Дело № 1-596/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием государственного обвинителя Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимой Коротких А.В.
представителя потерпевшей ФИО84,
защитника Лесничего Н.П.,
при секретарях Курдюкове А.В., Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коротких А.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.50 по 10.20 часов Коротких А.В. и ФИО22, находились у мусорной площадки расположенной у дома <адрес> районе г.Челябинска.
В указанное время между Коротких А.В. и ФИО22 произошел конфликт в ходе, которого у Коротких А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО22.
Осуществляя задуманное Коротких А.В., находясь по указанному адресу, в указанное время, действуя умышленно, нанесла ФИО22 не менее одного удара рукой и не менее одного удара тапкой по лицу, не менее одного удара ногой в живот, не менее семи ударов руками и ногами по верхним и нижним конечностям, сбив потерпевшую с ног, после чего, продолжая свои преступные действия, Коротких, вооружившись неустановленным следствием колюще-режущим оружием, типа ножа и используя его в качестве орудия, осознавая и понимая, что своими действиями причиняет смерть и желая этого, умышленно с целью убийства нанесла им ФИО22 не менее одного удара в область грудной клетки слева, не менее 3 ударов в правую и левую ягодицы.
Своими умышленными преступными действиями Коротких А.В. причинила ФИО22:
- четыре кровоподтека и две ссадины нижних конечностей, 4 ссадины на правой кисти, которые носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи, с чем не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью;
- три колото-резанных слепых, непроникающих ранения правой и левой ягодиц, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, и поэтому признаку отнесены к категории вреда здоровью легкой степени;
- колото-резанное, слепое, проникающее в левую плевральную полость ранение передней поверхности грудной клетки слева, в подключичной области, с повреждением пристеночной плевры слева, парааортальной клетчатки и дуги аорты. Указанное повреждение сопровождалось массивным наружным кровотечением, и внутренним кровотечением с обескровливанием организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы, смерть. Колото-резанное ранение, повлекшее смерть потерпевшей, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как по признаку опасности для жизни в момент причинения, так и по исходу, от которого смерть потерпевшей наступила на месте происшествия.
В ходе судебного заседания подсудимая Коротких А.В. вину признала полностью и пояснила, что она проживает на трубах <данные изъяты> с сожителем ФИО80 ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО80 встретили ранее ей знакомую ФИО22, с которой в последствии вместе распили спиртное, после чего привели ФИО22 на место где они живут. В указанном месте они еще употребили спиртного, после чего все легли спать, она легла с ФИО80, ФИО22 легла отдельно. Вечером ссор между ней и ФИО22 не было. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они проснулись. Она увидела, что ФИО22 переодевает джинсы, также это видел ФИО80. По какой причине ФИО22 переодевала джинсы ей неизвестно, но ей это не понравилось. Они с ФИО80 отправились собирать бутылки по мусорным бакам, ФИО22 пошла вместе с ними. Около 09.00 часов, она ФИО80 и ФИО22, находились у мусорных контейнеров расположенных рядом с гаражами. ФИО80 прошел немного вперед, она отвела ФИО22 в сторону за мусорные баки, где ФИО22 ей сказала, что ФИО80 будет жить с ней. Она достала перочинный нож из кармана и нанесла «пилкой», входящей в перочинный нож, не менее двух ударов ФИО22 в область грудной клетки, и правое или левое бедро. Потом вышла из-за мусорных баков и подошла к ФИО80. Вслед за ней вышла ФИО22, после чего упала на дорогу лицом вниз. ФИО80 спросил у нее, что с ФИО22, она ответила, что ударила ФИО22 рукой. В этот момент по дороге проезжал автомобиль «ЗИЛ». Молодые люди, находившиеся в автомобиле, попросили убрать тело ФИО22 с дороги, так как она мешает им проехать. Она и ФИО80 перетащили тело ФИО22 с дороги к гаражному боксу. и прошли в сторону труб, где ночевали. Дойдя до труб, она сообщила ФИО80, что ударила ФИО22 «пилкой» из перочинного ножа. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Кроме полного самопризнания, виновность подсудимой подтверждается свидетельскими показаниями и письменными материалами дела.
Представитель потерпевшей работник управления УСЗН Калининского района г.Челябинска ФИО84 в судебном заседании пояснил, что с потерпевшей знаком не был. Согласно доверенности он представляет интересы лиц, не имеющих родственников, в том числе и лиц без определенного места жительства. С подсудимой не знаком, исковых требований не имеет, просит назначить наказание подсудимой на усмотрение суда.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО80 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Коротких А.В.. встретили ее знакомую ФИО22. После этого в течении дня они вместе распивали спиртное. В итоге, они вместе с Еленой, пришли к месту их ночлега - трубы расположенные за <данные изъяты> где продолжили распивать спиртное, после чего легли спать, он лег с Коротких А.В. ФИО22 легла отдельно. В ходе распития спиртного на месте их ночлега между ним и Коротких А.В. произошел конфликт, из-за ревнивого характера Коротких А.В., поскольку она приревновала его к ФИО22, так как она весь вечер смотрела на него. В ходе ссоры он нанес Коротких А.В. не менее 4 ударов кулаком по лицу. ДД.ММ.ГГГГ все проснулись, после чего отправились собирать бутылки на мусорных площадках, ФИО22 пошла вместе с ними. Они пришли к мусорным бакам, огороженным железными щитами, до которых дошли, двигаясь вверх по <адрес> ходу движения Коротких А.В. и ФИО22 шли немного позади, поэтому первым дошел до мусорных баков, где начал искать бутылки среди мусора. Примерно через 5 минут из-за железных щитов огораживающих мусорные баки, вышла Коротких А.В. и сказала ему: «пошли». В этот момент из-за щитов вышла ФИО22 и упала. Он спросил у Коротких А.В. «что с ней?», на что она ответила: «наверное у нее эпилепсия». В это время по дороге проезжал автомобиль «ЗИЛ». Молодой человек, находившийся на пассажирском сидении, попросил убрать тело ФИО22 с дороги, поскольку она мешала им проехать. Он и Коротких А.В., перенесли тело ФИО22 с дороги. После этого они направились в сторону труб - к месту их ночлега. Когда дошлиКоротких А.В. сказала, что нанесла ФИО22 не менее трех ударов ножом, куда именно нанесла, удары не сказала. Удары нанесла из-за ревности, так как приревновала его к ФИО22. Крови на одежде ФИО22, а так же на том месте, куда она упала, он не видел. Ссор и конфликтов, между Коротких А.В. и ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не происходило, однако по взгляду Коротких А.В. было видно, что она испытывает неприязнь к ФИО22. Также Коротких А.В. спрашивала его о том, спал ли он с ФИО22 или нет№
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО82 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежутке с 10.00 часов до 11.00 часов, он и его двоюродный брат ФИО83 на автомобиле «ЗИЛ», подъехали к мусорной площадке, расположенной между гаражами и домом <адрес> для того чтобы забрать крупногабаритный мусор. Где увидели, что на дороге с асфальтовым покрытием лежит женщина. Указанная женщина лежала лицом вниз, руки и ноги вытянуты вдоль туловища. По своему внешнему виду она была похожа на лицо БОМЖ. Неподалеку от места, где лежала женщина, рядом с мусорными контейнерами стояли мужчина и вторая женщина, на вид похожи на лиц БОМЖ, что-то искали, перебирая мусор в баках. Мужчине на вид около 35 лет, рост 180 см., волосы короткие, светло-русые, худощавого телосложения. На нем было одето: свитер темно-серого цвета, брюки темного цвета, туфли черные без шнурков с квадратным носом. Женщина № на вид около 25-30 лет, рост около 180 см., волосы светлые, худощавого телосложения, на лице был большой синяк в области правого глаза. Одета была в черный плащ, черная кепка, на ногах кроссовки черного цвета фирмы «Reebok», штаны темного цвета, другую одежду не разглядел. Он вышел из автомобиля и подошел к лежащей женщине, которая не шевелилась, но издавала хрипящие звуки. У него создалось впечатление, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у мужчины и второй женщины, знакома ли им лежащая на земле женщина, на что вторая женщина ответила, что они не знакомы с ней, при этом ему показалось, что эта женщина занервничала. Так как тело женщины мешало им проехать к мусорной площадке, он попросил мужчину и вторую женщину перенести тело в сторону. Они молча согласились и перенесли ее правее от мусорной площадки к гаражным боксам, после чего ушли в сторону «Первого хлебокомбината». После того как они закончили убирать мусор, он решил проверить самочувствие женщины. Подойдя к ней, он увидел, что женщина лежит в неестественной позе, то есть лицом упершись в землю, при этом нос был сильно прижат к земле, все губы испачканы веществом похожим на смесь крови и грязи, при этом она не подавала признаков жизни, то есть не дышала. Тогда по сотовому телефону брата и вызвал бригаду скорой помощи. Через 15 минут приехала бригада скорой помощи, врачи констатировали смерть№
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО83 от ДД.ММ.ГГГГ, который в ходе следствия дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО82№
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> Окна его квартиры выходят в сторону мусорной площадки и гаражей ГСК №, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он с балкона своей квартиры увидел, как к мусорной площадке подошли 3 человека - мужчина и две женщины. Женщина № на вид около 25-30 лет, рост около 180 см., цвет и длину волос не запомнил, поскольку на голове был одет капюшон, одета была в пальто черного цвета с капюшоном и длинным подолом, другую одежду не запомнил. Как выглядела женщина № не запомнил, из одежды, находившейся на ней запомнил только розовые тапки. Мужчина зашел за железные щиты, огораживающие мусорную площадку. Женщина № подошла к женщине № и ничего не сказав, нанесла ей не менее одного удара рукой по лицу. От удара женщина № упала на землю. Женщина № сняла с ноги женщины № тапок и нанесла им не менее одного удара ей по лицу, после чего нанесла не менее одного удара ногой в живот. Затем женщина № достала из одежды предмет похожий на нож с коротким клинком и нанесла им не менее одного удара женщине № в область груди или живота. И с указанным предметом в руках ушла за щиты, огораживающие мусорную площадку. Женщина № встала с земли, прошла до середины дороги между мусорной площадкой и ГСК №, где упала. Более он ничего не видел и не слышал(т.1 л.д. 109-112).
В ходе судебного заседания был допрошен свидетель ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у своего гаража, который расположен возле дома <адрес> с его гаражом лежала женщина, по внешнему виду похожая на лицо БОМЖ. Он попросил женщину отодвинуться, однако, на его просьбы она не реагировала. Он позвонил по номеру «112», где ему посоветовали проверить пульс женщины или дыхание. Когда он хотел проверить дыхание, то обнаружил, что рот и нос забиты землей. Тогда оператор посоветовал позвонить сотрудникам милиции. Он позвонил по номеру «02» и сообщил, что рядом с его гаражом лежит тело женщины без признаков жизни.
В судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела:
-рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 10.40 часов из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленной женщины, с признаками насильственной смерти: колото-резаной раной грудной клетки слева, обнаруженной у переносных гаражных боксов, расположенных с восточного торца <адрес>№
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, осмотрен участок местности расположенный с восточной стороны <адрес>. В ходе осмотра между переносными боксами и боксами ГСК № <адрес>, возле третьего по счету от мусорной площадки, переносного бокса, напротив гаражного бокса № обнаружен труп неустановленной женщины, который осмотрен отдельным протоколом осмотра трупа. С трупа неустановленной женщины изъяты предметы одежды: куртка коричневого цвета, футболка из материала красного цвета, кофта красного цвета с длинными рукавами, штаны джинсовые синего цвета, плавки черного цвета, носки черного цвета№
-протокол осмотра трупа неустановленной женщины, расположенный между металлическим гаражом и гаражом № ГСК № по адресу: <адрес> На момент осмотра труп лежит на спине, ноги сведены вместе, вытянуты вдоль тела, руки вытянуты, под прямым углом отведены от туловища. На трупе одето: куртка коричневого цвета, кофта красного цвета, на которой несколько ниже от выреза ворота, имеется сквозное линейное повреждение ткани, топик красного цвета, брюки джинсовые, носки и плавки черного цвета(№
-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому личность трупа женщины, обнаруженной у переносных гаражных боксов, расположенных с восточного торца <адрес>, установлена как ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г№
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривались вещи и предметы, изъятые в ходе проведения следственных действий по уголовному делу №. В частности, осматривались предметы одежды, изъятые с трупа ФИО22 и в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ:
- куртка женская, из материала коричневого цвета. Над левым верхним карманом имеется линейное сквозное повреждение ткани, вокруг которого пятно темного цвета. Также над повреждением ткани, имеется группа пятен темного цвета, схожих по цвету с пятном вокруг повреждения ткани. С внутренней стороны куртки имеется аналогичное повреждение ткани, по расположению симметричное с повреждением с наружной стороны,
- кофта из материала красного цвета, с длинными рукавами. На уровне 6 см от линии воротника, в левой части кофты, имеется линейное сквозное повреждение ткани, вокруг которого обильное пятно вещества темно-бурого цвета, не правильной геометрической формы, пропитывающее и уплотняющее ткань. Под указанным пятном, на расстоянии около 8-9 см друг от друга, расположены два пятна вещества темно-бурого цвета, пропитывающие и уплотняющие ткань. В правой верхней части, на уровне 4 см от линии воротника, имеется небольшое пятно темно бурого цвета, пропитывающее и уплотняющее ткань. С обратной стороны кофты в нижней левой части имеется пятно темно- бурого цвета,
- футболка из материала красного цвета. На передней поверхности, по центру, от воротника до средней части футболки, идет обильная, сливающаяся группа пятен, неправильной геометрической формы, пропитывающих и уплотняющих ткань,
- штаны из джинсовой ткани светло синего цвета. С обратной стороны в верхней части расположены два накладных кармана. На правом накладном кармане в нижней части, имеется линейное сквозное повреждение ткани №1, вокруг которого расположено небольшое пятно округлой формы, вещества темно-бурого цвета, пропитывающее и уплотняющее ткань. Под указанным пятном расположены два небольших пятна округлой формы, вещества темно-бурого цвета, пропитывающие и уплотняющие ткань. В нижней левой части указанного кармана, имеется линейное сквозное повреждение ткани №2. На шве, по центру штанов имеется линейное сквозное повреждение ткани №3, расположено на одном уровне с повреждением №2,
- тапки домашние, женские, из ткани розового цвета, со следами ношения и загрязнения в виде присохшей травы. На поверхности тапок имеется рисунок в виде сердца, поверх которого надпись «LOVE». Следов или пятен представляющих интерес для следствия не обнаружено,
- предметы и одежда, изъятые у Коротких А.В. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ:
- штаны из джинсовой ткани темно-синего цвета, на поверхности штанов следы ношения и загрязнения. Застежка на «молнию» и металлическую пуговицу. На передней поверхности верхней части имеются два прорезных кармана. С обратной стороны в верхней части расположены два накладных кармана.
- футболка - блузка из синтетического материала черного цвета, со следами ношения и загрязнения. На блузке имеется воротник, от горловины, по центру, к нижней части блузки идет декоративное украшение из бижутерии, с металлическими и пластмассовыми элементами,
- топик из материала черного цвета, со следами ношения и загрязнения. На топике имеется лямкой проходящая вдоль горловины, концы которой прикреплены к задней части топика.
- куртка из джинсового материала синего цвета, со следами ношения и загрязнения. Куртка застегивается на шесть металлических пуговиц, на передней поверхности имеется два накладных кармана, рукава на манжетах с металлическими пуговицами. В нижней части куртки, по бокам, имеются хлястики, застегивающиеся на металлическую пуговицу. На правом рукаве в средней его части имеется пять пятен вещества темно-бурого цвета, округлой формы.
- нож из металла светло-серого цвета, перочинного типа. Нож раскладной, делится на две части, указанные части представляют собой рукоятки плоскогубцев, которые расположены по середине ножа. В одной рукоятке располагаются: клинок ножа, односторонне острый, скос обуха и лезвие которого находятся под острым углом, пила с заостренными зубцами с внутренней стороны, открывалка, два копьевидных металлических предмета с колющими краями каждый, размер одного - 3,5 см, размер второго 1,8 см. Во второй рукоятке располагаются: ножницы, полая шестигранная отвертка№
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, смерть неустановленной женщины, на вид 35-45 лет, установленной как ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ., наступила от острой кровопотери, обусловленной колото-резанным, слепым, проникающим в левую плевральную полость ранением передней поверхности грудной клетки слева, в подключичной области, с массивным наружным кровотечением, кровотечением в левую плевральную полость с обескровливанием организма, что обусловило остановку сердечной деятельности, дыхания, прекращение функции центральной нервной системы и смерть.
Кроме того, при исследовании трупа ФИО22, обнаружены три колото-резанных, слепых, не проникающих ранения правой и левой ягодиц, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня, и поэтому признаку отнесены к категории вреда здоровью легкой степени. Четыре кровоподтека и две ссадины нижних конечностей, четыре ссадины на правой кисти, которые носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью.
Рана на передней поверхности грудной клетки слева, в подключичной области, а также три раны на правой и левой ягодицах по механизму своего образования являются колото-резанными и причинены колюще-режущим орудием, плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и тонкий обушок. Толщина обушка в пределах 1,0-2,0 мм. Максимальная ширина следообразующей части клинка, действовавшего орудия, на уровне погрузившейся части в пределах 17 мм. Каких-либо частных признаков клинка действовавшего орудия в ране не выявлено. Кровоподтеки (4), ссадины (2) нижних конечностей, ссадины на правой кисти образовались от воздействия тупых твердых предметов№
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на лоскуте кожи с левой подключичной области от трупа, левой и правой ягодиц ФИО22 по механизму своего образования является колото-резанной раной и причинена колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и тонкий обушок. Толщина обушка в пределах 1,0-2,0 мм. Максимальная ширина следообразующей части клинка, действовавшего орудия, на уровне погрузившейся части в пределах 17 мм.
Возможность причинения колото-резанных ран на лоскутах кожи с области грудной клетки и ягодиц от трупа ФИО22 клинком ножа входящего в складной набор инструментов, который предоставлен на исследование, допускается только при условии того, что данный клинок погружался в тело потерпевшей на глубину, не превышающую 60-70мм.
Возможность причинения колото-резанных ран на лоскутах кожи с области грудной клетки и ягодиц от трупа ФИО22 столовым ножом и пилкой, входящей в складной набор инструментов, которые предоставлены на исследование - исключается(т.1 л.д.198-217),
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отпечатки пальцев рук и отпечатки ладоней на дактилокарте заполненной на имя Коротких А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, и отпечатки соответствующих им пальцев рук и ладоней, имеющихся на копии дактилокарты, заполненной на имя Коротких А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - идентичны и принадлежат одному лицу - Коротких А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения№
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к материалам уголовного дела: куртка коричневого цвета, кофта красного цвета, футболка красного цвета, джинсовые штаны светло-синего цвета - изъятые с трупа ФИО22 в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; тапки женские розового цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; джинсовые штаны темно-синего цвета, блузка черного цвета, топик черного цвета, джинсовая куртка синего цвета, многопредметный складной нож - изъятые в ходе выемки у Коротких А.В.. ДД.ММ.ГГГГ(№
- заявление Коротких А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, она добровольно сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 - 10.00 часов утра, возле мусорных баков, точного адреса не знает, рядом расположены гаражи, нанесла удары пилкой из перочинного ножа своей знакомой по имени ФИО22 Удары нанесла в область груди слева, в область правого бедра. В содеянном раскаивается№
- копия карты и фишки вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10.29 часов, с адреса: <адрес> «б», около гаражей, поступила заявка об обнаружении неустановленной женщины без признаков жизни. По прибытию установлено, смерть наступила до прибытия бригады скорой помощи, тело женщины находиться в положении лежа на спине. При осмотре тела обнаружена колото-резанная рана в области грудной клетки(№
Изложенная совокупность доказательств, исследованная в ходе судебного разбирательства позволяют суду сделать вывод о доказанности виновности Коротких А.В. в инкриминируемом ей преступном деянии. Ее признательные показания подтверждаются как свидетельскими показаниями так и объективными доказательствами, что дает суду основания полагать, что подсудимая себя не оговаривает в указанном преступлении. Определенные неточности между ее показаниями и показаниями свидетелей суд относит к тому, что Коротких А.В. накануне совершенного преступления продолжительное время употребляла спиртные напитки, что лишало ее возможности воспроизвести обстоятельства совершенного ею преступления в мельчащих деталях. Коротких А.В. испытывала личную неприязнь к потерпевшей по поводу ревности и совершила указанные преступные действия умышленно. Она желала наступления последствий в виде наступления смерти потерпевшей, о чем свидетельствует тот факт, что ею нанесено потерпевшей проникающее ранение в жизненно важную часть тела в грудную клетку, она не пыталась оказать помощь потерпевшей после нанесения ранения, оставив ФИО22 умирать на месте преступления. В связи с чем действия подсудимой, верно, квалифицируются органами следствия по ч.1 ст.105 УК РФ -убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Все признаки указанного преступления нашли свое подтверждение.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание вины.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимой, которая является лицом БОМЖ, не работала, вела асоциальный образ жизни, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 ист.64 УК РФ. При этом считает возможным назначить ей минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коротких А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коротких А.В.., в виде заключения под стражу, оставить прежней.
Срок наказания Коротких А.В.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: -куртка коричневого цвета, кофта красного цвета, футболка красного цвета, джинсовые штаны светло-синего цвета, тапки женские розового цвета, джинсовые штаны темно-синего цвета, блузка черного цвета, топик черного цвета, джинсовая куртка синего цвета, многопредметный складной нож, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска, путем подачи жалобы через суд Калининского района г.Челябинска, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин