приговор ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-36/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,

защитника Борисюк О.В.,

подсудимого Альмухаметова В.Х.,

представителя потерпевшего ФИО37,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альмухаметова Владимира Хамзеевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Альмухаметов В.Х. и ФИО38 распивали, спиртное на берегу реки Миасс у дома <адрес> в Калининском районе г.Челябинска. При распитии спиртного между Альмухаметовым и ФИО38 на почве личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого у Альмухаметова возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО38.

Осуществляя задуманное Альмухаметов, находясь в указанное время и указанном месте, действуя умышленно с целью убийства ФИО38 нанес ему не менее 30 ударов руками и ногами по голове, шее, верхним и нижним конечностям, сбив потерпевшего с ног, после чего вооружился неустановленным следствием предметом, следообразующая часть которого имела острую режущую кромку, которым нанес не менее двух ударов по голове потерпевшего. Затем Альмухаметов приискал неустановленный следствием тупой твердый предмет, следообразующая часть которого имела ребро и нанес им не менее одного удара в голову ФИО38. Далее вооружился металлическим предметом «3»-образной формы и нанес им ФИО38 не менее шести ударов в голову.

Своими умышленными преступными действиями Альмухаметов причинил потерпевшему Коровяковскому:

- ссадину и кровоподтек в области шеи, кровоподтеки и ссадину на конечностях, которые к причине смерти отношения не имеют и не расцениваются как причинившие вред здоровью;

- две резаные раны затылочной области слева, которые к причине смерти отношения не имеют и не расцениваются как причинившие вред здоровью;

- открытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли: множественные переломы костей свода, основания и лицевой части черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на голове, ушибленные раны и кровоизлияния на слизистой губ. Данные повреждения, входящие в комплекс открытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью ФИО38 по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО38 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании Альмухаметов виновным себя не признал и суду показал, что в ходе предварительного следствия себя оговорил в убийстве Коровякова под давлением оперативных работников. Считает, что и свидетель ФИО21 его оговорил под воздействием оперативных работников. С потерпевшим были дружеские отношения, жили вместе в подвале дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ утром встретил ФИО21 около клуба «Аллигатор», сдали с ним металл, купили спиртного и распивали на стадионе, где увидел потерпевшего, спросил у него про сумку с металлом, которую оставил потерпевшему на хранение. Потерпевший стал скандалить, говорил, что не знает где сумка. Потерпевший ушел куда-то.

ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и не увидел потерпевшего в подвале. Потом пошли с ФИО21 мимо дворца спорта и увидели около мусорки сумку с металлом. Металл сдали. Купили спиртного и выпили. Дошли до клуба «Аллигатор» и увидел, что там сидят знакомые парни, сотрудники клуба. Он с ними посидел на крыльце. Тут подъехали оперативные сотрудники, спустились к реке, задержали его, сказав, что здесь кого-то убили. Проехали в отделение милиции. Оперативные сотрудники сказали, что его видели на месте преступления и заставляли сознаваться в убийстве. Он отказался, его закрыли в камере на 40 минут, потом опять повели на допрос. Они спросили, кто может подтвердить, что он не убивал потерпевшего? Он ответил, что это может подтвердить ФИО21. Через некоторое время сказали, что допросили ФИО21 и тот сказал, что убийство совершил он.

Явку с повинной писал, так как его заставили это сделать. Допрашивали в присутствии адвоката. На проверке показаний на месте он указал место совершения преступления, где стоял, так как об этом намекнули сотрудники милиции. А о том, что оттащил потерпевшего к воде, сказали и нарисовали оперативники.

Обстоятельства дела рассказали сотрудники милиции. Сказали, что если он даст признательные показания, то не посадят.

Не знает кто мог убить потерпевшего возможно, это наркоманы. Свидетель ФИО21 дал такие показания, так как его заставили, били палкой по ноге.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания Альмухаметова, данные им на предварительном следствии:

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, его знакомые ФИО21 и другой ФИО38 находились в дневное время на берегу реки Миасс за зданием ночного клуба «Аллигатор», расположенном по адресу г.Челябинск, Калининский район, <адрес> распивали спиртное. В ходе возникшего конфликта между Альмухаметовым и Александром, Александр попытался нанести Альмухаметову удар палкой в область головы. Альмухаметов, блокировав удар, и увернувшись от него, подняв с земли металлический предмет, нанес Александру два удара металлическим предметом в голову. Затем, после того, как Александр упал на землю, на спину лицом вверх, Альмухаметов сел на него сверху и нанес два или три удара металлическим предметом Александру в голову. После чего встал и понял, что убил Александра. При этом он уточняет, что ФИО21 в его конфликт с Александром не вмешивался(№

- от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находился на берегу реки Миасс за зданием ночного клуба «Аллигатор», расположенным по адресу <адрес>, г.Челябинска вместе с его знакомым ФИО38 Александром. В ходе распития спиртного между ним и его знакомым Александром произошел конфликт, в ходе которого он, подняв с земли металлический предмет, нанес удары этим металлическим предметом 2 раза в голову Александру, после чего последний упал на землю на спину лицом вверх и он сел на него сверху и нанес Александру металлическим предметом в голову еще 2 или 3 удара(№

- показания Альмухаметова В.Х., данные им в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он указал, что для проверки его показаний группе необходимо проехать к ночному клубу «Аллигатор», расположенному по <адрес>. По приезду на место - на берег реки Миасс, за зданием ночного клуба «Аллигатор», Альмухаметов. указал точное место, где совершил убийство ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ. Показал, как нанес ему 2 удара металлическим предметом в голову. После того, как ФИО38 упал на землю на спину лицом вверх, Альмухаметов показал, как сел на него сверху и нанес еще не менее двух ударов металлическим предметом в голову. Затем Альмухаметов показал, как он и его знакомый Александр ФИО21 перенесли тело ФИО38 ближе к воде реки Миасс и в каком положении его оставили(№

Представитель потерпевшего ФИО37 в судебном заседании показал, что как работник УCЗН Калининского района г.Челябинска представляет интересы потерпевшего Коровякова. С подсудимым и потерпевшим лично знаком не был. Обстоятельства совершенного преступления ему известны со слов следователя.

Свидетель ФИО21 в ходе судебного заседания и на предварительном следствии дал последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомые Альмухаметов Владимир и ФИО38 Александр находились на берегу реки Миасс за зданием ночного клуба «Аллигатор», расположенным по адресу <адрес>, распивали спиртное. Между Владимиром и Александром произошел конфликт по поводу цветного металла который, якобы, украл у подсудимого потерпевший. Александр попытался ударить Владимира деревянной палкой по голове, но Владимир блокировал рукой удар палкой и в ответ нанес не менее двух ударов Александру в голову рукой, было ли что-то в руках у Владимира, он точно не знает. Затем Александр упал на землю спиной, лицом вверх, а Владимир сел на него сверху и нанес ему еще несколько ударов рукой в голову, сколько точно ударов, он не помнит. Было ли что-то у Владимира в руке, он точно не знает, так как был пьян и деталей не помнит и плохо видит. После этого он уснул, в это время Альмухаметов так и остался сидеть сверху на Александре. Затем, Альмухаметов разбудил его и попросил перенести Александра от места драки ближе к реке. В тот момент он считал, что подсудимый просто «вырубил» потерпевшего. Когда Альмухаметов разбудил его, никого, кроме них на берегу реки Миасс и за зданием ночного клуба «Аллигатор» не было, на улице уже было темно. До того, как между Владимиром и Александром произошел конфликт, Александр уходил в магазин за «перцовкой» или «боярышником», и он вдвоем с Альмухаметовым остались, лежали на берегу реки Миасс около 15-20 минут, пока не пришел Александр, его допрашивали два раза. Первый допрос был в день задержания, а второй раз его допросили через большой промежуток времени. Он в обоих случаях говорил правду. Никакого насилия к нему при допросах не применяли.

Свидетель ФИО36 в ходе судебного заседания показал, что в один из дней, точное число он не помнит, он приехал па работу в клуб «Аллигатор», по <адрес>, к 17.00 часам и вышел к обрыву, ведущему к берегу реки Миасс за зданием клуба и увидел, что на берегу реки лежат два человека, на вид «бомжи». Он смотрел на этих людей около 1 минуты, а затем ушел в клуб. На следующий день к нему в клуб пришли сотрудники милиции и сообщили о совершенном преступлении- убийстве на берегу реки Миасс, за зданием ночного клуба.

Свидетель ФИО21, показание которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте подозреваемого по уголовному делу об обнаружении трупа неустановленного мужчины на берегу реки Миасс за зданием ночного клуба «Аллигатор». Группа, участвующих в проверке показаний на месте лиц, собралась у здания отдела милиции №, где следователь объяснил порядок проведения следственного действия, разъяснил участникам их права. Затем на вопрос следователя: «куда нам ехать?» подозреваемый уверенно, самостоятельно, без чьих-либо подсказок указал, что проехать необходимо к ночному клубу «Аллигатор», который находится на <адрес>. По приезду, подозреваемый указал на место совершения преступления, показал, в каком месте у него возник конфликт с потерпевшим, самостоятельно без чьего-либо вмешательства указал, как, в какие части головы потерпевшего наносил удары металлическим предметом. При этом, никто из участников следственного действия не вмешивался в пояснения подозреваемого, он лишь отвечал на вопросы следователя. Никакого давления на подозреваемого, со стороны участников следственного действия, не оказывалось. Подозреваемый давал пояснения и показывал на манекене свои действия четко и уверенно, в показаниях не путался. Четко указал, где он и его знакомый оставили труп погибшего, в каком положении№

Свидетель ФИО35 в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на берегу реки Миасс за зданием ночного клуба «Аллигатор», который расположен по адресу <адрес>, и он обнаружил труп мужчины, лежащий у воды. Голова трупа была в крови. После этого он вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО29 в ходе судебного заседания показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к убийству мужчины, труп которого обнаружен на берегу реки Миасс за зданием ночного клуба «Аллигатор», неподалеку от места обнаружения трупа, ДД.ММ.ГГГГ был задержан Альмухаметов. Задержанный, после доставления его в отдел милиции написал явку с повинной по факту убийства им знакомого по имени Александр на берегу реки путем нанесения ему ударов металлическим предметом по голове. При этом никакого давления на Альмухаметова не оказывалось, явку с повинной он написан собственноручно по собственной инициативе согласился показать на месте, как он совершил преступление. По прибытии на место Альмухаметов был хорошо ориентирован и уверенно показал без чьих-либо подсказок, как совершил убийство потерпевшего.

В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО34, который прокомментировал свое заключение по уголовному делу. Эксперт пояснил, что телесные повреждения потерпевшему были причинены двумя видами предметов. Один предмет имел режущую кромку, а второй предмет быт тупой и твердый. Свое заключение он полностью подтверждает.

В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО33, который прокомментировал свое заключение по уголовному делу. Эксперт пояснил, что предметом, которым наносили удары потерпевшему, могла быть палка или металлический уголок. Ударов было не менее 10. Удары были однородными. После всего комплекса телесных повреждений потерпевший умер.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО32, который пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Альмухаметова. По обстоятельствам дела установлено, что был обнаружен труп с признаками криминального характера, далее был задержан Альмухаметов. Свидетелем убийства был ФИО21. Допрос ФИО21 он помнит, так как допрашивал его 2 раза и проводил очную ставку. В ходе допрос ФИО21 не жаловался на то, что на него оказывается каким-либо образом давление, наоборот данный свидетель давал изобличающие Альмухаметова показания.

Вину в предъявленном обвинении Альмухаметов признавал, когда допрашивали первый раз, и на месте происшествия давал признательные показания, но в дальнейшем отказался от своих показаний, а потом отказался давать какие-либо показания.

На проверку показаний на месте происшествия выезжали с подсудимым, адвокатом Кановой, 2-мя понятыми и сотрудниками милиции. Альмухаметов сказал, что необходимо проехать на <адрес> к клубу «Аллигатор», все показывал добровольно, давление на него не оказывалось. При первом допросе Альмухаметов не был в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений на нем не было, кроме небольшой царапины на лбу. При первоначальном допросе ФИО21 был трезвый, на втором допросе он пришел пьяный, он перенес встречу на другой день.

Свидетель ФИО31 положительно охарактеризовала своего брата Альмухаметова как спокойного уравновешенного человека.

В судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела :

- показания ФИО21 и ФИО30, данные в ходе проведения очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемым Альмухаметовым от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО21 пояснил, что он, Альмухаметов и ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ находились на берегу реки Миасс за зданием ночного клуба «Аллигатор», где между Альмухаметовым и ФИО38 произошел конфликт. В ходе конфликта Альмухаметов нанес ФИО38 несколько ударов рукой в голову, после которых последний упал на землю лицом вверх и Альмухаметов, сев на ФИО38 сверху, нанес еще несколько ударов рукой в голову. При этом, он затрудняется сказать, было ли что-то в руках у Альмухаметова или нет, так как у него очень плохое зрение и он был пьян. Позже, когда он спал, Альмухаметов разбудил его и попросил перенести ФИО38 немного ближе к воде, сказав, что там он быстрее «оклемается». Сколько было времени, он не помнит, но уже стемнело. Альмухаметов отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ(№

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО38 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: множественные переломы костей свода, основания и лицевой части черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушиб вещества головного мозга, множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки на голове, ушибленные раны и кровоизлияния на слизистой губ.

Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, следообразующая часть одного из которых имела ребро. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями относится к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни.

При исследовании трупа обнаружены также ссадина и кровоподтек на шее, кровоподтеки и ссадина на конечностях. Данные повреждения и причинены также тупым твердым предметом. К причине смерти отношения не имеют и не расцениваются как вред здоровью.

При исследовании трупа обнаружены 2 резаные раны затылочной области слева, которые возникли от воздействия (воздействий) предмета, следообразующая часть которого имела острую режущую кромку.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены прижизненно за короткий промежуток времени.

В момент наступления смерти потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени.

Смерть потерпевшего наступила в течение первой половины суток после причинения ему черепно-мозговой травмы(№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Альмухаметов пояснил эксперту перед проведением освидетельствования, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на улице знакомый мужчина палкой ударил его в область лба. На момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ у Альмухаметова были обнаружены ссадины (царапины) в лобной области, образовавшиеся от воздействия тупого, твердого предмета в период времени, указанный в постановлении следователя(№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на полимерном материале обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО38(№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полупальто ФИО38 найдено пятно крови, происхождение которого не исключается как от ФИО38., так и от Альмухаметова(№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на осколке бутылки (горлышковой части) из прозрачного стекла и металлическом изделии «3»-образной формы, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, за зданием ночного клуба «Аллигатор», расположенным по адресу <адрес> найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО38 не исключается(№

- заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Альмухаметов В.Х. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается(№

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи с области лба от трупа ФИО38 обнаружено 10 повреждений, 7 из которых по механизму своего образования являются ушибленными ранами, а 3 повреждения являются ссадинами. Указанные повреждения причинены в результате множественных (не менее 7) воздействий тупого твердого предмета или предметов, следообразующая часть которого, вероятно, имела ребра различной степени изгиба и выраженности.

На препарате кожи с затылочной области обнаружены 5 повреждений, 3 из которые по механизму своего образования являются ушибленными ранами и причинены в результате воздействий (воздействия) предмета, следообразующая часть которого имела ребро, 2 повреждения, которые располагаются на препарате кожи с затылочной области слева, по механизму своего образования, вероятно, являются резаными ранами и причинены в результате воздействий (воздействия) предмета, следообразующая часть которого имела острую режущую кромку.

Возможность причинения повреждений, которые обнаружены на препарате кожи с области лба трупа ФИО38, а также на препарате кожи с затылочной области слева трупа ФИО38 металлическим изделием «3»-образной формы, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ за зданием ночного клуба «Аллигатор» (<адрес>), не исключается. Одно из повреждений, обнаруженных на препарате кожи с области лба трупа ФИО38 причинено неустановленным тупым предметом(№

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр участка местности на берегу реки Миасс за зданием ночного клуба «Аллигатор», расположенным по адресу <адрес>. На данном участке местности, в пяти метрах от реки Миасс обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти - рубленными ранами головы. В ходе осмотра места происшествия с трупа изъяты пиджак, штаны. На участке местности обнаружен металлический предмет «3»-образной формы, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета, осколок бутылки из прозрачного стекла, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета, а также фрагмент полимерного материала голубого цвета со следами горения и наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанные предметы изымаются и упаковываются, снабжаются пояснительными записками, подписями следователя, понятых, оттиском печати(№

- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственным объектом осмотра является труп ФИО38, обнаруженный на участке местности, расположенном между ул.<адрес> г.Челябинска и р. Миасс за зданием <адрес> г.Челябинска, труп лежит на спине, ноги согнуты в коленных суставах, левая рука вытянута, отведена в сторону, правая согнута в локте, подведена к туловищу. На трупе надето: пиджак темно-синего цвета, свитер с рисунком коричневого цвета, свитер серого цвета, брюки черные, трико черного цвета, носки черные, ботинки черные. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Кожные покровы бледные, равномерно холодные на ощупь, в области лица, волосистой части головы и кистей рук опачканы буро-коричневой, подсохшей кровью. Голова деформирована, при пальпации костей лицевого и мозгового черепа определяется патологическая подвижность, костная крепитация(№

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственным объектом осмотра является полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованный при помощи липкой ленты скотч, имеющий пояснительную записку «ОМП ДД.ММ.ГГГГ», подписи следователя, понятых, оттиск печати, из которого извлекается осколок бутылки из прозрачного стекла - горлышковая часть бутылки. Длина около 13 см., осколок имеет неровные края, имеет наслоения грязи, на осколке имеется этикетка с надписью «Балтика», осколок имеет наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Из пакета также извлекается фрагмент полимерного материала голубого цвета, который имеет следы горения и наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь(№

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет черного цвета, упакованный при помощи липкой ленты скотч, с пояснительной запиской экспертного учреждения, доставленный после проведения биологической экспертизы, из которого извлекается металлическое изделие коричневого цвета «3»-образной формы, длина которого 205 мм., ширина от 21 мм. до 24 мм., толщина от 24.5 мм. до 32 мм., на котором имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет синего цвета, упакованный при помощи липкой ленты скотч, имеющий пояснительную записку экспертного учреждения <данные изъяты> доставленный после проведения экспертизы. Из указанного пакета извлекаются брюки мужские, пиджак-полупальто, принадлежащие ФИО38, на которых имеются следы вещества бурого цвета, а также куртка спортивная, брюки мужские, ботинки, принадлежащие Альмухаметову В.Х.(№

- вещественные доказательства по уголовному делу №: металлическое изделие «3»-образной формы, осколок бутылки -горлышковая часть из прозрачного стекла, фрагмент полимерного материала голубого цвета, одежда ФИО38 - пиджак-полупальто, брюки, имеющие на себе следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ за зданием, расположенным по адресу <адрес>, одежда и обувь Альмухаметова В.Х. - куртка, брюки, ботинки, изъятые у него в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ(№

- протокол явки с повинной Альмухаметова В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Альмухаметов В.Х. добровольно сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшего, в процессе распития спиртных напитков, конфликта между ним и его знакомым по имени Александр, нанес последнему удар по голове металлическим предметом, после чего Александр упал на землю лицом вверх. Он сев на Александра сверху, нанес еще несколько ударов ему в область лица тем же металлическим предметом(№

Изложенная совокупность доказательств исследованных и оцененных в судебном заседании позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Альмухаметова в инкриминируемом деянии.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей обвинения о том, что указанное преступление совершил именно Альмухаметовым. Показания свидетелей последовательны, логичны, дополняют друг друга и согласуются с письменными доказательствами предоставленными обвинением. Сам подсудимый не оспаривает факт того, что находился с потерпевшим до его смерти, что между ними возникла конфликтная ситуация по поводу пропажи металла. Его утверждения, что свидетель ФИО21 оговорил его под воздействием сотрудников милиции голословны и не подтверждаются материалами дела. Указанный свидетель не только в ходе предварительного следствия при допросах, очной ставке с Альмухаметовым, и в суде утверждал, что именно Альмухаметов избивал потерпевшего. Оснований, усомниться в правдивости показаний свидетеля, у суда нет. Допрошенный в судебном заседании следователь и оперативный работник опровергли утверждения подсудимого о том, что на него оказывалось психическое или психологическое воздействие. Кроме того сам подсудимый в ходе предварительного следствия давал последовательные и правдивые показания об обстоятельствах совершенного им преступления. Следует отметить, что после написания явки с повинной Альмухаметов в присутствии адвоката дал признательные показания, которые полностью воспроизвел при проверке их на месте преступления, дополнив их, и показал на манекене, каким образом он наносил удары потерпевшему. Данное следственное действие проводилось в строгом соответствии с УПК РФ в присутствии понятых и адвоката, что исключало возможность оказать на Альмухаметова какое-либо воздействие со стороны следователя или оперативных работников. Заключения судебных экспертиз. Допросы экспертов и иные объективные доказательства по делу позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый изменил свой показания в ходе судебного разбирательства с целью избежать ответственности за содеянное.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст.105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве.

Между подсудимым и потерпевшим в результате распития спиртных напитков возникла конфликтная ситуация, которая переросла в драку, в ходе которой подсудимый действуя умышленно избил потерпевшего и желая причинить ему смерть, нанес большое количество ударов руками и приисканными на месте преступления предметами в область головы, причинив телесные повреждения несовместимые с жизнью. Убив потерпевшего, Альмухаметов с места преступления скрылся.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а так же требования ст.6, ст.60 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельства суд признает то, что Альмухаметов не судим, вину в ходе предварительного следствия признал, сделал явку с повинной. Кроме того судом учитываются обстоятельства совершенного преступления, тот факт, что Альмухаметов не работал, вел асоциальный образ жизни, в связи с чем назначаемое ему наказание должно быть в виде реального лишения свободы и без применения положений ст.64 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альмухаметова Владимира Хамзеевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Альмухаметову В.Х., в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Срок наказания Альмухаметову В.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- металлическое изделие «3»-образной формы, осколок бутылки из прозрачного стекла (горлышковая часть), фрагмент полимерного материала голубого цвета со следами горения и вещества бурого цвета, полупальто, брюки ФИО38, куртку, брюки, ботинки Альмухаметова В.Х., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г.Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин