Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу 22.02.2011 года)



Дело № 1- 126/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска - Сухарева С.А., подсудимого Хоменко А.А., защитника подсудимого - адвоката Тетюева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Хоменко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хоменко А.А. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Хоменко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период до 16:00 часов, находясь у <адрес> в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере суммарной массой 1,337 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 часов Хоменко А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области у <адрес>.

В ходе производства личного досмотра Хоменко А.А., проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в период времени с 16:05 часов до 16:20 часов у <адрес>

- 2 -

<адрес>, у него были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), суммарной массой 1,337 грамма.

Героин (диацетилморфин) на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса героина, незаконно приобретённого и хранимого без цели сбыта, Хоменко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, составляет 1,337 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество героина, массой 1,337 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Хоменко А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Подсудимый Хоменко А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев С.А. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Хоменко А.А. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Хоменко А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хоменко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

- 3 -

Хоменко А.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме; в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 54,55); имеет постоянное место жительство и место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 60, 61); на учёте у врача- психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 56, 57); со слов Хоменко А.А., в ноябре 2010 года он анонимно прошёл курс лечения от наркотической зависимости; в ходе дознания Хоменко А.А. оказал активное содействие сотрудникам милиции в расследовании данного уголовного дела, а также в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Хоменко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом данных о его личности, влияния назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, а также с учетом имущественного положения Хоменко А.А., который работает, имеет постоянный источник дохода, отсутствие на его иждивении иждивенцев, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, считая, что такое наказание будет отвечать требованиям разумности и справедливости. Кроме этого, при назначении наказания Хоменко А.А. суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

Законных оснований для применения к Хоменко А.А. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) суммарной массой 1,317 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Челябинской области- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоменко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хоменко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) оставшейся суммарной массой 1,317 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

- 4 -

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова