Дело №1-514/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.
подсудимого Малышева М.М.
защитника Борисюк О.В.
потерпевшего Малышева М.М.
при секретаре Горюхиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева М.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышева М.М.. ДД.ММ.ГГГГ. около 02.30 часов, находясь у дома <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, заранее распределив между собой роли. Реализуя единый преступный умысел, соучастники, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к Малышева М.М. Малышева М.М. потребовал у Малышева М.М., передачи ему, имеющегося у последнего при себе сотового телефона. На что Малышева М.М. ответил отказом На отказ Малышева М.М., Малышева М.М. продолжая действовать согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, обхватил рукой его за шею, удерживая таким образом, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, отчего последний испытывал сильную физическую боль. В это время неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Малышевым, с целью доведения единого преступного умысла до конца, осуществил загиб руки Малышева М.М. за спину, удерживая, таким образом, потерпевшего, применив тем самым к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего Малышева М.М. испытывал сильную физическую боль. Малышева М.М., продолжая преступные действия, высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, в случае не выполнения его требований. После чего, неустановленное следствием лицо, проверил содержимое кармана куртки, одетой на потерпевшем, а Малышева М.М. вновь потребовал от потерпевшего Малышева М.М., передать им сотовый телефон. Потерпевший Малышева М.М., опасаясь избиения, передал Малышева М.М. принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung GT S5230», стоимостью 6489 рублей, в котором находилась карта памяти «Card micro SD S1LIKON POWER 2Gb», стоимостью 419 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Малышева М.М. и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Малышева М.М. и неустановленное следствием лицо, причинили потерпевшему Малышева М.М. материальный ущерб на общую сумму 6908 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Малышева М.М. вину признал частично пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с малознакомым парнем встретили потерпевшего Малышева М.М. и свидетеля Малышева М.М.. Никакого насилия к потерпевшему он не применял лишь попросил у него сотовый телефон на время, хотел вернуть телефон на следующий день, но его задержали сотрудники милиции. Телефон оставался дома. Считает, что его отец пропил телефон, так как злоупотребляет спиртными напитками. При задержании сообщал, где находится телефон, но оперативные работники не изъяли его. Никакого насилия и угроз к потерпевшему он не применял и не высказывал, считает, что потерпевший его оговаривает. Причину оговора объяснить не может. Виновным себя считает лишь в том, что взял телефон у потерпевшего и не смог вернуть по причине задержания сотрудниками милиции.
Несмотря на занятую позицию подсудимого, фактически не признавшем себя виновным в совершении преступления, суд считает, что виновность подсудимого в инкриминируемом деянии нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Потерпевший Малышева М.М. в ходе судебного заседания и на предварительном следствии давал последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он с другом Малышева М.М. были в гостях у их общего знакомого Малышева М.М.. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Малышева М.М. пошли домой. Проходя мимо дома <адрес>, он увидел ранее малознакомого ему Малышева М.М., который был с незнакомым ему парнем. Про Малышева М.М. ему ранее рассказывал Малышева М.М. и называл его фамилию, сам он с Малышева М.М. не общался. Малышева М.М. стал просить у него и Малышева М.М. сигарету. Он дал сигарету. После этого Малышева М.М. стал спрашивать, есть ли у них деньги. Они ответили, что нет. Тогда Малышева М.М. спросил, есть ли у него сотовый телефон. Он ответил, что есть, но ему телефон не даст. Тогда Малышева М.М. стал говорить, он хочет продать его телефон, чтобы помочь своим знакомым, которые сидят в тюрьмах, купить им продукты. Второй парень в это время стоял с Малышева М.М.. После того, как он ответил Малышева М.М. отказом, тот обхватив его рукой за шею, немного сдавив, отчего он ощутил физическую боль, повел его в сторону школы №. Около детского садика, Малышева М.М. остановился и отпустил его. В это время к ним подошел второй парень, который заломил ему левую руку за спину, чтобы он не мог сопротивляться. Малышева М.М. стоял рядом и говорил: «Думай, решай, что для тебя дороже, телефон или жизнь». После чего Малышева М.М. сказал, что если он не отдаст им телефон, то они его «затопчут». Он воспринял это, как го, что они его запинают ногами и воспринял эту угрозу реально. После чего второй парень проверил содержимое левого кармана его куртки. Малышева М.М. спросил у него, где телефон и потребовал, чтобы он сам его отдал. Он достал из кармана куртки свой сотовый телефон «Самсунг GT S 5230», стоимостью 6489 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 419 рублей и передал его Малышева М.М.. Малышева М.М. вытащил телефон из чехла и вернул чехол. Понимая, что телефон ему не вернут, он попросил вернуть сим-карту. Но Малышева М.М. передал его телефон второму парню, тот вытащил из телефона сим-карту. Он вновь попросил вернуть сим-карту, на что второй парень ответил, что он ее потерял. Он попросил Малышева М.М. вернуть ему телефон, на что он ответил, чтобы он забыл про него, шел домой и не обращался в милицию. После чего Малышева М.М. и второй парень ушли.
Свидетель Малышева М.М. в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Малышева М.М. о том, что Малышева М.М. и его соучастник остановив их требовали сигареты деньги и сотовый телефон и открыто похитили у Малышева М.М. сотовый телефон.
Свидетель Малышева М.М. в суде пояснила, что вместе со своим племянником Малышева М.М. приобрели одинаковые телефоны. ДД.ММ.ГГГГ Малышева М.М. сообщил ей, что его сотовый телефон отобрали двое незнакомых парней.
Свидетель Малышева М.М.в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил Малышева М.М. и Малышева М.М. и ушли от него около 02.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Малышева М.М., что ночью его встретил Малышева М.М. и незнакомый парень, которые отобрали телефон. Лично он знает Малышева М.М. как лицо которое склонно к совершению корыстных преступлений и что Малышева М.М. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за хищение.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что является оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. В дежурную часть обратился гражданин Малышева М.М. с заявлением, что двое парней применив к нему насилие, отобрали сотовый телефон, при этом пояснил, что одного из парней он ранее видел и опознал по фотоучетам им оказался Малышева М.М. М., который состоял на оперативном учете, как лицо склонное к совершению уличных грабежей и разбоев и ранее был судим за это. При задержании у Малышева М.М. похищенного телефона не оказалось он не отрицал факт того, что забрал телефон у потерпевшего, говорил, что телефон находиться у какого-то друга, называл адрес, но данная версия не подтвердилась так как лицо находящееся по указанному Малышева М.М. адресу дверь квартиры не открыло. Лично он знает Малышева М.М. как лицо, систематически совершающее аналогичные преступления.
В судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела:
- заявление потерпевшего Малышева М.М. о совершенном в отношении него преступления№
- протокол осмотра места происшествия - местности у дома <адрес>/л№
- протокол выемки у потерпевшего Малышева М.М. коробки из-под сотового телефона «Самсунг GT S 5230», товарного чека на телефон/№
- протокол осмотра коробки из-под сотового телефона «Самсунг GT S 5230», товарного чека на телефон/л.№
- вещественные доказательства, приобщенные к дклу: коробка из-под сотового телефона «Самсунг GT S 5230», товарный чек на телефон возвращен потерпевшему Малышева М.М./л.д.№
- протокол выемки у потерпевшего Малышева М.М. детализации телефонных соединений/л. д.№
- протокол осмотра детализации телефонных соединений, согласно которой установлено, что после совершения преступления на похищенный телефон звонки не поступали/л.д.№
- вещественное доказательство: детализация телефонных соединений, приобщена в материалам уголовного дела/л.д.36,37/,
- очная ставка между потерпевшим Малышева М.М. ходе которой потерпевший Малышева М.М. уличил Малышева М.М. в совершении преступления, а Малышева М.М. утверждал, что Малышева М.М. не знает и от дачи показаний отказался/л.д.№
Действия подсудимого органами следствия квалифицированны верно. У суда нет оснований усомнится в правдивых и последовательных показаниях потерпевшего о том, что именно Малышева М.М. с соучастником открыто похитили у него сотовый телефон, при этом запугивали его и применили насилие не опасное для жизни и здоровья в виде силового удержания за шею и загиба руки за спину. Показания потерпевшего подтверждаются свидетелями обвинения и письменными материалами уголовного дела. О совершении преступления в группе лиц по предварительному сговору свидетельствуют согласованные и последовательные действия Малышева М.М. и его соучастника по завладению имуществом потерпевшего. Они вместе подошли к потерпевшему высказали требования по передачи телефона и когда Малышева М.М. отказался передать телефон оба запугивая, применили к нему насилие, завладев телефоном, с места преступления скрылись. Сумма похищенного судом признается значительным ущербом для потерпевшего так как значительно превышает минимальный размер указанный в примечаниях к ст. 158 УК РФ. Причин для оговора потерпевшим подсудимого суд не усматривает.
К показаниям подсудимого суд относится критически, так как они опровергаются всем комплексом добытых и оцененных судом доказательств. При этом суд отмечает, что Малышева М.М. ранее судим за аналогичное преступление и на предварительном следствии воспользовался своим правом, отказался от дачи каких-либо показаний и выдвинул версию случившегося лишь в ходе судебного заседания. Данная версия судом оценена и признана как не состоятельная и расценивается как способ защиты от предъявленного обвинения.
Изложенное дает суду основание признать Малышева М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак угроз применения насилия не опасного для жизни и здоровья, указанный признак вменен излишне, так как подсудимый и его соучастник применили указанное насилие к потерпевшему.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.6 и 60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кроме того суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.
С учетом того, что Малышева М.М. ранее совершал аналогичные преступления за которое отбывал наказание в местах лишения свободы и освободившись от наказания должных выводов для себя не сделал, не трудоустроился и вновь совершил тяжкое умышленное преступления, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения к наказанию требований ст.64 и 73 УК РФ. При этом считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышева М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Малышева М.М. в виде заключения под стражу, оставить прежней.
Срок наказания Малышева М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: - коробку из под сотового телефона, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин