Дело № 1-146/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Сухарева С.А.,
подсудимого Каргина А.В.,
защитника Андреева Д.А.,
потерпевших ФИО4, ФИО5,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каргина Александра Владимировича, <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каргин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16.10 часов, находясь у дома <адрес>, в Калининском районе г.Челябинска, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомым несовершеннолетним ФИО4 и ФИО7. Реализуя свой преступный умысел, Каргин потребовал у ФИО4 и ФИО7. передать ему, имеющиеся у них при себе, сотовые телефоны. На что потерпевшие ответили отказом в ответ Каргин, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению стал их запугивать, с целью ограничения потерпевших в передвижении и пресечении возможности последних скрыться от него, стал удерживать руками ФИО4 за воротник куртки одетой на ней, а ФИО7 за шарф, тем самым ограничивая свободу передвижения потерпевших, применяя таким образом к последним насилие, не опасное для жизни или здоровья. Учитывая сложившуюся обстановку, ФИО4 передала Каргину, находящийся у нее телефон «САМСУНГ Е 210», принадлежащий ее матери гр. ФИО5, стоимостью 1000 рублей, ФИО7 передала Каргину имеющегося у нее телефон «НОКИА», стоимостью 990 рублей, принадлежащий ее матери гр. ФИО8. Каргин забрал у потерпевших указанные сотовые телефоны, таким образом открыто похитив их. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Каргин, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Каргин А.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1000 рублей, потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Каргин А.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Каргина А.В. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения указание на совершение грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. Каргиным А.В. к потерпевшим фактически применялось указанное насилие.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе предварительного расследования и подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимого.
С учетом того, что Каргин А.В. неоднократно судим за аналогичные преступления, отбывал наказания в местах лишения свободы, и в очередной раз, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое корыстное преступление. Суд не усматривает оснований для применения к наказанию положений ст.ст. 64,73 УК РФ, при этом считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каргина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Каргину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Каргину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Дубин