Приговор по Статье 166 Части 1 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-823/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н., подсудимого Барашева И.А., его защитника Хакимовой Г.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барашева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> <адрес> по ч. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком 2 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч. <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Курчатовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Барашева И.А. продлен испытательный срок, назначенный приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Барашева И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в помещении автокомплекса ООО «Автосфера», расположенного по адресу: <адрес> неправомерно завладел автомобилем «Мерседес G 320» с номером двигателя №, принадлежащим ФИО10

А именно : у Барашева И.А., являющегося рабочим данного автокомплекса, в указанное время находившегося в указанном месте, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Мерседес G 320», с номером двигателя №, принадлежащим ФИО10 Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Барашева И.А., действуя умышленно, в тайне от потерпевшей ФИО10 подошел к указанному автомобилю, сел за управление и запустил двигатель с помощью ключа, который находился в салоне автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Барашева И.А., поехал кататься по г. Челябинску.

Подсудимый Барашева И.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Барашева И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н., потерпевшая ФИО10, адвокат Хакимова Г.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Барашева И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Барашева И.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Барашева И.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, в ходе следствия написал явку с повинной ( л.д. 38 ), потерпевшая вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Барашева И.А., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство что Барашева И.А. ранее судим приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного преступления против собственности к условной мере наказания и в течение испытательного срока, установленного указанным приговором, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, совершившего преступление в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о его стойком противоправном поведении, суд приходит к выводу о том, что Барашева И.А. необходимо назначить отбывание наказания только в местах, связанных с изоляцией его от общества. Иное, более мягкое наказание, по мнению суда, не целесообразно.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73, ст.64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает также и требования ст. 316 ч.2 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Барашева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Барашева И.А. условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сосновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Барашева И.А. к отбытию меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Меру пресечения в отношении Барашева И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Барашева И.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: