Приговор по ч. 2 ст. 321 УК РФ (вступил в законную силу 05 апреля 2011 года)



Дело № 1-135/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района г. Челябинска- Кочетковой В.А., подсудимого- Гафурова Э.И., защитника подсудимого - адвоката Кановой Е.Ф., а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина республики название

Гафурова Э.И., <данные изъяты>; ранее не судимого. Осужденного приговором Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания по данному приговору исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ и отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафуров Э.И. в сентябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска, дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 являясь старшим инспектором отдела режима следственного изолятора, назначенный на указанную должность приказом исполняющего обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание старшего лейтенанта внутренней службы, являясь

- 2 -

должностным лицом государственного учреждения- сотрудником места содержания под стражей, в период с 08:00 часов до 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в форменной одежде со знаками отличия при исполнении должностных и служебных обязанностей по обеспечению в учреждении режима и надзора, выполнению режимных требований, соблюдению спецконтингентом правил внутреннего распорядка учреждения, по проведению плановых обысков и проверок в камерах следственно- арестованных.

В период с 08:00 часов до 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 согласно своих должностных и служебных обязанностей, совместно с другими сотрудниками указанного учреждения в соответствии с «Распорядком дня» следственного изолятора, проводил ежедневную плановую проверку камер следственного изолятора, расположенного по адресу: <адрес>. При проведении проверки камеры № указанного учреждения в указанный период времени, ФИО1 действуя согласно своих должностных и служебных обязанностей, положений ст. 16 Федерального Закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 года №103, «Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно- исполнительной системы» («Правила»), утвержденных Приказом Минюста РФ от 14.10.2005 года № 189, потребовал от находившихся в камере следственно- арестованных встать и выстроиться в указанном ФИО1 месте для начала проведения проверки камеры сотрудниками следственного изолятора.

В этот момент у содержащегося в данной камере следственно- арестованного Гафурова Э.И., которому ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с осуществлением ФИО1 своей служебной деятельности, возник преступный умысел, направленный на дезорганизацию деятельности следственного изолятора путем применения в отношении ФИО1 насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел и находясь в указанное время и в указанном месте, нарушая положения указанного закона и «Правил», согласно которым следственно- арестованные обязаны соблюдать порядок содержания под стражей, выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей, не совершать умышленных действий, угрожающих жизни и здоровью других лиц, Гафуров Э.И. отказался выполнить законные требования ФИО1, выстроиться в строй с другими следственно- арестованными камеры, нарушив режим содержания в следственном изоляторе, препятствуя проведению режимного мероприятия- плановой утренней проверки, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что перед ним находится должностное лицо

- 3 -

государственного органа- сотрудник места содержания под стражей при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, в форменной одежде со знаками отличия, Гафуров Э.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в лицо, в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, дезорганизовав тем самым деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Своими преступными действиями Гафуров Э.И. причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль, а также ссадину на верхней губе, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Гафуров Э.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все

необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Гафуров Э.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кочеткова В.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 321 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Гафурову Э.И. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гафурова Э.И. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении наказания Гафурову Э.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств.

- 4 -

Гафуров Э.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается; положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 164); ранее не судим (л.д. 150-155), на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 148,149; 162, 163); также Гафуров Э.И. принёс свои извинения потерпевшему, что судом учитывается

в качестве смягчающих обстоятельств по делу. А также судом учитывается состояние здоровья Гафурова Э.И..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание отрицательную характеристику из следственного изолятора, где содержится Гафуров Э.И. (л.д. 157), а также мнение потерпевшего ФИО1, который настаивал на строгом наказании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гафурову Э.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Поскольку, данное преступление Гафуровым Э.И. совершено до вынесения приговора Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-140), суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст. 69 ч.5 УК РФ и окончательно назначить Гафурову Э.И. наказание по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гафурова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и по приговору Верхнеуфалейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Гафурову Э.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы и

без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гафурову Э.И. в виде заключения под стражу- оставить без изменений.

- 5 -

Срок наказания Гафурову Э.И. по данному приговору исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Гафурову Э.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова