Дело №1-138/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Сухарева С.А.,
подсудимой Ивановой Л.В.,
защитника Кузьмина В.С.,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Любови Владимировны, <данные изъяты> под стражей не содержавшейся, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов, находясь у дома <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества подошла к ранее ей знакомой гражданке ФИО8 и осуществляя свой преступный умысел, осознавая, что ее действия очевидны для окружающих, забрала у потерпевшей, таким образом открыто похитила, принадлежащие ФИО8 сотовый телефон «Nokia 2700», стоимостью 3990 рублей, золотую цепочку, стоимостью 14000 рублей, кулон, стоимостью 3000 рублей, кольцо, стоимостью 5000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванова причинила потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 25990 рублей.
В судебном заседании подсудимая Иванова Л.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно, а также признал исковые требования потерпевшей.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе предварительного расследования и подсудимой не оспариваются.
Заявленный потерпевшей гражданский иск в сумме 14000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, а также положение ст.ст.6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено
К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, отсутствие судимостей, частичное возмещение ущерба.
Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимой.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяет суду назначить Ивановой Л.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к назначаемому наказанию положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Иванову Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства и роботы без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Ивановой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Ивановой Л.В. в пользу ФИО814000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Дубин