Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу 12 апреля 2011 года)



Дело № 1-192/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Габитова О.Д., защитника подсудимого- адвоката Шевер А.П.,

а также с участием потерпевшей- ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Габитова О.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габитов О.Д. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Так, Габитов О.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, находясь

в состоянии алкогольного опьянения, по своему месту жительства,

в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой - потерпевшей ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, действуя умышлено, нанёс ей не менее двух ударов кулаком в лицо, от которых потерпевшая упала на пол. После этого, Габитов О.Д., продолжая свои преступные действия, нанёс ФИО1 ногами не менее двух ударов по телу в область рёбер, причинив последней телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В результате неправомерных действий Габитова О.Д., потерпевшей ФИО1 была причинена закрытая тупая травма груди, включающая в себя: переломы 9, 10 рёбер справа с повреждением правого лёгкого и

- 2 -

правосторонним травматическим пневмотораксом, которая причинена воздействием травмирующей силы (тупой) на область груди справа, где были

обнаружены переломы рёбер. Указанные повреждения возникли от воздействий тупого, твёрдого предмета (предметов) и относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Кроме этого, неправомерными действиями Габитова О.Д. потерпевшей были причинены: кровоподтёк, расположенный в области левого глаза, причиненный от воздействия тупого, твёрдого предмета, и носит единичный, скоропроходящий характер, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинивший вред здоровью.

Подсудимый Габитов О.Д. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержал данное ходатайство.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все

необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимый Габитов О.Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявилходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом

осознавал характер заявленного им ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Габитову О.Д. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.

Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Габитова О.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом, с учетом вступления в силу закона № 26 от 07 марта 2011 года, действия Габитова О.Д. должны быть квалифицированы в редакции указанного закона, поскольку улучшают положение Габитова О.Д..

При назначении наказания Габитову О.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое

относится к тяжким преступлениям, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.

- 3 -

Габитов О.Д. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаивается; ранее не судим (л.д. 73-75); положительно зарекомендовал себя по месту жительства, как спокойный, доброжелательный человек, готовый всегда придти на помощь (л.д. 70);

работает, на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 71, 72); кроме этого, Габитов О.Д. принёс свои извинения потерпевшей, последняя простила Габитова О.Д., никаких претензий к нему не имеет, и просила не лишать его свободы. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Габитова О.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи (Габитов О.Д. является единственным кормильцем в семье, помогает в воспитании внуков), суд считает необходимым назначить Габитову О.Д. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к Габитову О.Д. положений ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ, на Габитова О.Д. на период испытательного срока необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габитова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Габитову О.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Габитова О.Д. на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Габитову О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

- 4 -

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам

уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий судья: И.А. Домокурова