Дело № 1-176/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в лице председательствующего судьи Домокуровой И.А., при секретаре Чугуновой О.Б., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска- Козловой Н.Б., подсудимых- Архипова В.С., Мирзаянова Г.М., защитников подсудимых - адвокатов Мицукова С.М., Подрядова А.В., Родиной Е.А., а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Архипова В.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлевался на два месяца, а также постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок вновь продлевался на два месяца.
2) приговором мирового судьи судебного участка № 5 Курчатовского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, с последующей заменой данного наказания на лишение свободы сроком на 17 дней. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Осужден приговором Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 2 -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
в отношении гражданина Российской Федерации
Мирзаянова Г.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца.
Осужден приговором Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 от 7 марта 2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. Этим же приговором отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипов В.С. и Мирзаянов Г.М. в ноябре 2010 года на территории Калининского района г. Челябинска, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ООО «название», а также Мирзаянов Г.М. в декабре 2010 года тайно похитил имущество у гр. ФИО1, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Архипов В.С. и Мирзаянов Г.М. вступили друг с другом в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли. Осуществляя единый преступный умысел, соучастники, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:57 час. до 19:17 час. пришли <адрес>, где поднялись на 2-ой этаж, после чего, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющимися при себе ключами, открутили 2 блока вызова домофона, расположенных возле квартир № и № вышеуказанного дома, каждый стоимостью 4160 рублей, принадлежащие ООО «название». После этого, Архипов В.С. и Мирзаянов Г.М. продолжая осуществлять единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, поднялись на 6-ой этаж, где также, имеющимися при них ключами, открутили ещё один блок вызова домофона, стоимостью 4160 рублей, расположенного возле квартиры № вышеуказанного дома, принадлежащего ООО «название», таким образом, тайно похитив указанное
- 3 -
имущество, на общую сумму 12480 рублей. После этого Мирзаянов Г.М. и Архипов В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Архипов В.С. и Мирзаянов Г.М. причинили ООО «название» материальный ущерб на общую сумму 12.480 рулей.
Кроме этого, Мирзаянов Г.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22:05 час., находясь возле <адрес>, увидел камеру наблюдения, расположенную между 1 и 2 этажами выше указанного дома, после чего осуществляя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, встав на ограждение, отделяющее территорию <адрес>, тайно похитил камеру видеонаблюдения, принадлежащую потерпевшему ФИО1, стоимостью 2350 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. После этого, Мирзаянов Г.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Мирзаянов Г.М. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 2350 рублей.
Подсудимые Архипов В.С. и Мирзаянов Г.М. вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, до назначения судебного заседания каждый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, и в судебном заседании поддержали заявленные ходатайства.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все
необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, каждый в присутствии своего защитника, до назначения судебного заседания, при этом осознавали характер заявленного ими ходатайства и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Козлова Н.Б. и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке; наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Архипову В.С. и Мирзаянову Г.М. предъявлено обосновано и подтверждается совокупностью, собранных по делу доказательств.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
- 4 -
Изучив материалы настоящего уголовного дела, действия подсудимых Архипова В.С. и Мирзаянова Г.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд считает необходимым в связи с вступлением в силу закона № 26 от 7 марта 2011 года, улучшающего положение подсудимых, их действия квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в новой редакции закона.
При назначении наказания подсудимым Архипову В.С. и Мирзаянову Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими совместно преступления, которые относится к преступлениям средней тяжести, а также совершение Мирзаяновым Г.М. преступления, которой относится к преступлениям небольшой тяжести; данные о их личности, наличие смягчающих обстоятельств по делу.
Архипов В.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью; в содеянном раскаивается; представитель потерпевшего ФИО2 на строгом наказании не настаивает, в ходе предварительного следствия Архипов В.С. написал явку с повинной (л.д. 49), кроме этого Архипов В.С. положительно зарекомендовал себя по месту жительства (л.д. 157), на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит (л.д. 156). Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих обстоятельств по делу.
Мирзаянов Г.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью,
в содеянном раскаивается, потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2 на строгом наказании не настаивали, кроме этого Мирзаянов Г.М. на учётах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 168), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 169); в ходе предварительного расследования Мирзаянов Г.М. написал явку с повинной,
в которой сообщил о совершении им совместно с Архиповым В.С. преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104). Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств в отношении Мирзаянова Г.М. и Архипова В.С. по делу не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что ранее оба судимы в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжких преступлений к условной мере наказания (л.д. 130-131, 143-148, 150-153, 159, 160- 163).
Также судом учитывается состояние здоровья Архипова В.С., у которого (с его слов) имеется хроническое заболевание кожи.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения
- 5 -
ими новых преступлений, с учетом данных о их личности, равную роль подсудимых в совершении группового преступления от ДД.ММ.ГГГГ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, отсутствие у подсудимых постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, при этом суд считает возможным, с учетом имущественного положения подсудимых,
не назначать им дополнительное наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым за совершение преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, было установлено смягчающее обстоятельство -явки с повинной подсудимых.
Законных оснований для применения к Архипову В.С. и Мирзаянову Г.М. положений ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.
Поскольку данные преступления Архиповым В.С. и Мирзаяновым Г.М. были совершены до вынесения приговора Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание каждому должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мирзаянова Г.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Мирзаянову Г.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца, без ограничения свободы,
с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- 6 -
Срок наказания Мирзаянову Г.М. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мирзаянову Г.М. в окончательный срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Архипова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору и по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Архипову В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы с отбыванием наказания
в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Архипову В.С. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Архипову В.С. и Мирзаянову Г.М. в виде заключения под стражу- оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, в осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня получения ими копии приговора, через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, они вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий судья: И.А. Домокурова