приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Калининский суд <адрес> в лице председательствующего Рузаевой Т.П., при секретаре ФИО2, с участием прокурора ФИО3, потерпевшего ФИО4, подсудимого Терентьева Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терентьева Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, неработающего, проживающего по ул. <адрес>, 40/а - 28 в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, постановлением судьи наказание по трем приговорам определено путем частичного сложения и к отбытию назначено три года шесть месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> совершил открытое хищение сотового телефона «Нокиа Х2»стоимостью 5490 рублей, принадлежащего ФИО4.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терентьев пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает заявленное добровольно и после консультации с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется Терентьев, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Терентьева правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, Терентьев полностью признал свою вину, в содеянном, чистосердечно раскаивается, потерпевший ФИО4 простил подсудимого, просил уголовное дело в отношении него прекратить, поскольку материальный ущерб от преступления полностью возмещен, Терентьев имеет тяжкое заболевание - туберкулез, но твердо намерен приступить к работе, состоит в гражданском браке, в котором ожидается появление ребенка. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание, а отягчающих обстоятельств не выявлено, кроме того, учитывает фактические обстоятельства дела и мнение потерпевшего, убедительно просившего не лишать подсудимого свободы, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого, учитывая цели назначения наказаний - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, - без изоляции его от общества, несмотря на наличие непогашенных судимостей за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Терентьева настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Терентьева отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий