приговр ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Гриневой И.В.,

подсудимой Столбовой Л.В.,

защитника Хакимовой Г.В.,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Столбовой Ларисы Владимировны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столбова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь в состоянии алкогольною опьянения в своей квартире <адрес> в Калининском районе г.Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ей гражданином ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв на кухне нож, которым умышленно нанесла потерпевшему ФИО7 один удар в область грудной клетки справа, чем причинила последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной, расположенной в проекции третьего ребра, и продолжающееся раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью но признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Столбова Л.В. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась сославшись на ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству гособвинителя и с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания Столбовой Л.В., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома со своим сожителем ФИО10 и дочерью. Они выпили около 1 литра вина. ФИО10 и дочь пошли еще за спиртным, а она уснула. Когда проснулась, то дома находились дочь и ранее знакомый ей ФИО7. Через некоторое время пришел ФИО10, и они все вместе стали пить вино в комнате. ФИО7 выпив, стал оскорблять ее нецензурной бранью, поэтому она решила его выгнать, но тот не уходил. Она вытолкала ФИО7 в коридор. В коридоре ФИО7 стал оскорблять ее и ударил. Она разозлилась, пошла на кухню, взяла нож. Хотела попугать ФИО7, и стала размахивать перед ним ножом, кричала, чтобы он уходил. Нож держала в правой руке. К ним подбежал ФИО10 и стал разнимать, встав между ней и ФИО7. Толкал ее в сторону квартиры, а ФИО7 к выходу. ФИО10 стоял к ней спиной, закрывая собой ФИО7. Она из-за ФИО10 ударила ножом ФИО7, но куда попала, не видела, но думает, что удар пришелся в верхнюю часть тела. Она не хотела сильно ударить ФИО7, а только хотела попугать его. В содеянном раскаивается.

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО7 из которых следует, что он живет на улице, <адрес>. У него есть знакомая Столбова Л.В., с которой познакомился на рынке, иногда приходил к ней домой ночевать. Днем, ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Столбовой, чтобы с ней выпить. С собой у него была бутылка вина. У подъезда он встретил дочь Столбовой ФИО28 и сожителя Столбовой ФИО10, которые собирались в магазин. Он с ФИО28 остались около подъезда, а ФИО10 пошел в магазин. Вскоре он вернулся и принес две бутылки вина. После чего они зашли и квартиру. Столбова была дома. Стали распивать вино, которое он принес. Допив вино, Столбова и ее дочь стали его выгонять. Он вел себя у них спокойно, не ругался, никого не оскорблял. Он собрался уходить и попросил их налить ему на «посошок». Столбова стала на него кричать, вышла из комнаты, пошла на кухню. Буквально сразу же она вернулась оттуда, держа в руке кухонный нож с черной рукояткой. Она сказала, что ударит его, выразившись нецензурной бранью. Он не поверил, что она может такое сделать, т.к. ранее неоднократно приходил к ней домой и никогда такого не было, поэтому развел руки в разные стороны и сказал: «Давай». Столбова подошла к нему и нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа. У него пошла кровь и стало больно. В комнату зашли ФИО28 и ФИО10, и Столбова стала с ними ругаться. Он обулся, забрал свои вещи, оставшиеся продукты и ушел. У него болела грудная клетка, шла кровь. Потом встретил парня по имени ФИО41, он БОМЖ и полных данных его он не знает. С ним вместе они пошли в подъезд дома по <адрес>, номер дома он не знает, где в подъезде они стали пить вино. Во время этого он рассказал ФИО41, что его ударили ножом. Ему стало плохо, он показал ФИО41 рану на груди. В это время в подъезд зашел какой-то парень, и он попросил его вызван, скорую. После чего его госпитализировали в больницу, где он проходил лечение№

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО28., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с мамой Столбовой Л.В. и ее сожителем ФИО10 Они решили выпить вина и она вместе с ФИО10 пошли в магазин. У подъезда сидел БОМЖ по имени ФИО7, который ранее бывал у них дома. ФИО10 пошел за вином, а она и ФИО7 остались ждать его у подъезда. ФИО10 долго не было, она решила пойти домой и предложила ФИО7 пойти с ней. Через 15 минут вернулся ФИО10 и они стали пить вино. Допив вино она сказала ФИО7: «Согрелся, попил, все уходи на улицу». Он спокойно встал и пошел в коридор. Мама пошла за ним. Через некоторое время она услышала, что мама стала кричать на ФИО7. Она и ФИО10 сидели в зале и не обращали внимание на крики мамы, т.к. она всегда на всех кричит. Сидя на кресле и смотря телевизор, она увидела, как мама побежала на кухню и почти сразу же быстрым шагом вернулась обратно в коридор и опять начала громко кричать. Она сказала ФИО10 чтобы он пошел посмотреть, что там происходит. Выйдя к ним, ФИО10 закричал: «Лариса успокойся». Она поняла, что происходит что-то серьезное. Выбежав в коридор, она увидела, как ФИО10 разнимает маму от ФИО7, а мама, в этот момент держа нож в левой руке лезвием вверх, замахивалась им в сторону ФИО7. Нанесла ли она ему удар, она не знает. У мама в руке был нож с черной пластмассовой рукояткой. Она подбежала к маме, начала оттаскивать ее в сторону, просила, отдать нож. Мама расслабила руку, и она взявшись за лезвие, вытащила из ее руки нож была ли ноже кровь, она не заметила. Не помыв нож, она пожила его обратно в тумбочку па кухне. Вернувшись с кухни. ФИО7 дома уже не было. Как мама порезала ФИО7, она не видела, узнала об этом от сотрудников милиции. Ранее уже бывало, когда мама выпивала, то хваталась за нож№

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО10 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО28 пошел в магазин за вином. С утра они уже выпили вина. При выходе из подъезда они встретили ранее знакомого ФИО7 ФИО28 осталась с ФИО7 а он пошел в магазин. Когда вернулся обратно. ФИО28 и ФИО7 у подъезда уже не было. Он зашел домой. Лариса, ФИО28 и ФИО7 сидели в зале. Они стали распивать вино. Через какое-то время он уснул. Проснулся от крика Столбовой Л.В.. Ирина была в зале, сидела в кресле. В коридоре он слышал крик Столбовой Л.В., которая выгоняла ФИО7 Он вышел в коридор, где увидел, что Столбова Л.В. ругается с ФИО7 ФИО7 также ругался на нее, не хотел уходить. Столбова Л.В. размахивала перед ФИО7 ножом. Как она ударила ФИО7 он не видел. Он стал успокаивать Ларису. Ему кажется, что он отнял у Столбовой Л.В. нож, но точно не помнит. События помнит плохо, т.к. был сильно пьян. После этого он проводил ФИО7 на улицу, тот держался рукой за живот, он видел, что у него шла кровь№

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО61 из которых следует, что у него есть знакомая Столбова Лариса и ее дочь ФИО28 которые проживают: <адрес>58. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО28 она была встревожена и несколько раз повторяла, что ее хотят обвинить в том, что она якобы кого-то порезала, но она этого не делала. ФИО28 попросила его приехать к ним. Приехав к ним, дверь ему открыла Столбова Лариса, которая была сильно пьяна. Там же был ФИО10 он распивал спиртное вместе с Ларисой, а ФИО28 сидела в другой комнате. Он спросил у ФИО28, что случилось, но она ответила ему, что уже все нормально и его помощь не нужна. Далее он зашел в комнату к Ларисе и ФИО10 где стали распивать спиртное. О том, что у них что-то произошло, ему никто ничего не рассказывал/№

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО68 из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> Его квартира расположена во втором подъезде на 9 этаже. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал домой на обед. На лифте поднялся на 9-ый этаж и увидел на лестничной площадке между 8 и 9 этажами двух мужчин «бомжеватого» вида. Один из мужчин был молодой, а второй пожилой. Молодой мужчина увидев его, попросил вызвал, ему «скорую», сказал, что ему очень плохо. Он спросил, что с ним случилось, на что парень поднял футболку и он увидел, что у него все тело в крови. Он зашел к себе в квартиру и позвонил в «скорую». Через несколько минут приехала бригада скорой помощи. Мужчина был в сознании, кричал, что ему больно. Он и врачи спрашивали, кто его порезал, на что он толком ничего не пояснил, только сказал, что женщина. После чего мужчину увезли в больницу, а пожилого мужчину, который был с молодым, забрали сотрудники милиции. Пожилой пояснил, что встретил молодого, с ним они распили спиртное, после чего молодой сказал, что ему плохо и они зашли в подъезд его дома. Фамилии данных мужчин ему не известны, ранее он никогда их не видел. Что произошло ему неизвестно, о том, где мужчина получил ножевое ранение, он не знает№

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6. из которых следует, что он является фельдшером подстанции Центрального района №. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 14:00 часов от диспетчера поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> во втором подъезде находится мужчина весь в крови. Приехав на данный адрес в составе бригады скорой помощи №. они обнаружили в подъезде между 8 и 9 пажами двух мужчин «бомжеватого» вида, в грязной одежде. Рядом с ним был мужчина, который вызвал скорую. Один из мужчин, как позже он назвал свою фамилию ФИО7, лежал па полу. Он был в сознании. При осмотре ФИО7 у него была обнаружена колото-резаная рана грудной клетки справа. После чего ФИО7 был госпитализирован в ГКБ №. Будучи в сознании ФИО7 пояснил, что его ударила ножом знакомая женщина в квартире где-то около церкви№

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- телефонограмма из ГКБ № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил р. ФИО7 с диагнозом: колото-резаная рана грудной клетки справа/№

- протокол осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого изъят 1 нож с рукояткой черного цвета, 2 ножа с рукоятками красного и синею цвета/№

- протокол осмотра ножа с рукояткой черного цвета, изъятою в ходе осмотра места происшествия <адрес>, который приобщен в качестве вещественного доказательства№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на ножах, представленных на исследование кровь не найдена/л.д.37-40/,

- заключение эксперта № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ имели место ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной, расположенной в проекции третьего ребра, и продолжающееся раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, образовавшееся от поступательного действия колюще-режущего предмета, и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни№

Изложенная совокупность доказательств исследованных и оцененных в ходе судебного заседания позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО7. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7, данным им в ходе предварительного следствия поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы и подтверждаются свидетелями обвинения и не оспариваются показаниями Столбовой.

Органами предварительного следствия действия Столбовой Л.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимой не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, отсутствие судимостей.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяет суду назначить подсудимой Столбовой Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимой по правилам ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Столбову Ларису Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Столбову Л.В. обязанность в 2-х месячный срок поступить на постоянную работу и не менять ее и постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти назначенное ей лечение.

Меру пресечения Столбовой Л.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу- нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин