Дело № 1-252/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., подсудимой Меньшиковой Ю.Ф., защитника подсудимой- адвоката Борисюк О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
Меньшиковой Ю.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшикова Ю.Ф. в июне 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска тайно похитила имущество гр. ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Так, Меньшикова Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 часов до 07:00 часов, находясь на своём рабочем месте, в помещении автомойки, расположенного по <адрес>, где также находился потерпевший ФИО1, осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием клиентов и тем, что сотрудники автомойки уснули, за
её преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стола, то есть тайно похитила, ноутбук модели «Сони» розового цвета, стоимостью 21.495 рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО1. С похищенным имуществом, Меньшикова Ю.Ф. с места преступления скрылась и распорядилась
- 2 -
им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Меньшикова Ю.Ф. причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 21.495 рублей.
Подсудимая Меньшикова Ю.Ф. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, до назначения судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимая Меньшикова Ю.Ф. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявилаходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавала характер заявленного ею ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сухарев С.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Меньшиковой Ю.Ф. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Меньшиковой Ю.Ф. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Меньшиковой Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о её личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Меньшикова Ю.Ф. вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаивается; ранее не судима (л.д. 63-66); имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (л.д. 61, 62); на учёте
у врача- психиатра не состоит (л.д. 67). Кроме этого, в ходе предварительного расследования Меньшикова Ю.Ф. написала явку с повинной (л.д. 46). Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
В качестве характеризующих данных на Меньшикову Ю.Ф., суд принимает во внимание бытовую характеристику на неё, согласно которой Меньшикова Ю.Ф. характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, употребляет
- 3 -
спиртные напитки и наркотические средства, ведёт антиобщественный образ жизни (л.д. 69). Также суд учитывает то, что ущерб потерпевшему до настоящего времени подсудимой не возмещен, фактически никаких действий по возмещению ущерба Меньшиковой Ю.Ф. не предпринимается, потерпевший ФИО1 просил назначить Меньшиковой Ю.Ф. строгое наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной Меньшиковой Ю.Ф. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом данных о её личности, влияния наказания на Меньшикову Ю.Ф. и на условия жизни её семьи, а также учитывая имущественное положение Меньшиковой Ю.Ф., которая фактически не работала и не имела постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу
и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной Меньшиковой Ю.Ф.. При этом суд считает возможным не назначать Меньшиковой Ю.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Законных оснований для применения к Меньшиковой Ю.Ф. положений ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на период испытательного срока возложить на Меньшикову Ю.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а также в течении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу- официально трудоустроиться.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Меньшиковой Ю.Ф. материального ущерба в размере 21.495 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Меньшикову Ю.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Меньшиковой Ю.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
- 4 -
Возложить на Меньшикову Ю.Ф. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а также официально трудоустроиться в течении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Меньшиковой Ю.Ф. в виде заключения под стражу- изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу- отменить. Меньшикову Ю.Ф. из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
В случае отмены Меньшиковой Ю.Ф. условного осуждения по данному приговору, зачесть ей в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Взыскать с Меньшиковой Ю.Ф., <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере 21.495 (двадцать одна тысяча четыреста девятьсот пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня получения ею копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова