162/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Гриневой И.В.,

подсудимого Прохорова В.В.,

защитника Семенова Д.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохорова Виталия Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, находясь около дома <адрес> в Калининском районе г.Челябинска, пытался открыто похитить чужое имущество. Осуществляя задуманное Прохоров, действуя умышленно, осознавая, что его действия носят очевидный и открытый характер для потерпевшего ФИО4, похитил сотовый телефон «Samsung GT-E 1080i», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО4, с похищенным имуществом, Прохоров, с места совершения преступления пытался скрыться, однако не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудниками взвода полка ППСМ УВД по г.Челябинску, в связи с чем не смог распорядится телефоном по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Прохоров намеревался причинить потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Прохоров В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Прохорова В.В. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе предварительного расследования и подсудимым не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимого.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяет суду назначить Прохорову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к назначаемому наказанию положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Прохорова В.В. обязанности в 2-х месячный срок поступить на постоянную работу и не менять ее и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не менее одного раза в месяц. Пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти назначенное ему лечение.

Меру пресечения Прохорову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Дубин