Дело № 1-221.2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск
Калининский суд г. Челябинска в лице председательствующего Рузаевой Т.П., при секретаре Максимове Д.А., с участием прокурора Поспеловой З.В., подсудимого Варданяна А.Н., адвоката Резанова А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Варданяна А.Н., <данные изъяты>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Варданян А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, будучи привлеченным к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, предусмотренное ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, на пересечении <адрес> и <адрес> в автомашине инспектора дорожного движения пытался дать взятку находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей инспектору дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Челябинской области ФИО1 за заведомо незаконное бездействие, которое должно было выразиться в несоставлении надлежащего протокола об административном правонарушении, передал инспектору деньги в сумме 1000 рублей, но был задержан сотрудниками милиции, то есть, до конца свой преступный умысел не довел по независящим от него причинам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варданян А.Н. виновным себя в содеянном признал полностью, подтвердил, что торопился, поэтому не хотел дожидаться надлежащего оформления протокола и дал инспектору деньги в сумме 1000 рублей, понимая, что такое действие является дачей взятки должностному лицу. В содеянном раскаивается.
Кроме полного самопризнания подсудимого, вина его в содеянном нашла свое полное подтверждение в собранных по делу доказательствах.
Из протоколов осмотра места происшествия и осмотра документов (л.д.34-35, 71-72) следует, что в автомашине ГИБДД, расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, в присутствии понятых изъята и осмотрена денежная купюра в 1000 рублей.
Из протокола осмотра в присутствии понятых диска с видеозаписью (л.д.75-79) следует, что без какой-либо провокации Варданян А.Н. предлагает инспектору ГИБДД ФИО1 «решить вопрос на месте, без составления протокола», после чего оставляет в автомашине денежную купюру и выходит из машины.
Из показаний в период предварительного расследования свидетеля ФИО1 - сотрудника милиции (л.д.82-85) следует, что после задержания и во время составления протокола об административном правонарушении Варданян А.Н. очень нервничал, потом оставил ему в машине деньги в сумме 1000 рублей, несмотря на то, что ФИО1 предупредил его о незаконности таких действий.
Из аналогичных друг другу показаний в период предварительного расследования свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 (л.д.86-88, 89-92, 93-96) следует, что каждый из них с помощью технических средств видел и слышал, как после задержания и во время составления протокола об административном правонарушении Варданян А.Н. очень нервничал, потом оставил ФИО1 в машине деньги в сумме 1000 рублей, несмотря на то, что ФИО1 предупредил его о незаконности таких действий.
Из аналогичных друг другу показаний свидетелей ФИО2 и ФИО6 (л.д.99-100, 101-104) следует, что обе присутствовали в качестве понятых при изъятии из автомашины и осмотре денежной купюры достоинством в 1000 рублей. ФИО2, кроме того, участвовала в качестве понятой при осмотре видеозаписи. Обе поняли, что Варданян А.Н. задержан за дачу взятки сотруднику милиции.
Совокупность вышеприведенных доказательств свидетельствует о виновности подсудимого в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и правильности квалификации его действий органами предварительного расследования по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что судимостей Варданян А.Н. не имеет, вину в содеянном признал полностью и заявил о своем раскаянии в нем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данных, отрицательно характеризующих его личность, суду не представлено, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Варданяна А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.и 2 ст. 291 УК РФ и назначить в отношении него наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Варданяна А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей обратить в доход государства, видеодиск - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.
Судья: