Дело № 1- 850/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора <адрес> Сухарева С.А., Иванова Д.А., подсудимых Плющев В.А. и Маннанов И.Р., адвокатов Вихаревой Е.Н., Родина Г.А., потерпевшего ФИО18
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плющев В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Маннанов И.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> « <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут, Плющев В.А., имея умысел направленный на совершение разбойного нападения на граждан, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ранее ему знакомым Маннанов И.Р. и неустановленным следствием лицом, заранее распределив между собой роли. С целью реализации единого преступного умысла, соучастники, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в указанное выше время, находясь у остановочного комплекса «<адрес>» в <адрес>, подошли к ранее им незнакомому гражданину ФИО18 Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Плющев В.А. действуя согласно отведенной ему роли, схватил ФИО18 за шею сзади, то есть за жизненно важный орган, применив тем самым насилие опасное для жизни или здоровья, после чего ФИО18, с целью оказать сопротивление последнему, повернулся и обхватил Плющев В.А. в области живота. В этот момент, Маннанов И.Р. совместно с неустановленным следствием лицом нанесли потерпевшему ФИО18 один удар по голове сзади, то есть по жизненно важному органу, от чего последний испытал сильную физическую боль. Потеряв равновесие от удара, ФИО18 упал вместе с Плющев В.А. на землю, лицом к телу Плющев В.А.После чего, Маннанов И.Р., совместно с неустановленным следствием лицом, действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли ногами по телу и голове не менее 20 ударов, то есть по жизненно важному органу, от чего последний испытывал сильную физическую боль. ФИО18, пытаясь защитить себя от ударов, перевернул Плющев В.А. на себя и оказался под Плющев В.А., закрывая телом последнего свою голову и укусил Плющев В.А.за ногу. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Плющев В.А., находясь на лежащем потерпевшем ФИО18, применяя к последнему насилие опасное для жизни и здоровья, нанес руками по телу и голове не менее 10 ударов, то есть по жизненно важному органу, от чего последний испытывал сильную физическую боль. После чего, Маннанов И.Р., Плющев В.А.и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, продолжая реализовывать единый преступный умысел, применяя к ФИО18 насилие опасное для жизни и здоровья, лишив потерпевшего возможности оказать сопротивление и устранив тем самым препятствия к завладению его имуществом, из левого кармана куртки, одетой на потерпевшем, забрали, таким образом открыто похитив, принадлежащий гражданину ФИО18 сотовый телефон «Soni Ericsson С 510», стоимостью 6 990 рублей, в чехле, стоимостью 399 рублей, карту памяти, находящуюся в телефоне «Метогу Stick Micro 4 GB», - стоимостью 800 рублей и находящуюся в телефоне сим-карту «Теле-2», не представляющую материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Маннанов И.Р., Плющев В.А. и неустановленное следствием лицо попытались снять с правой руки потерпевшего ФИО18 золотой перстень, 583 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 10 080 рублей, но не смогли, так как потерпевший ФИО18 сжал руку в кулак. Обратив похищенное имущество в свою собственность, соучастники с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Плющев В.А. и Маннанов И.Р. и неустановленное следствием лицо причинили гражданину ФИО18, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ черепно - мозговую травму, включившую в себя сотрясение головного мозга, кровоподтек, ссадины на лице, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; ссадины на верхних конечностях, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как носят поверхностный характер и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и материальный ущерб на общую сумму 8189 рублей.
Допрошенный подсудимый Плющев В.А. свою вину признал частично и пояснил,что в предварительный сговор ни с кем не вступал, имущество ФИО18 не похищал. признает свою вину в том, что дрался с потерпевшим, они наносили друг другу удары, он нанес ФИО18 не менее 7 ударов по рукам, по телу, один удар в грудь, в голову ФИО18 ударов не наносил. Никаких вещей у потерпевшего не забирал, золотое кольцо с пальца потерпевшего не снимал. Сотовый телефон у ФИО18 был, так как он слушал музыку. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он встретился со своим двоюродным братом Маннанов И.Р. решили погулять и выпить пиво в районе <адрес> выпили около 5 литров пива. Около 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Маннанов И.Р. решили пойти по домам и Плющев В.А. пошёл провожать Маннанов И.Р.. Проходя мимо остановки «<адрес>» он и Маннанов И.Р. решили снова выпить пиво и сели на лавочку. В это время к Плющев В.А. и Маннанов И.Р. подошёл неизвестный мужчина, как позже узнал в милиции- ФИО18, который тоже сел на лавочку и попросил сигарету, был с бутылкой пиво. Плющев В.А. и Маннанов И.Р. дали сигарету ФИО18 и стали с ним разговаривать. Разговаривали дружно и без конфликтов и через некоторое время ФИО18 предложил Плющев В.А. и Маннанов И.Р. найти приключения, кого-нибудь побить. Плющев В.А. и Маннанов И.Р. отказывались, а ФИО18 продолжал настаивать и злился на последних. Затем ФИО18 сказал, что хочет подраться с Плющев В.А. и Маннанов И.Р., но последние отшучивались и отказывались драться. Плющев В.А. решил сходить в туалет и отошёл в сторону. Маннанов И.Р. и ФИО18 остались сидеть на лавочке, Плющев В.А. отсутствовал пару минут. Когда Плющев В.А. вернулся, то увидел, что ФИО18 разбил бутылку и с осколком стекла пошёл в сторону Маннанов И.Р.. ФИО18 хотел схватить Маннанов И.Р. за одежду, но у него не получилось и Маннанов И.Р. упал со скамейки. Плющев В.А. подбежал к ФИО18 и схватил его за тело и вместе с ФИО35 упал на асфальт и начали бороться, наносили друг другу удары. Он наносил удары руками ФИО18 в область тела и он наносил ему удары руками по телу. Во время борьбы Плющев В.А. оказывался то на ФИО18, то под ним и пытался успокоить последнего. ФИО18 говорил Плющев В.А., что они с Маннанов И.Р. плохие и что напали на него вдвоём. Что делал в это время Маннанов И.Р., Плющев В.А. не видел, так как всё внимание обращал на ФИО18. Плющев В.А. вырвался от ФИО18 и в это время последний его укусил за ногу, прокусил брюки и кожу. После чего Плющев В.А. ушёлвместе с Маннанов И.Р. за киоск и направились к дому № по <адрес>. Около дома Плющев В.А. и Маннанов И.Р. догнал милиционер и попросил пройти с ним. Когда Плющев В.А. и Маннанов И.Р. вернулись к остановке, где находились ФИО18 и ФИО12, после чего доставили в отдел милиции, где ему стало известно, что у ФИО18 пропал сотовый телефон. Он сотовый телефон не забирал у ФИО18. Допускает, что ФИО18 мог потерять сотовый телефон в ходе драки. Полагает, что потерпевший оговаривает его с целью получения денег. Он добровольно возместил ФИО18 материальный ущерб в и моральный вред в размере 32500 рублей.
Допрошенный подсудимый Маннанов И.Р. свою вину признал частично и пояснил, что в сговор ни с кем не вступал и имущество ФИО18 не похищал, удары последнему наносил в ходе обоюдной драки, которую спровоцировал сам ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, он встретился с Плющев В.А. во дворе дома последнего и вместе стали пить пиво. Около 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Плющев В.А. решили идти домой и Плющев В.А. решил его проводить. Плющев В.А. и Маннанов И.Р. пришли на остановку к остановочному комплексу «<адрес>», где решили ещё выпить пиво, после чего сели на лавочку на указанной остановке. В это время подошёл на остановку ранее неизвестный парень, как позже узнал ФИО18, у которого в руках был сотовый телефон, на котором играла музыка, марку телефона он не запомнил, а также бутылка пива. Они с ФИО35 познакомились он сел рядом с ним и Плющев В.А. на лавку, так просидели часа2-3. После чего Плющев В.А. отошёл в туалет, а между Маннанов И.Р. и ФИО35 произошла словесная ссора, но из-за чего именно, он не помнит. Он как то назвал ФИО18, что последнему не понравилось, после чего последний оскорбил в ответ Маннанов И.Р.. Затем ФИО18 встал и ударил его первым в область груди или плеча кулаком. От удара он упал с лавочки и ударился головой. Когда встал, то увидел, что ФИО18 и Плющев В.А. борются на земле, он стал оттаскивать ФИО18 от Плющев В.А., но не смог этого сделать, так как ФИО18 вцепился в Плющев В.А. Он ( Маннанов И.Р. ) начал пинать ногами по телу и голове ФИО18. Он также помнит, что затем ФИО18 встал на колени, а Плющев В.А. стал подниматься и в этот момент ФИО18 укусил Плющев В.А. за бедро, после чего Плющев В.А. и ФИО18 продолжили снова бороться. Затем у Плющев В.А. получилось вырваться от ФИО18 и Маннанов И.Р. и Плющев В.А. ушли с остановки. При этом, он видел, что в это время на остановке находилась женщина с собакой, которая пыталась оттащить Маннанов И.Р. от Плющев В.А., а также рядом находились двое неизвестных парней, которые снимали всё на камеру телефона и стояли около машины ВАЗ-2109. Он и Плющев В.А. зашли за остановку и пошли в сторону <адрес> и к ним подошёл сотрудник милиции, который попросил пройти с ним. Вернувшись на остановку, он увидел, что там находится ФИО18 и ранее знакомый ФИО12, но откуда он взялся Маннанов И.Р. не знал, ранее его не было на остановке. Позже Маннанов И.Р., Плющев В.А. и ФИО12 доставили в милицию. Он ничего не требовал у ФИО18 и сотовый телефон у него не забирал, золотой перстень не снимал., а также он не видел, чтобы что-то забирал у последнего Плющев В.А..
Вина подсудимых нашла свое подтверждение совокупностью всех представленных и исследованных в судебном заседании доказательствами.
Доказательствами, подтверждающими вину Плющев В.А. и Маннанов И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ являются:
Заявление от гражданина ФИО18, который пояснил, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые находясь на остановочном комплексе по <адрес> около 05:50 часов ДД.ММ.ГГГГ, применив физическое насилие, похитили имущество, (л.д. 31)
Рапорт сотрудника УУМ ОМ № ФИО10, из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ по заданию дежурной части ОМ № им был осуществлён выезд на пересечение улиц «<адрес>» и <адрес>» по сообщению о грабеже, где на месте к ФИО10 обратился гражданин ФИО18 с просьбой о помощи, в связи с тем, что неизвестные граждане избили его и похитили из кармана куртки телефон. ФИО18. указал ФИО10 на двух парней, проходивших около <адрес>, которые были задержаны ФИО10 и доставлены в ОМ №, как лица совершившие данное преступление, представившиеся Маннанов И.Р. и Плющев В.А. ( л.д. 31)
Протокол осмотра места происшествия участка местности, расположенного у остановке по <адрес> ( л.д. 32-34)
Протокол освидетельствования потерпевшего ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены в лобовой части лица ФИО18 гематома, в области правого глаза имеются кровоподтёки, на руках обнаружены царапины и ссадины, (л.д. 54-55)
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у гражданина ФИО18 имели место следующие повреждения: черепно-мозговая травма, включившая в себя сотрясение головного мозга кровоподтек, ссадины на лице, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; ссадины на верхних конечностях, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, так как носят поверхностный характер и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Указанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами при количестве воздействий не менее десяти, возможно в срок, указанный в постановлении. ( л.д. 64 )
Постановление о производстве выемки, протокол выемки и осмотр мужской куртки и золотого перстня 583 пробы (л.д.68-72)
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств и расписка о получении ФИО35 (л.д. 73-75)
Постановление о производстве выемки, протокол выемки и осмотр документов на похищенный телефон, (л.д. 76-82).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д. 83).
Запрос и справка о стоимости похищенной карты памяти «Метогу Stick Micro 4 GB» (л.д. 84)
Постановление о производстве выемки, протокол выемки,протокол выемки у свидетеля ФИО10 диска с видеозаписью CD-R, ёмкостью 700 mb (л.д.90-92)
Протокол осмотра диска с видеозаписью CD-R, ёмкостью 700 mb, распечатанные кадры видеозаписи, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: диска CD-R, ёмкостью 700 mb и распечатанных кадров видеозаписи. (л.д.93-105)
Показания потерпевшего ФИО18, в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 часов он возвращался пешком из кафе, расположенном около отеля «Виктория» в сторону дома от <адрес> проспект и <адрес>, в сторону <адрес>. Примерно через 30 минут, ФИО18 дошёл до остановки «ул. Бр. Кашириных» в сторону центра и решил ехать домой на маршрутном такси и сел на лавочку. На остановке, на лавочке сидели двое парней, среднего телосложения, на вид 18 лет, в спортивных костюмах и кепках на голове. Как позже, после задержания, ФИО18 узнал, что данными парнями оказались Плющев В.А. и Маннанов И.Р.. Указанные парни стали задавать ему вопросы пытаясь найти повод для драки. После чего он ( ФИО18) отошёл к дороге, надеясь уехать и избежать драки. В это время к парням подошёл третий парень, на вид 20-22 года, плотного телосложения, в спортивном костюме и капюшоном на голове. Находясь на дороге, ФИО18 почувствовал, что его схватили сзади за шею и повернувшись, увидел, что им оказался Плющев В.А. и обхватил последнего за пояс. ФИО18 почувствовал в этот момент удар по голове сзади, но кто это был Маннанов И.Р.-или третий парень, он не видел, так как был повернут к Плющев В.А.. Он и Плющев В.А. упали на землю, при этом он (ФИО18) упал на Плющев В.А. сверху. После чего он почувствовал, что его стали пинать с двух сторон по телу и голове одновременно два человека. Чтобы закрыться от ударов, он обхватил крепко Плющев В.А. и перевернулся, оказавшись под Плющев В.А. на земле, пытаясь закрыться от ударов. Его продолжали бить ногами по телу, нанеся около 20 ударов по телу и голове. Плющев В.А. в это время, находясь на нем (ФИО18) наносил удары руками по голове, нанеся около 10 ударов. После чего, как показалось ФИО18- Маннанов И.Р. сказал: «Забирай телефон и снимай кольцо» и сразу же ФИО18 почувствовал как чья то рука залезла в карман куртки и забрали телефон и кто-то стал пытаться снимать с правой руки кольцо. ФИО18 сжал сильно руку в кулак и не смог больше удерживать Плющев В.А., после чего последний встал на ноги. Пытаясь защититься он укусил Плющев В.А. за левую ногу. Затем он увидел, как Плющев В.А., Маннанов И.Р. и третий парень побежали в сторону домов № по <адрес>. В это время он увидел двух мужчин, выходящих из автомашины ВАЗ-2109 и женщину с собакой. Кто-то из мужчин позвонил в милицию. Через некоторое время, к нему со стороны домов № по <адрес>, подошёл парень, как позже стало известно от сотрудников милиции, ФИО12, который сказал, что милицию вызывать не нужно. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым он описал парней, которые его избили и забрали вещи. Когда сотрудники милиции подвели Плющев В.А. и Маннанов И.Р. к нему, то он сразу узнал нападавших на него парней и сообщил, что именно эти парни избили его и забрали вещи, третьего парня не задержали, после чего всех отвезли в милицию. Золотой перстень с его руки нападавшие парни снять не смогли, так как он сжал пальцы в кулак, у него похитили сотовый телефон «Soni Ericsson С 510», стоимостью 6 990 рублей, в чехле, стоимостью 399 рублей, карту памяти, находящуюся в телефоне «Метогу Stick Micro 4 GB», стоимостью 800 рублей, ему причинён ущерб на сумму 8189 рублей и находящуюся в телефоне сим-карту «Теле-2», не представляющую материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 5-ти штук на связке не были похищены, они выпали из куртки и позже он поднял их с земли. Если бы телефон выпал из куртки, то он бы его тоже нашел вместе с ключами, однако телефона не было, так как его похитили. Подсудимый Плющев В.А. полностью возместил ему материальный ущерб 8189 рублей и моральный вред в размере 24 311 руб., претензий он к нему не имеет. Просит взыскать с Маннанов И.Р. в возмещение материального ущерба 8189 рублей и в возмещение морального вреда 24311 рублей. На строгом наказании для подсудимых не настаивает, просит суд не лишать их свободы.
Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05:50 часов он проходил мимо остановочного комплекса <адрес>» и к нему подошёл молодой человек, который спросил видел ли ФИО12 двух парней и рассказал, что его избили. ФИО12 ответил парню, что никого не видел, на что молодой человек сказал, что ФИО12 был с данными парнями, но последний ответил, что не был с парнями и ничего не знает. Позже сотрудники задержали двух парней, которые ранее были знакомы ФИО12, ими оказались Плющев В.А. и Маннанов И.Р.. Что происходило на остановочном комплексе, ФИО12 не видел, а также не видел саму драку. После чего ФИО12 по просьбе сотрудников милиции проехал в отделение милиции. (л.д.86 )
Оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО36, который пояснил, что у него есть друг ФИО14, у которого есть автомашина ВАЗ-2109 государственный номер №. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО36 с ФИО14 поехали кататься на указанной его автомашине по <адрес>, занимаясь частным. Около 05:40 часов, а может быть позже, ФИО36 и ФИО14 ехали со стороны <адрес>, сначала вдоль <адрес>, затем повернули налево по <адрес>. Когда ФИО36 и ФИО14 стали проезжать вдоль остановочного комплекса по <адрес>, напротив <адрес>, то заметили, что около павильона происходит какая-то потасовка, несколько парней, кажется двое избивали лежащего на асфальте парня, который пытался защититься от них. Увидев происходящее, ФИО36 и ФИО14 остановились и ФИО36 стал записывать происходящее на камеру своего телефона. В это же время мимо остановки проходила женщина с собакой, которая пыталась успокоить парней, а потом ушла. К ФИО20 и ФИО14 подошёл незнакомый парень и спросил, что они снимают, после чего ФИО36 убрал телефон. Данный парень подошёл к остановке, но не избивал потерпевшего ФИО18, фамилию которого узнали от сотрудников милиции позже. Через некоторое время парни, избивавшие ФИО18 ушли за павильон. ФИО36 и ФИО14 подошли к ФИО18 и помогли подняться и последний попросил вызвать милицию, сказав, что парни избили его и похитили телефон «Сони Эриксон». ФИО36 вызвал со своего телефона милицию и позже перекачал по «блютузу» видеозапись избиения ФИО18 со своего телефона на телефон сотрудника милиции. К ФИО18 сотрудники милиции подвели двух парней, на которых он сразу показал, как на людей избивших его и похитивших телефон и которые пытались снять золотую печатку. После чего сотрудники милиции всех повезли в отдел милиции, а ФИО36 и ФИО14 уехали по своим делам. (л.д. 121-122)
Показания свидетеля ФИО14, в судебном заседании, который пояснил, что у него в собственности находится автомашина ВАЗ-2109 государственный номер №. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО14 с ФИО36 поехали кататься на указанной его. автомашине по <адрес>, занимаясь частным. Около 05:40 часов, а может быть позже, ФИО14 и ФИО36 ехали со стороны <адрес>, сначала вдоль <адрес>, затем повернули налево по <адрес>. Когда ФИО14 и ФИО36 стали проезжать вдоль остановочного комплекса по <адрес>, напротив <адрес>, то заметили, что несколько парней, кажется двое избивали лежащего на асфальте парня, который пытался защититься от них. Увидев происходящее, ФИО14 и ФИО36 остановились и ФИО36 стал записывать происходящее на камеру своего телефона. В это же время мимо остановки проходила женщина с собакой, которая пыталась успокоить парней, а потом ушла. К ФИО14 и ФИО36 подошёл незнакомый парень и спросил, что они снимают, после чего ФИО36 убрал телефон. Данный парень подошёл к остановке, но не избивал потерпевшего ФИО18, фамилию которого узнали от сотрудников милиции позже. Через некоторое время парни, избивавшие ФИО18 ушли за павильон. ФИО14 и ФИО36 подошли к ФИО18 и помогли подняться и последний попросил вызвать милицию, сказав, что парни избили его и похитили телефон «Сони Эриксон». ФИО36 вызвал со своего телефона милицию и позже перекачал по «блютузу» видеозапись избиения ФИО18 со своего телефона на телефон сотрудника милиции. К ФИО18 сотрудники милиции подвели двух парней, на которых он сразу показал, как на людей избивших его и похитивших телефон и которые пытались снять золотую печатку.
Показания свидетеля ФИО15, в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она звонила своему сыну - на сотовый телефон и он пояснил, что находится в кафе. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын- ФИО18 перезвонил и сказал, что с ним всё в порядке и всё объяснит позже. Позднее сын вернулся домой, весь избитый и пояснил, что один возвращался из кафе, пешком по <адрес>, хотел доехать на маршрутном такси и подошёл к остановочному комплексу, где к нему привязались трое парней, которые избили сына и забрали телефон. ФИО18 также сообщил, что момент драки видели проезжающие на машине парни, которые сняли на камеру телефона и вызвали милицию. Сотрудники милиции задержали двух из трёх парней, которые избивали сына и ФИО18 узнал их фамилии от сотрудников милиции- Плющев В.А. и Маннанов И.Р., третьего парня не задержали. После чего ФИО18 поехал в милицию, а затем обратился в больницу.
Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО35 и подозреваемым Маннанов И.Р. в ходе которой потерпевший показал, что Маннанов И.Р. наносил ему удары по голове и туловищу и возможно похитил сотовый телефон и пытался снять кольцо, точнее пока он боролся с Плющев В.А., Маннанов И.Р. и третий человек наносили ему удары и похитили принадлежащие ему вещи. Подозреваемый Маннанов И.Р. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, (л.д. 199-200)
Показания подозреваемого Маннанов И.Р. в присутствии адвоката, от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ФИО18 он никогда не знал. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, Маннанов И.Р. встретился с Плющев В.А. во дворе дома последнего и вместе стали пить пиво. Около 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Маннанов И.Р. и Плющев В.А. решили идти домой и Плющев В.А. решил проводить Маннанов И.Р.. Плющев В.А. и Маннанов И.Р. пришли на остановку к остановочному комплексу «<адрес>», где решили ещё выпить пиво, после чего сели на лавочку на указанной остановке. В это время подошёл на остановку ранее неизвестный парень, как позже узнал фамилия его - ФИО18, у которого в руках был сотовый телефон, на котором играла музыка, а также бутылка пива. ФИО18 попросил сигарету и сел рядом с Маннанов И.Р. и Плющев В.А. на лавку. ФИО18, Маннанов И.Р. и Плющев В.А. дали сигарету, после чего Маннанов И.Р. спросил у ФИО18 откуда он так поздно идёт. ФИО18 был пьяный, сказал, что идёт или из гостей или ещё откуда-то, Маннанов И.Р. точно не помнил. После чего ФИО18 сказал Маннанов И.Р. и Плющев В.А., что желает найти приключения и с кем-нибудь подраться и предложил кого-нибудь избить. Плющев В.А. и Маннанов И.Р. стали смеяться над данным предложением, после чего ФИО18 обидевшись, предложил последним подраться с ним. Данное предложение Маннанов И.Р. и Плющев В.А. не воспринимали серьёзно. После чего, Плющев В.А. отошёл в туалет, а между Маннанов И.Р. и ФИО35 произошла словесная ссора, но из-за чего именно, Маннанов И.Р. не помнит. Маннанов И.Р. как то назвал ФИО18, что последнему не понравилось, после чего последний оскорбил в ответ Маннанов И.Р.. Затем ФИО18 разбил бутылку, которая находилась в его руках и с осколком стекла двинулся на Маннанов И.Р.. Маннанов И.Р. испугался и стал двигаться назад к лавочке и упал на асфальт, а когда встал, то увидел, что ФИО18 лежит на Плющев В.А. и в его руках уже нет бутылки. Маннанов И.Р. подбежал к ФИО18 и стал его оттаскивать от Плющев В.А. и начал пинать ногами по телу и голове ФИО18. Маннанов И.Р. также помнит, что затем ФИО18 встал на колени, а Плющев В.А. стал подниматься и в этот момент ФИО18 укусил Плющев В.А. за бедро, после чего Плющев В.А. и ФИО18 продолжили снова бороться. Затем у Плющев В.А. получилось вырваться от ФИО18 и Маннанов И.Р. и Плющев В.А. ушли с остановки. При этом, Маннанов И.Р. видел, что в это время на остановке находилась женщина с собакой, которая пыталась оттащить Маннанов И.Р. от Плющев В.А., а также рядом находились двое неизвестных парней, которые снимали всё на камеру телефона и стояли около машины ВАЗ-2109. Маннанов И.Р. и Плющев В.А. зашли за остановку и пошли в сторону <адрес> и к ним подошёл сотрудник милиции, который попросил пройти с ним. Вернувшись на остановку, Маннанов И.Р. увидел, что там находится ФИО18 и ранее знакомый ФИО12, но откуда он взялся Маннанов И.Р. не знал, ранее его не было на остановке. Позже Маннанов И.Р., Плющев В.А. и ФИО12 доставили в милицию. Маннанов И.Р. ничего не требовал у ФИО18 и ничего не забирал, а также Маннанов И.Р. не видел, чтобы что-то забирал у последнего Плющев В.А., (л.д. 207-211)
Показания подозреваемого Маннанов И.Р., от ДД.ММ.ГГГГ, который посмотрев видеозапись, дополнительно пояснил, что на видеозаписи видно, что на земле лежит ФИО18 и хватает Плющев В.А., а Маннанов И.Р. идёт к машине, чтобы узнать зачем парни остановились. На видео снят самый конец драки, что ранее уже описывал Маннанов И.Р. и в драке принимали участие только он, Плющев В.А. и ФИО18, третьего человека с ними не было. Через несколько секунд после отснятого материала, Плющев В.А. освободился от ФИО18 и вместе с Маннанов И.Р. пошли за киоск, а затем к дому № по <адрес>. Ни до видеозаписи, ни после отснятого материала, Маннанов И.Р. и Плющев В.А. ничего не брали у ФИО18 и ничего не требовали. (л.д. 214-216)
Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО35 и подозреваемым Плющев В.А., в ходе которой потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05час.50 мин. он пришёл на остановку «<адрес>», где увидел двух молодых людей, именно Плющев В.А. стал задавать различные вопросы и чтобы избежать конфликта ФИО18 отошёл в сторону. Через некоторое время ФИО18 почувствовал удар по голове сзади и кто-то схватил его за шею. ФИО18 повернулся и увидел Плющев В.А. с которым после удара упал на землю. Находясь на земле, кто-то наносил ФИО18 удары по телу и голове, пытаясь защитить от ударов, ФИО18 закрывался телом Плющев В.А., который также наносил ему удары. После чего ФИО18 услышал разговор нападавших парней: Снимай с него кольцо и забирай телефон» Сразу после этого ФИО18 почувствовал как кто-то пытается снять кольцо, а также кто-то осматривает его карманы, где находился телефон. Пытаясь освободится ФИО18 укусил Плющев В.А. за ногу, после чего все парни убежали и похитили принадлежащие ему вещи. Подозреваемый Плющев В.А. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, (л.д. 149-150)
Показания подозреваемого Плющев В.А., с участием адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов он встретился с Маннанов И.Р. и решили погулять и выпить пиво в районе <адрес>:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Плющев В.А. и Маннанов И.Р. решили пойти по домам и Плющев В.А. пошёл провожать Маннанов И.Р.. Проходя мимо остановки «<адрес>» Плющев В.А. и Маннанов И.Р. решили снова выпить пиво и сели на лавочку. В это время к Плющев В.А. и Маннанов И.Р. подошёл неизвестный мужчина, как позже узнал в милиции- ФИО18, который тоже сел на лавочку и попросил сигарету, был с бутылкой пиво. Плющев В.А. и Маннанов И.Р. сдали сигарету ФИО18 и стали с ним разговаривать. Разговаривали дружно и без конфликтов и через некоторое время ФИО18 предложил Плющев В.А. и Маннанов И.Р. найти приключения, кого-нибудь побить. Плющев В.А. и Маннанов И.Р. отказывались, а ФИО18 продолжал настаивать и злился на последних. Затем ФИО18 сказал, что хочет подраться с Плющев В.А. и Маннанов И.Р., но последние отшучивались и отказывались драться. Плющев В.А. решил сходить в туалет и отошёл в сторону. Маннанов И.Р. и ФИО18 остались сидеть на лавочке, Плющев В.А. отсутствовал пару минут. Когда Плющев В.А. вернулся, то увидел, что ФИО18 разбил бутылку и с осколком стекла пошёл в строну Маннанов И.Р... ФИО18 хотел схватить Маннанов И.Р. за одежду, но у него не получилось и Маннанов И.Р. упал со скамейки. Плющев В.А. подбежал к ФИО18 и схватил его за тело и вместе с ФИО35 упал на асфальт и начали бороться. Во время борьбы Плющев В.А. оказывался то на ФИО18, то под ним и пытался успокоить последнего. ФИО18 говорил Плющев В.А., что они с Маннанов И.Р. плохие и что напали на него вдвоём. Что делал в это время Маннанов И.Р., Плющев В.А. невидел, так как всё внимание обращал на ФИО18. Плющев В.А. вырвался от ФИО18 и в это время последний его укусил за ногу. После чего Плющев В.А. ушёлвместе с Маннанов И.Р. за киоск и направились к дому № по <адрес>. Около дома Плющев В.А. и Маннанов И.Р. догнал милиционер и попросил пройти с ним. Когда Плющев В.А. и Маннанов И.Р. вернулись к остановке, где находились ФИО18 и ФИО12, после чего доставили в отдел милиции. Плющев В.А. ничего не забирал у ФИО18. (л.д. 160-165)
Показания подозреваемого Плющев В.А., с участием адвоката, который от ДД.ММ.ГГГГ, который, посмотрев видеозапись, дополнительно пояснил, что на видеозаписи видно, что на земле лежит ФИО18, который хватает его, а Плющев В.А. пытается вырваться от ФИО18, а Маннанов И.Р. идёт к машине. Женщина с собакой стоит около Плющев В.А., но последний не помнит, что женщина вообще была, на видео снят самый конец драки, именно как Плющев В.А. ранее описывал, после того как ФИО18 укусил последнего за ногу. Затем Плющев В.А. вырвался и вместе с Маннанов И.Р. ушли в строну <адрес>. (л.д. 167-169)
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Плющев В.А. и Маннанов И.Р. в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО18 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в связи с чем суд считает, что действия Плющев В.А. и Маннанов И.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Расследование по делу проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований сомневаться в представленных доказательствах виновности подсудимых Плющев В.А. и Маннанов И.Р. у суда не имеется. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО18 и свидетелей у суда не имеется. Показания потерпевших и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.
Как видно из показаний подсудимых, они отрицают предварительную договоренность на совершение разбоя.
Однако, о предварительном сговоре свидетельствуют показания подсудимых, а именно, что они еще до начала выполнения объективной стороны преступления договорились о совершении преступления, о корыстном мотиве свидетельствует то, что они договорились забрать что-нибудь, то есть похитить какое-либо имущество, в ходе избиения требовали имущество у потерпевшего, а впоследствии завладев имуществом, скрылись с места происшествия.
Кроме того, о предварительном сговоре свидетельствует совместность и согласованность действий соучастников, распределение ролей. Подсудимые Плющев В.А. и Маннанов И.Р. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, одновременно напали на потерпевшего, одновременно его избивали, требовали имущество, и также одновременно все убежали с места совершения преступления, сотрудникам милиции удалось задержать только Плющев В.А. и Маннанов И.Р., третий соучастник преступления скрылся. К потерпевшему ФИО18 было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, об этом свидетельствует то, что удары ему наносились в жизненно-важные органы человека- голову, согласно заключения судебно-медицинских экспертов потерпевшему причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Как пояснил в судебном заседании ФИО18 какого-либо конфликта между ним и подсудимыми у него не было, нападение на него со стороны Плющев В.А. и Маннанов И.Р. произошло неожиданно, сотовый телефон у него из кармана выпасть не мог, так как он слышал во время избиения как кто-то из нападавших сказал « вытаскивай телефон «, кто вытащил у него телефон он не знает, телефон мог забрать и третий соучастник нападения. Подсудимых он ранее не знал, никаких отношений между ними не было, поэтому смысла оговаривать их у него нет. Находясь на дороге, он почувствовал, что его схватили сзади за шею и повернувшись, увидел, что им оказался ранее незнакомый Плющев В.А. и обхватил последнего за пояс. ФИО18 почувствовал в этот момент удар по голове сзади, но кто это был ранее незнакомый Маннанов И.Р.-или третий парень, он не видел, так как был повернут к Плющев В.А.. ФИО18 и Плющев В.А. упали на землю, при этом ФИО18 упал на Плющев В.А. сверху. После чего ФИО18 почувствовал, что его стали пинать с двух сторон по телу и голове одновременно два человека. Чтобы закрыться от ударов, он обхватил крепко Плющев В.А. и перевернулся, оказавшись под Плющев В.А. на земле, пытаясь закрыться от ударов. Его (ФИО18) продолжали бить ногами по телу, нанеся около 20 ударов по телу и голове. Плющев В.А. в это время, находясь на нем наносил удары руками по голове, нанеся около 10 ударов. После чего, как показалось ФИО18- Маннанов И.Р. сказал: «Забирай телефон и снимай кольцо» и сразу же ФИО18 почувствовал чья то рука залезла в карман куртки и забрали телефон и кто-то стал пытаться снимать с правой руки кольцо. ФИО18 сжал сильно руку в кулак и не смог больше удерживать Плющев В.А., после чего последний встал на ноги. ФИО18 пытаясь защититься укусил Плющев В.А. за левую ногу. ФИО18 увидел, как Плющев В.А., Маннанов И.Р. и третий парень побежали в сторону домов № по <адрес>. В это время ФИО18 увидел двух мужчин, выходящих из автомашины ВАЗ-2109 и женщину с собакой. Кто-то из мужчин позвонил в милицию. Через некоторое время, к ФИО18 со стороны домов № по <адрес>, подошёл парень, как позже стало известно от сотрудников милиции, ФИО12, который сказал, что милицию вызывать не нужно. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым ФИО18 описал парней, которые его избили и забрали вещи.
Все это свидетельствует о том, что такие действия подсудимых были опасны для жизни и здоровья потерпевшего ФИО18
Показания потерпевшего ФИО18 суд расценивает как непротиворечивые, последовательные, оснований оговаривать подсудимых, у них нет, поскольку ранее он не был знаком с подсудимыми.
Анализ доказательств достоверно указывает на то, что у потерпевшего ФИО18 в сложившейся в момент совершения преступления обстановки, имелись все основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о совершении Плющев В.А. и Маннанов И.Р. и неустановленным в ходе следствия лицом разбойного нападения на потерпевшего группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что действия подсудимых и неустановленного следствием лица были совместными и согласованными, каждый из них действовал согласно распределенным ролям. Согласованность действий участников преступления была достигнута путем предварительного сговора. Все участники преступления применяли к потерпевшему насилие, удары наносили в область тела и в жизненно-важный орган человека- в голову.
При этом насилие, опасное для жизни и здоровья, примененное к ФИО18 в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
По смыслу закона сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления.
Как установлено судом, о совершении разбойного нападения на ФИО18 участники преступления договорились заранее, распределив роли каждого участника преступления.
Так, в суде установлен факт наличия между подсудимыми и неустановленным следствием лицом предварительного сговора на совершение хищения имущества ФИО18, который подтверждается совместными и согласованными действиями Плющев В.А., Маннанов И.Р. и неустановленного следствием лица, оценкой их действий пострадавшим. Каждый из подсудимых действовал согласно распределенным ролям. Кроме того, при совершении преступления, подсудимыми с целью предотвращения сопротивления потерпевшим и облегчении хищения, было применено насилие. Как видно из материалов дела, подсудимые, действительно имели сговор на хищение имущества потерпевшего, в материалах дела имеются данные об их договоренности применить к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья.
Доводы подсудимых о том, что они не вступали в предварительный сговор, не похищали сотовый телефон потерпевшего и не пытались снять с руки потерпевшего золотой перстень, суд отвергает, считает, что давая такие показания подсудимые стремятся избежать уголовной ответственности за совершение ими тяжкого преступления.
О наличии между подсудимыми и неустановленным в ходе следствия лицом предварительного сговора на завладение имущества потерпевшего и применении к нему насилия, опасного для их жизни и здоровья, свидетельствуют совместные и согласованные действия по нанесению ударов в жизненно-важный орган человека- голову, вследствие чего ФИО18 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, такое насилие в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимым Плющев В.А. и Маннанов И.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые Плющев В.А. и Маннанов И.Р. вину признали частично, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, имеют постоянное место жительства и место работы, потерпевший ФИО18 просил суд строго не наказывать подсудимых, не лишать их свободы.
Подсудимый Плющев В.А. добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред потерпевшему ФИО18 в общей сумме 32 500 рублей.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к« ст. 62 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых Плющев В.А. и Маннанов И.Р. суд считает, что для исправления не требуется изолировать их от общества, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить указанным подсудимым наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает возможным назначить подсудимым минимально возможное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО18 о компенсации морального вреда в размере 24311 рублей в связи с разбойным нападением на него подсудимым Маннанов И.Р.суд считает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО18 в результате разбойного нападения он испытал сильную физическую боль и травмы, кровоподтеки на лице у него были целую неделю, в связи с чем ему было неудобно выходить на улицу и общаться с людьми, он перенес нервный стресс, был напуган, длительное время переживал случившееся с ним происшествие.
На основании ст. 1101 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО18 о компенсации морального вреда с подсудимого суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При этом суд учитывает материальное положение подсудимого., а также характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшему ФИО18, наступивших в результате преступных действий.
Исковые требования потерпевшего ФИО18 о взыскании с Маннанов И.Р. 8 189 рублей в счет возмещения материального ущерба суд признает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, поскольку как следует из пояснений потерпевшего стоимость похищенного телефона в размере 8 189 рублей возмещена Плющев В.А. добровольно ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Плющев В.А. и Маннанов И.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание :
Плющев В.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить меру наказания в виде 5 (пяти ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 ( пять) лет.
Маннанов И.Р. по ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить меру наказания в виде 5 (пяти ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 ( пять) лет.
Возложить на условно осужденных Плющев В.А. и Маннанов И.Р.исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения. Плющев В.А. и Маннанов И.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
В случае отмены условного осуждения зачесть Плющев В.А. и Маннанов И.Р. в срок содержания под стражей время их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В счет компенсации морального вреда взыскать с Маннанов И.Р. в пользу ФИО18 24 311 ( двадцать четыре тысячи триста одиннадцать) рублей.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью CD-R, ёмкостью 700 mb, распечатанные кадры видеозаписи, оставить на хранение при деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: