Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска- Нажиповой Е.Н., Козловой Н.Б., подсудимого Достовалова А.В., его защитника- адвоката Кузьмичевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Достовалова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Достовалов А.В. в сентябре 2009 года на территории Калининского района г. Челябинска незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство- марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Достовалов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь на территории МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>
<адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта, нарвав, наркотическое средство - марихуану в крупном размере массой не менее 9,53 граммов, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 23.20 часов Достовалов А.В., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство вышеуказанной массой было изъято при проведении его личного досмотра.
Подсудимый Достовалов А.В. в судебном заседании вину в совершённом
- 2 -
преступлении признал в полном объёме. Не оспаривая факт незаконного приобретения им и хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, массой не менее 9,53 гр, Достовалов А.В. просил производство по уголовному делу прекратить, применив к нему примечание к ст. 228 ч.1 УК РФ, пояснив, что он добровольно выдал наркотическое средство и в последствии оказал активное содействие органам предварительного следствия в раскрытии данного преступления.
Несмотря на такую позицию подсудимого Достовалова А.В., его виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 ФИО9, а также письменными доказательствами, исследованными в суде.
Так из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе дознания и оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что на сентябрь 2009 года он работал ОМОН ГУВД по Челябинской области в должности милиционер- боец. ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа № работал по профилактическому мероприятию «Канал». Около 23:30 часов к ним обратился молодой человек, который пожелал остаться неизвестным и сообщил, что на углу <адрес> молодой человек занимается сбытом наркотических средств. Проехав по указанному адресу, ими был замечен ранее незнакомый молодой человек, у которого они решили проверить документы. В ходе проверки, документов у молодого человека не оказалось, последний представился Достоваловым А.В., <данные изъяты>. В ходе общения с Достоваловым А.В., последний заметно нервничал и проявлял явное беспокойство, в связи с чем было принято решение произвести досмотр Достовалова А.В.. Для этого были приглашены понятые, в присутствии которых был задан вопрос о наличии
у Достовалова А.В. запрещенных предметов, на что Достовалов А.В. понимая, что он всё равно будет досмотрен, пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство- марихуана. В ходе личного досмотра Достовалова А.В., в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свёртка с травянистым веществом зеленого цвета. Всё изъятое у Достовалова А.В. было упаковано и опечатано. При этом Достовалов А.В. пояснил, что указанное вещество является марихуаной, которое он приобрел для личного употребления. После этого были составлены все необходимые документы, с которыми были ознакомлены все участники процесса, после чего поставили свои подписи. После проведения освидетельствования Достовалова А.В., он был доставлен в УВД по Калининскому району г. Челябинска для дальнейшего разбирательства (л.д. 20).
Свидетель ФИО7, чьи показания были также оглашены в судебном заседании, в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 19).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, когда он возвращался к себе домой по адресу:
- 3 -
<адрес>, его остановили два «омоновца» и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре Достовалова А.В.. Также при досмотре присутствовал еще одни понятой. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. В их присутствии Достовалову А.В. сотрудниками милиции был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на который Достовалов А.В. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство. После этого, сотрудники милиции из внутреннего кармана куртки Достовалова А.В. изъяли бумажные свертки с травянистым веществом. Всё изъятое было упаковано, опечатано, он и второй понятой поставили свои подписи. Также был составлен протокол, который он и второй понятой прочитали и также поставили в нем свои подписи. Что конкретно пояснял при этом Достовалов А.В., он (ФИО8) не помнит.
Также, свидетель ФИО8 в суде полностью подтвердил свои показания, которые он давал в ходе дознания и оглашенные в суде (л.д. 21). На момент его допроса дознавателем события ДД.ММ.ГГГГ он помнил лучше.
Свидетель ФИО9 в ходе дознания дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 22,23).
Согласно рапорту сотрудника ОМОН ГУВД по Челябинской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, ими ДД.ММ.ГГГГ был задержан Достовалов А.В., у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три бумажных свёртка с травянистым веществом зеленого цвета (л.д. 3).
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес>, в присутствии двух понятых был досмотрен гр. Достовалов А.В., у которого в правом внутреннем кармане куртки черного цвета были обнаружены три свертка с травянистым веществом зеленого цвета. Данное вещество в дальнейшем было осмотрено в присутствии понятых, признано вещественным доказательством по уголовного делу и сдано на хранение в камеру хранения (л.д. 5; 14-15;17,18).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, поступившее на исследование, изъятое у Достовалова А.В. является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны составляет 9,53 гр. (л.д. 11, 12).
Представленные суду доказательства являются допустимыми, достоверными, полученными в соответствии с требованиями норм УПК РФ, поэтому сомнений у суда не вызывают. Совокупность представленных суду доказательств, является достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.
Анализ собранных по делу доказательств позволяет суду придти к выводу о том, что действия Достовалова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1
- 4 -
ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Факт совершения указанного преступления был установлен в судебном заседании и подтверждается как показаниями самого Достовалова А.В., данных им как в ходе дознания, так и в судебном заседании, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются письменными доказательствами по делу, а именно: рапортом свидетеля ФИО6 о задержании Достовалова А.В., протоколом личного досмотра Достовалова А.В., а также заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Достовалова А.В. является марихуаной, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса марихуаны не менее 9,53 гр. является крупным размером на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.
Далее, действительно согласно Примечанию 1 к ст. 228 УК РФ преступление, добровольно сдавшее наркотическое средство и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Вместе с тем, в судебном заседании не было установлено в действиях Достовалова А.В. добровольной выдачи наркотического средства. Как следует из рапорта сотрудника милиции ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ от молодого человека, который пожелал остаться неизвестным, поступила информация о том, что на углу <адрес> молодой человек ведёт сбыт наркотических средств. Именно в связи с полученной информацией экипаж № в составе ФИО6 и ФИО7 проследовали по указанному адресу, и на углу <адрес> ими действительно был замечен молодой человек (которым в последствии оказался Достовалов А.В.), у которого было принято решение проверить документы. Учитывая полученную информацию, а также поведение Достовалова А.В., который заметно нервничал, ФИО6 и ФИО7 было принято решение о досмотре Достовалова А.В.. Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что в сложившейся обстановке, Достовалов А.В. понимая и осознавая, что все равно он будет досмотрен, на вопрос сотрудников милиции о наличии у него при себе запрещенных предметов, пояснил о наличии у него наркотического средства- марихуана.
При указанных обстоятельствах, Достовалов А.В. в сложившейся для него обстановке, не имея возможности в дальнейшем хранить при себе наркотическое средство- марихуану, понимая, что он все равно будет
- 5 -
досмотрен сотрудниками милиции и имеющееся у него при себе наркотическое средство будет обнаружено и изъято, был вынужден перед проведением досмотра, при участии понятых, на вопрос сотрудников милиции о наличии у него при себе запрещенных к обороту веществ и предметов, пояснил о наличии у него при себе наркотического средства- марихуаны. О том, что Достовалов А.В. осознавал, что он не сможет хранить в дальнейшем наркотическое средство при себе, после того как к нему обратились сотрудники милиции, свидетельствуют и его показания, данные им в присутствии защитника в ходе дознания, когда он пояснил, что он понимая, что сейчас работниками милиции будут производить его личный досмотр, решил выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство (л.д. 25).
Также, суд отмечает, что Достовалов А.В. хранил наркотическое средство не в потайном месте, в котором сотрудники милиции без его (Достовалова А.В.) указания не смогли бы обнаружить наркотическое средство, а напротив в данном случае наркотическое средство Достоваловым А.В. хранилось при себе, в доступном для обнаружения месте, в правом внутреннем кармане куртки. Кроме этого, в суде Достовалов А.В. пояснил, что если бы сотрудники милиции его не остановили, то сам он лично не пошёл бы относить в милицию имеющееся у него при себе наркотическое средство. В данном случае, изъятое у Достовалова А.В. в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуана в крупном размере при его задержании, не может признаваться добровольной выдачей Достоваловым А.В. наркотических средств. В связи с чем оснований для освобождения Достовалова А.В. от уголовной ответственности не имеется.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Достоваловым А.В. преступления, которое относится к преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Так, Достовалов А.В. полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, неоднократно поощрялся грамотами за достижения
в освоении профессии и отношению к труду, оказал содействие в раскрытии и расследовании данного преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с этим суд учитывает и то обстоятельство, что ранее Достовалов А.В. был судим за совершение аналогичного преступления, данное преступление им было совершено в период испытательного срока. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Достовалову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание по
- 6 -
правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Назначения Достовалову А.В. иного наказания, не связанного с лишением свободы, при указанных обстоятельствах невозможно и не применимо, и будет противоречить требованиям законодательства РФ, а также целям назначения наказаний, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Вместе с тем, суд считает возможным применить при назначении наказания Достовалову А.В. правила ч.1 ст. 62 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, и при наличии смягчающего обстоятельства по делу- как активное содействие Достовалова А.В. сотрудникам милиции в раскрытии данного преступления, признанное судом в качестве смягчающего обстоятельства.
Законных оснований и для применения к Достовалову А.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку по делу не были установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения данного преступления.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Достовалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Достовалову А.В. условное осуждение по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Достовалову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Достовалову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Достовалова А.В. под стражей и время отбытия Достоваловым А.В. наказания по данному приговору в виде лишения свободы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство- марихуану, массой не менее 9,53 гр., хранящееся в камере
- 7 -
хранения ОМ № УВД г. Челябинска, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Домокурова И.А.