Дело №1-166/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Гриневой И.В.,
защитника Мицукова С.М.,
подсудимого Филатова Е.С.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филатова Евгения Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Филатов Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, правомерно находясь в помещении коммунальной квартиры <адрес>, в Калининском районе г.Челябинска, с целью осуществления преступного умысла, подошел к входным дверям комнаты № указанной квартиры, в которой проживал гр. ФИО5, сломав навесной замок на входной двери, вышеуказанной комнаты, незаконно проник в чужое жилище. Находясь в комнате, Филатов тайно похитил имущество гр. ФИО5, перфоратор «Bosch GBH 2-26 DFR», в футляре, общей стоимостью 8000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и заявил ходатайств постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Гособвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст.6,60 УК РФ.
Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, явка с повинной, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого.
Кроме того, судом учитывается положительные характеристики подсудимого.
Комплекс смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к назначаемому наказанию положение ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филатова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года, без штрафом и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Филатова Е.С. обязанности в 2-х месячный срок поступить на постоянную работу и не менять ее и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного орган, являться на регистрацию в указанный орган не менее одного раза в месяц. Пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти назначенное ему лечение.
Меру пресечения Филатову Е.С., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин