приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-250/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Калининский суд <адрес> в лице председательствующего Рузаевой Т.П., при секретаре ФИО2, с участием прокурора ФИО3, адвоката ФИО4, подсудимого Разинькова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Разинькова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работавшего, зарегистрированного по <адрес>46 в <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на девять месяцев 21 день, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разиньков ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 35 минут в неустановленном месте незаконно, без цели с быта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>, то есть, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания около 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

Подсудимый Разиньков вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Разиньков не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Рзаинькова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, Разиньков полностью признал свою вину в содеянном, имеет тяжкое заболевание - туберкулез легких, что следует признать обстоятельствами, смягчающими наказание.

В то же время, наличие неоднократных непогашенных судимостей за аналогичные преступления, то есть, совершение нового умышленного преступления в условиях рецидива, дает суду основание считать, что положительных выводов для себя Разиньков не делает и исправление его должно происходить в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть, условного наказания, при рассмотрении настоящего уголовного дела судом не установлено.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разинькова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить в отношении наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст.70 и п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к наказанию, назначенному в отношении Рзаинькова настоящим приговором, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Калининского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию считать один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении Рзаинькова исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить, поручив исполнение Калининскому РУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня вручения ему его копии с подачей жалобы через Калининский суд <адрес>.

Председательствующий