Приговор по части 1 статьи 161,УК РФ (Решение вступило в законную силу)



Дело №1-160/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.

подсудимого Романенко С.Р.

защитника Дрынкиной З.Г.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Горюхиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенко С.Р., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ст. 126 ч.2 п.3 УК РФ к лишению свободы на 6 лет. Освобожденному из мест лишения свободы УДО ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко С.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, находясь в подъезде <адрес> в результате внезапно возникшего умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, увидев на руке гражданки ФИО1 золотое украшение в виде браслета, действуя открыто сорвал с ее руки браслет весом 3,66 г., стоимостью 4941 рубля. С похищенным Романенко С.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Романенко С.Р. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Романенко С.Р. по ст. 161 ч 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка.

Кроме того судом учитывается положительная характеристика подсудимого и мнение потерпевшей просившей его строго не наказывать.

С учетов комплекса смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к назначаемому наказанию, в виде лишения свободы, положения ст. 73 УК РФ

Оснований для применения к наказанию положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романенко С.Р. признать виновным по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения Романенко С.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Дубин