Приговор по части 2 п. а. статьи 115, части 2.п а, статьи 116 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя Гринёвой И.В.

подсудимого Колдаева Ю.Х.

защитника Семёнова Д.В.

потерпевших ФИО1

ФИО2

при секретаре Горюхиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колдаева Ю.Х., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска, с последующим изменением приговора, по ч.2 ст.115, ч.1 ст.132, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных по п.«а» ч.2 ст.115 и по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колдаев Ю.Х. и Тереничев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, находясь у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения подошли к ранее незнакомой ФИО1, которая находилась в салоне автомашины и потребовали подвести их до нужного им места. ФИО1 ответила отказом и вышла из салона автомашины. Колдаев Ю.Х. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, подошел к ней и беспричинно умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу, от полученного удара ФИО1 упала на землю и испытала сильную физическую боль. Продолжая преступные действия, Тереничев А.Н. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно умышленно нанос не менее 8 удары ФИО1 по лицу и телу. Затем схватил потерпевшую за волосы, причинив сильную физическую боль, и нанес еще не менее 2 ударов по ногам и рукам потерпевшей.

Своими преступными действиями Тереничев А.Н. и Колдаев Ю.Х., согласно заключению эксперта № причинили потерпевшей ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму, включающую в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины на лице, кровоподтеки, ссадины на верхних и нижних конечностях. Гр. ФИО1 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, Колдаевым Ю.Х. совместно с Тереничев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов, находясь у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения телесных повреждений гр. ФИО1, подошли к ранее незнакомому ФИО2, который пытался пресечь их преступные действия. Тереничева А.Н. и Колдаева Ю.Х. грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, стали наносить удары руками и ногами по лицу и по телу потерпевшего. Колдаев Ю.Х. нанес кулаками по лицу и телу ФИО2 не менее 16 ударов. Продолжая преступные действия, Тереничев А.Н. нанес не менее 5 ударов кулаками по лицу и телу ФИО2. От полученных ударов потерпевший потерял равновесие и упал на землю, Колдаев Ю.Х. сел на ФИО2 и удерживал его, в то время Тереничев А.Н. нанес ФИО2 не менее 5 ударов ногами по телу и голове. От насильственных действий Колдаева Ю.Х. и Тереничева А.Н. потерпевший испытывал сильную физическую боль. Согласно Заключению эксперта №, у ФИО2 были выявлены кровоподтеки и ссадины на лице, ссадина волосистой части головы, кровоподтеки на верхних конечностях, ссадина на правой нижней конечности. Указанные повреждения носят поверхностный, скоропроходящий характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Тем самым Колдаев Ю.Х. и Тереничев А.Н. нанесли потерпевшему ФИО2 побои.

В судебном заседании подсудимый Колдаев Ю.Х. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Колдаева Ю.Х. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Все признаки указанных составов преступления нашли свое подтверждение в ходе предварительного расследования и подсудимым не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признает рецидив преступлений.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Кроме того судом учитываются и положительные характеристики подсудимого и мнение потерпевших просивших строго не наказывать Колдаева Ю.Х..

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить Колдаеву Ю.Х. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к назначаемому наказанию положения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колдаева Ю.Х. признать виновным по п.«а» ч.2 ст.115 и по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы на 7 (семь) месяцев;

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на 7 (семь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично соединить и окончательно определить Колдаева Ю.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Колдаева Ю.Х. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Колдаеву Ю.Х. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин