Дело №1-66/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.
с участием гособвинителя Сухарева С.А.
подсудимых Архипова В.С., Мирзаянова Г.М.,
защитников Энс В.С., Родина Г.А.,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретаре Горюхиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Архипова В.С., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Мирзаянова Г.М., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Архипова В.С.. и Мирзаянова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов находясь у дома <адрес> районе г.Челябинска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой, при этом распределив роли.
Мирзаянова Г.М. и Архипова В.С. действуя совместно и согласованно, подошли к крыльцу офисного помещения Федеральное Государственное Учреждение <данные изъяты> расположенного по указанному выше адресу. После этого, Мирзаянова Г.М. согласно отведенной ему роли, с целью хищения видеокамеры наружного наблюдения, находящейся на крыльце <адрес>, посадил на плечи Архипова В.С., подняв его на уровень расположения видеокамеры. Архипова В.С., согласно отведенной ему роли, снял с крепления вышеуказанную видеокамеру, тем самым позволив Мирзаянова Г.М. дотянуться до нее. После чего, Мирзаянова Г.М., при помощи имеющихся у него заранее принесенных с собой плоскогубцев, перекусил провода видеокамеры и тайно похитили имущество, принадлежащее <адрес> а именно: видеокамеру №, стоимостью 2965 рублей, корпус для видеокамеры №, стоимостью 250 рублей и блок резервного питания БИПР 2 стоимостью 2165 рублей, а всего на сумму 5380 рублей. С похищенным имуществом Мирзаянова Г.М. и Архипова В.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Архипова В.С. и Мирзаянова Г.М. вину по предъявленному обвинению признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как они полностью согласны с предъявленным обвинением, понимают характер и последствия данного ходатайства.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
Гособвинитель и потерпевшая сторона не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и квалифицирует действия Архипова В.С. и Мирзаянова Г.М. п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимыми не оспариваются.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины подсудимыми, явка с повинной Архипова В.С., возмещение ущерба обоими подсудимыми.
Кроме того судом учитываются положительные характеристики подсудимых.
С учетом того, что Архипова В.С. и Мирзаянова Г.М. ранее судимы за аналогичные преступления и находясь на условной мере наказания, совершили умышленное преступление средней тяжести, вновь назначаемое наказание им должно быть в виде реального лишения свободы, а условная мера наказания по предыдущим приговорам подлежит отмене.
Оснований для назначения наказания обоим подсудимым по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Архипова В.С. Мирзаянова Г.М. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст.70, ч.5 ст.74 УК РФ отменить Архипова В.С., и Мирзаянова Г.М. условную меру наказания по предыдущим приговорам и по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно определить каждому из них наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания: Архипова В.С. в исправительной колонии строгого режима, а Мирзаянова Г.М.. в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Архипова В.С.., в виде заключения под стражу, оставить прежней.
Изменить Мирзаянова Г.М. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Архипова В.С.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания Мирзаянова Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мирзаянова Г.М.. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин