Приговор по Части 3 а Статьи 158, Части 3 а статьи 158, статья 324 УК РФ (решение вступило в законную силу)



Дело №1-516/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Сухарева С.А.,

подсудимого Носкова Э.Б.,

потерпевших ФИО52, ФИО4, ФИО51, ФИО59,

ФИО53, ФИО7, ФИО60,

защитника Селиванова В.В.,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного делав открытом судебном заседании в отношении Носкова Э.Б., <данные изъяты> осужденного:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении пятнадцати эпизодов преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носкова Э.Б.. достаточно изобличается в том, что он в период времени с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, в Калининском районе г. Челябинска, где сняв решетку с балкона квартиры <адрес> указанного дома, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО54, а именно: УШМ «Интерскол» стоимостью 1100 рублей, перфоратор «Хамер» стоимостью 2500 рублей, молоток «Стайер» стоимостью 150 рублей, две пачки дюбель - пробок общей стоимостью 120 рублей клей «Титан» стоимостью 70 рублей, 4 штуки селикованного герметика общей стоимостью 130 рублей, 20 штук анкерных болтов общей стоимостью 400 рублей, всего на сумму 4980 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб; и имущество гр. ФИО11, а именно: дрель «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, плиткорез электрический стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 10000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО54 значительный материальный ущерб на общую сумму 4980 рублей; потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, он же в период с 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г.Челябинска, где выставив стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО55, а именно: массажер для ног стоимостью 13000 рублей, радиотелефон стоимостью 2000 рублей, DVD - проигрыватель «Сони» стоимостью 2500 рублей, тонометр «Омрон» стоимостью 2800 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску «Нифертити» стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску в виде листа стоимостью 2500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотые серьги с камнем «Александрит» стоимостью 5000 рублей, женские часы «Чайка» стоимостью 1500 рублей, мужские часы «Командирские» стоимостью 1500 рублей, мужскую дубленку стоимостью 5000 рублей, шторы капроновые стоимостью 4500 рублей, блендер «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, кофеварку «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, туфли кожаные стоимостью 850 рублей, 4 штуки махровых полотенца стоимостью 250 рублей каждое на общую сумму 1000 рублей, 2 штуки золотых коронок стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, женскую сумку из кожи стоимостью 2.000 рублей, женское платье стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 59150 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО55 значительный материальный ущерб на сумму 59150 рублей.

Кроме того, он же в период с 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г.Челябинска, где выставив стекло балконной двери, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил государственную награду СССР «Знак почета №», принадлежащую гр. ФИО55 С похищенной наградой Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению.

Кроме того, он же в период с 08.05 часов 09.05. ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г. Челябинска, где разбив стекло балкона, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, после чего через балкон, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО13, а именно: деньги в сумме 5000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, он же в период с 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13.40 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому 66 по <адрес>, в <адрес>, где раздвинув прутья решетки балкона, незаконно проник в <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО14, а именно: плиткорез стоимостью 3500 рублей, шуруповерт «DWT» стоимостью 1500 рублей, лазерный уровень немецкого производства стоимостью 11000 рублей, болгарку «DWT» стоимостью 1000 рублей, 2 штуки дверных ручек из металла стоимостью 690 рублей каждая на общую сумму 1380 рублей, 10 штук сверл-буры для перфоратора стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 1000 рублей, всего на сумму 19380 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 19380 рублей

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.45 часов до 18.45 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г.Челябинска, где с целью осуществления своего умысла, через форточку окна незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, где проживает гр.ФИО52. Находясь в квартире, Носкова Э.Б. приготовил для хищения следующие вещи: швейную машинку «Чайка» стоимостью 5000 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, видеокамеру «Самсунг» в сумке общей стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 17000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел Носкова Э.Б.. не смог по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как услышал шум в подъезде и скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Носков Э.Б. мог причинить потерпевшему ФИО52 значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.15 часов до 19.30 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г. Челябинска, где разбив стекло балкона, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО16, а именно: сотовый телефон «LG» стоимостью 1190 рублей, сим - карту, не представляющую материальной ценности, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 1190 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 часов до 15.15 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г. Челябинска, где через открытое окно балкона, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО60, а именно: персональный компьютер, состоящий из системного блока, жидкокристаллического монитора диагональю 20 дюймов, колонок, клавиатуры, веб. камеры общей стоимостью 30000 рублей, 2 штуки машинок для стрижки волос стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3.000 рублей, золотые серьги с камнем стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 500 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, две штуки непарных золотых серьги стоимостью 1200 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей, всего на общую сумму 38900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб и имущество гр. ФИО59, а именно: персональный компьютер, состоящий из системного блока, жидкокристаллического монитора «Асер» диагональю 17 дюймов, клавиатуры, мышки общей стоимостью 30000 рублей, золотые серьги с камнем «Рубин» стоимостью 2000 рублей, золотую цепь стоимостью 2000 рублей, золотую цепь стоимостью 1000 рублей, золотой кулон с камнем «Фианит» стоимостью 3000 рублей, всего на сумму 38000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО60 значительный материальный ущерб на общую сумму 38900 рублей; потерпевшей ФИО59 значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 часов до 17.15 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г. Челябинска, где разбив форточку окна через балкон, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО58, а именно: ноутбук «ACER» в сумке с зарядным устройством общей стоимостью 30000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимп» стоимостью 6000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, зарядное устройство для фотоаппарата «Нокиа», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 41000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носков Э.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО58 значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 24.00 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г. Челябинска, где через открытую форточку окна, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО57, а именно: музыкальный центр с четырьмя колонками и сабвуфером общей стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО57 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 06.30 часов до 20.40 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес> районе г.Челябинска, где через окно балкона, незаконно проник в <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО51, а именно: видеокамеру «Джи-Ви-Си» с зарядным устройством общей стоимостью 18550 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО51 значительный материальный ущерб на общую сумму 18550 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов до 17.30 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому 16 по <адрес> районе г.Челябинска, где разбив стекло балкона, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО56, а именно: золотую цепь стоимостью 7000 рублей, золотую цепь стоимостью 7000 рублей, золотые серьги с камнем «Топаз» стоимостью 5200 рублей, золотые серьги стоимостью 1500 рублей, золотые серьги с камнем «Фианит» стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2.000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо с камнем «Топаз» стоимостью 5300 рублей, золотую подвеску с цветком стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску с камнем «Фианит» стоимостью 1500 рублей, золотой крест стоимостью 1500 рублей, лом золота весом 7 грамм стоимостью 3500 рублей, лом серебра весом 4 грамма стоимостью 1000 рублей, серебряный крест стоимостью 1000 рублей, серебряный крест стоимостью 100 рублей, серебряный набор, состоящий из кольца и подвески с камнем «Фианит» стоимостью 2000 рублей, серебряные серьги в виде капельки стоимостью 900 рублей, серебряные цепи в количестве 2 штук общей стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с камнем «Янтарь» стоимостью 1000 рублей, серебряные кольца в количестве двух штук общей стоимостью 900 рублей, золотое кольцо в виде ромба стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, флэш - карту на 512 Мв стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг, С-100» стоимостью 1000 рублей, флэш - карту «Кингстоун» на 2 Гб стоимостью 400 рублей, флэш - карту на 8 Гб стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку «Кетлер» стоимостью 250 рублей, бутылку водки «Хлебная» стоимостью 110 рублей, 2 бутылки шампанского «Советское» стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, бутылку коньяка «Александр» стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 64100 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО56 значительный материальный ущерб на общую сумму 64100 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период с времени с 13.30 часов до 17.00 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, где через балкон, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО22, а именно: деньги в сумме 500 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 22.55 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, где разбив стекло балкона и форточки окна, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО53, а именно: деньги в сумме 20000 рублей, сотовый телефон «Сони-Эриксон, К-520» стоимостью 1500 рублей, сим - карту, не представляющую материальной ценности, серебряное кольцо стоимостью 600 рублей, пневматический пистолет в чехле общей стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 25100 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО53 значительный материальный ущерб на общую сумму 25100 рублей.

Кроме того, он же в период с 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.45 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, где разбив камнем окно, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО23, а именно: деньги в сумме 4000 рублей, мясо весом 20 кг. стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 3000 рублей, сберегательную книжку «Сбербанк РФ», не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 7000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.15 часов до 23.10 часов с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, где камнем разбив стекло балкона, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО7, а именно: радиотелефон «Сименс» стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон «Моторола, Л-2» стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Скена» стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 5800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Кроме того, он же в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому <адрес>, в <адрес>, где через окно, незаконно проник в квартиру <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО24, а именно: телевизор «Самсунг» диагональю 20 дюймов стоимостью 10000 рублей, золотой крест стоимостью 700 рублей, золотую цепь стоимостью 1500 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 1500 рублей, золотую серьгу в виде петли стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 14200 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Носкова Э.Б.. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Носкова Э.Б. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Носкова Э.Б.

- по 13 эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 и ФИО54, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО55, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО60 и ФИО59, от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по 2 эпизодам: от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по 1 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО52, по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданины, с назаконным проникновением в жилище.

- по 1 эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО55, по ст.324 УК РФ - незаконное приобретение государственных наград.

Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.

Исковые требования потерпевших подсудимым признаны в полном объеме в связи с чем, суд удовлетворяет их.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит явки с повинной, активное способствование органам следствия в раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости и состояние здоровья.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их количества суд не усматривает оснований для применения к назначаемому наказанию положений ст.64 или ст.73 УК РФ но считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова Э.Б. признать виновным в совершении 13 эпизодов преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 и ФИО54, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО55, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО60 и ФИО59, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО24, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, за каждый эпизод преступлений;

- в совершении 2 эпизодов преступлений: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, за каждый эпизод преступлений.

- в совершении 1 эпизода преступления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО52, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

- в совершении 1 эпизода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО55, предусмотренного ст.324 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично соединить и окончательно определить к отбытиюнаказание в виде лишения свободы на 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Вопрос о назначении окончательного наказания в соответствии со ст.397 УПК РФ, после вступления в законную силу указанного приговора.

Меру пресечения Носкова Э.Б.., в виде заключения под стражу, оставить прежней.

Срок наказания Носкова Э.Б.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Носкова Э.Б. в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО54 - 4980 рублей, ФИО11 - 10000 рублей, ФИО55 - 59150 рублей, ФИО13- 5000 рублей, ФИО14 - 19380 рублей, ФИО16 - 1190 рублей, ФИО60 - 38 900 рублей, ФИО59 - 38 000 рублей, ФИО58 - 41000 рублей, ФИО57 - 7000 рублей, ФИО51 - 18550 рублей, ФИО56 - 64100 рублей, ФИО22 - 500 рублей, ФИО53 - 25100 рублей, ФИО23 - 7000 рублей, ФИО7 - 5800 рублей, ФИО24 - 14200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин