Приговор по части 1 статье 166 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя Гриневой И.В.

подсудимых Елышева В.С,

защитников Борисюк О.В.

потерпевшего ФИО44,

при секретаре Горюхиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елышева В.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст.166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Елышева В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 часов до 14:00 часов, находясь во дворе дома № по ул. <адрес> в Калининском районе г. Челябинска, неправомерно завладел, автомобилем «Ниссан Вингроад». государственный регистрационный знак № без цели её хищения. У Елышева В.С. в указанное время находившегося во дворе указанного дома, внезапно возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан Вингроад». государственный регистрационный знак №. принадлежащим ФИО44. Елышева В.С. действуя умышленно и тайно от потерпевшего, подошел к указанному автомобилю, сел за управление, и запустил двигатель с помощью ключа, которые он ранее взял из квартиры потерпевшего. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем. Елышева В.С. поехал кататься по г. Челябинску.

Допрошенный в ходе судебного заседания, подсудимый Елышева В.С. виновной себя по ст. 166 ч.1 УК РФ признала полностью, и подтвердил показания потерпевшего о том, что без спроса потерпевшего взял документы и ключи от автомобиля. Пахал на нем кататься. Автомобиль он повредил. В содеянном полностью раскаивается и признает исковые требования потерпевшего.

Кроме полного самопризнания подсудимым его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО45 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО47 в ночное время отдыхали в ночном клубе <данные изъяты>, где познакомился с двумя молодыми людьми Елышева В.С. и ФИО46 после знакомства он ФИО47, Елышева В.С. и ФИО46 употребляли спиртные напитки в кафе клуба, до 06:00 часов затем они на такси поехали к нему домой, где снова стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО47 ушел, после нею около 09: 00 часов из квартиры вышел Елышева В.С.. И больше не вернулся. Они с ФИО46 снова употребляли спиртное, затем он уснул. Когда проснулся, около 14:00 обнаружил, что со двора дома исчез его автомобиль «Ниссан Вингроад» государственный регистрационный знак № после чего он обнаружил, что пропали так же и ключи от автомобиля, которые лежали в прихожей, после чего он понял, что на его автомобиле уехал Елышева В.С.. Он не стал обращаться в милицию, гак как был в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день он так же был в состоянии остаточного алкогольного опьянения и плохо себя чувствовал. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в милицию и узнал что, а/м находится на штрафной стоянке, а за его управлением ДД.ММ.ГГГГ задержан Елышева В.С..

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей допрошенных в ходе предварительного следствия:

Свидетель ФИО47 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другом ФИО45. были в ночном клубе <данные изъяты> точнее он прошел в клуб, а ФИО44 остался в кафе, а когда он вернулся к ФИО44. то был с двумя молодыми людьми по имени Елышева В.С. и ФИО46 Около 06:00 часов ФИО44 всех позвал к нему в гости. Дома у ФИО44 стали употреблять спиртное, а примерно через 2 часа он ушел домой. В этот же день ему позвонил ФИО44 и сообщил, что его автомобиль угнал парень по имени Елышева В.С.. №

Свидетель ФИО46 пояснил, что вместе с ним в <данные изъяты> работает Елышева В.С., знакомы они с ним около 1 месяца, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ они с Елышева В.С. пошли в ночной клуб <данные изъяты> в клубе познакомились с ФИО45 и ФИО47 в клубе пробыли до 06:30 часов. ФИО44 позвал всех в гости на <адрес> у ФИО44 они снова употребляли спиртное, примерно в 09:00 часов ФИО47 ушел. Он лег спать, когда проснулся, точное время пояснить не может, то ФИО44 рассказал о том, что у него угнали автомобиль, какой марки он не сказал, ранее он про автомобиль ничего не говорил, при этом ФИО44 пояснил, что автомобиль, скорее всего, угнал Елышева В.С. так как с прихожей пропали ключи. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО44 и спросил, собирается ли Елышева В.С. возвращать автомобиль, на что он ответил, что ему ничего не известно. Елышева В.С. он не видел после ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Елышева В.С. вышел на работу, и с его слов он узнал, о том что его арестовывали на 5 суток, за то что он управлял автомобилем ФИО44 без водительского удостоверения. №

Свидетели ФИО9 пояснила. что проживаем с родителями, сожителем Елышева В.С., а так же их совместной дочерью Елышева В.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Елышева В.С. ушел на работу, в тот день им должны были выдать заработную плату, но в этот день он домой не вернулся, сотового у него нет. поэтому она не знала где он находится. Узнала только ДД.ММ.ГГГГ о том, что Елышева В.С. арестован на 5 суток, за управление транспортным средством без водительского удостоверения. О произошедшем ей ничего не известно. Ранее Елышева В.С. никогда не управлял при ней автомобилем, так как у него нет прав. Она не знает, чьим автомобилем он управлял. После того, как Елышева В.С. вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ он сообщил, что в отношении него возбудили уголовное дело по факту угона автомобиля, за управлением которого он и был задержан. Елышева В.С. она может охарактеризовать положительно. Он всегда помогает по дому, хозяйственный, ответственно относится к воспитанию ребенка, любит дочь, по иногда употребляет спиртное, но это бывает редко, спиртным он не злоупотребляет, и старается не приходить домой в состоянии алкогольного опьянения. №

В судебном заседании оглашались посменные материалы уголовного дела:

- Заявление потерпевшего ФИО10. в котором он просил привлечь к ответственности Елышева В.С... который в период времени с 09:00 часов. до 14:00 часов. ДД.ММ.ГГГГ совершил угон его автомобиля «Ниссан Вингроад». государственный регистрационный знак №. со двора <адрес> в Калининском районе г. Челябинска №

- Протокол осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрен а/м. «Ниссан Вингроад» государственный регистрационный знак №

- Вещественное доказательство автомобиль "Ниссан Вингроад». государственный регистрационный знак № находится на хранении у потерпевшего. №

- Расписка потерпевшего ФИО45 о том, что он получил на ответственное хранение автомобиль «Ниссан Вингроад». государственный регистрационный знак №

У суда нет оснований ставить под сомнения последовательные и достоверные показания потерпевшего об обстоятельствах преступления. Судом не установлено каких-либо причин для оговора потерпевшим подсудимого. Он подробно описала обстоятельства совершенного преступления, утверждал, что не разрешал кому-либо брать ключи и управлять его автомобилем. Кроме того ее показания согласуются со свидетельскими показаниями и объективными доказательствами по делу. Следует отметить, что и сам подсудимый признает факт неправомерного завладения автомобилем потерпевшего.

Действия подсудимого Елышева В.С.. верно квалифицированны по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждения в ходе судебного заседания.

Заявленный потерпевшим иск на сумму восстановительных работ автомобиля подсудимый признал полностью, и исковые требования подлежат удовлетворению.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым себя виновным, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

С учетом того, что Елышева В.С. ранее был судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, и освободившись от наказания вновь совершил преступление, вновь назначаемое ему наказание должно быть в виде лишения свободы реально. Суд не усматривает оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Елышева В.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елышева В.С.. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО44 удовлетворить и взыскать с Елышева В.С. 139 952 рубля 49 коп..

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин