Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу 12 апреля 2011 года)



Дело № 1-191/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого - Курбатова А.О., защитника -адвоката Русанова Е.В., а также с участием потерпевшей - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Курбатова А.О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбатов А.О. в октябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска, совершил тайное хищение имущества у гр. ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Курбатов А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к дому <адрес>

<адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имеющихся у него инструментов снял с петель входную металлическую дверь, вышеуказанного дома, после чего, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество потерпевшей ФИО1, а именно: металлическую дверь, стоимостью 3500 рублей; плитку чугунную стоимостью 900 рублей, чугунную дверцу стоимостью 500 рублей, малую чугунную дверцу, стоимостью 400 рублей; чугунную вьюшку, стоимостью

- 2 -

400 рублей; электрическую плиту «Мечта» стоимостью 1 100 рублей, тележку металлическую белого цвета стоимостью 3 500 рублей, тележку металлическую красного цвета стоимость 3 500 рублей, пластиковый бак стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 14 500 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Курбатов А.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Курбатов А.О. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Подсудимый Курбатов А.О. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Курбатов А.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Курбатову А.О. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Курбатова А.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом, с учетом вступления в силу закона № 26 от 7 марта 2011 года, действия Курбатова А.О. должны быть квалифицированы в редакции указанного закона, поскольку в данном случае улучшается положение Курбатова А.О..

При назначении наказания Курбатову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

- 3 -

Курбатов А.О. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 58- 59); положительно зарекомендовал себя по месту жительства и по месту работы (л.д. 62, 64), а также положительно характеризуется по месту прохождения службы в войсковой части № (л.д. 63); на учётах у врача-нарколога

и врача-психиатра не состоит (л.д. 60,61). Кроме этого, Курбатов А.О. принёс потерпевшей свои извинения, последняя, приняв извинения, на строгом наказании не настаивала, оставив разрешение данного вопроса на усмотрение суда. В ходе предварительного следствия Курбатов А.О. написал явку с повинной (л.д. 37). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Курбатова А.О., предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, влияния назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, суд считает необходимым назначить Курбатову А.О. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения Курбатову А.О. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Курбатову А.О., суд также считает необходимым применить к нему правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной Курбатова А.О..

С учетом тяжести совершенного Курбатов А.О. преступления, оснований для назначения ему наказания менее строгого, чем в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не имеется.

Нет законных оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым на условно осужденного Курбатова А.О. на период испытательного срока возложить исполнение определенных обязанностей.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Курбатова А.О. материального ущерба в размере 14 500 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбатова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в

- 4 -

виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Курбатову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Курбатова А.О. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Курбатову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Взыскать с Курбатова А.О., <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 14 500 (четырнадцати тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова