Дело № 1-227/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре ФИО2, с участием государственных обвинителей- помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Григорьева Ю.В., адвоката ФИО4, представителя потерпевшего ЗАО «Торговый Дом Перекресток» ФИО23
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. « а « ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Григорьева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым ФИО26, в отношении которого уголовное дело производством прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заранее распределив при этом роли следующим образом: Григорьева Ю.В., являясь охранником магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, находясь на своем рабочем месте в ночную смену, должен был пройти в торговый зал данного магазина, где с расположенных там полок, совершить хищение находящегося на них товара, после чего, похищенное, приготовить для выноса с места совершения преступления соучастником, поместив его, в расположенные на территории указанного выше магазина «Пятерочка», ячейки для хранения сумок, закрыть данные ячейки и ключи от них, при встрече передать ФИО26, который в свою очередь должен был прийти в магазин ДД.ММ.ГГГГ под видом покупателя, сделать вид, что приобрел товар, после чего, вынести похищенное имущество из данного магазина, с целью последующего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению совместно с Григорьева Ю.В.
После чего, соучастники приступили к совершению данного преступления с выполнением указанных выше распределенных ролей. Л именно, Григорьева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, действуя согласно отведенной ему роли, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, в телефонном режиме, согласовывал свои преступные действия с ФИО26 После чего, Григорьева Ю.В., продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в торговый зал указанного выше магазина «Пятерочка», где с расположенных там полок, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Торговый Дом Перекресток», а именно:
3 упаковки кофе «Якобе Монарх растворимый сублимированный» в пакетах, весом 190 гр., стоимостью 225 рублей каждый, на общую сумму 675 рублей;
3 упаковки кофе «Якобе Монарх растворимый сублимированный» в пакетах, весом 190 гр., стоимостью 225 рублей каждый, на общую сумму 675 рублей;
4 упаковки кофе «Массопа CON/GOLD», весом 95 гр., стоимостью 127, 50 рублей каждый, на общую сумму 510 рублей;
- 2 упаковки кофе «Массопа Cont.GOLD», весом 190 гр., стоимостью 236 рублей 94 копейки каждая, на общую сумму 473 рубля 88 копеек;
1 упаковка кофе «Черная карта Gold», весом 200 гр., стоимостью 142 рубля 74 копейки;
1 упаковка кофе «КАРТ НУ АР», в пакете весом 95гр., стоимостью 213 рублей 06 копеек;
2 шт. шоколад «DOVE» молочный плитка весом 100 гр., стоимостью 40 рублей 29 копеек, на общую сумму 80 рублей 58 копеек;
2 шт. шоколада «DOVE» молочный с фундуком, плитка весом 100 гр., стоимостью 40 рублей 29 копеек, на общую сумму 80 рублей 58 копеек,
4 шт. шоколада «DOVE» молочный с фундуком, плитка весом 100 гр., стоимостью 40 рублей 29 копеек, на общую сумму 161 рубль 16 копеек;
1шт. шампунь «CVA Активспорт 2в1», объем 200 мл., стоимостью 89 рублей 43 копейки;
1 шт. шампунь «CVA Защита от выпадения волос», женский, объем 200 мл., стоимостью 81 рубль 33 копейки;
1 шт. дезодорант «Rexona Aloe Vera», шариковый, женский, 50 гр., стоимостью 53 рубля 06 копеек;
1 шт. дезодорант «MEH.AKTIV», 50 гр., стоимостью 77 рублей 62 копейки;
1 шт. маска для волос «Гарньер Фруктис тающая», объем 200 мл., стоимостью 140 рубля 44 копейки;
- 1 шт. маска для волос «Гарньер Фруктис тающая питание и восстановление» объем 200 мл стоимостью 140 рубля 44 копейки,
1 шт. бальзам - ополаскиватель «Гарньер Фруктис», объем 250 мл., стоимостью 77 рублей 16 копеек,
6 шт. шампунь «Фруктис свежесть», объем 400 мл., стоимостью 119 рублей 79 копеек каждый, на общую сумму 718 рублей 74 копейки;
1 шт. дезодорант «АХЕ DARK», аэрозоль, 150 мл., стоимостью 98 рублей 80 копеек;
9 шт. футболок детских для девочек 100% ХБДФ-2р98-152, стоимостью 166 рублей каждая, на общую сумму 1494 рубля,
19 шт. футболок детских для девочек 100% ХБДФ -1р98-152, стоимостью 166 рублей каждая, на общую сумму3 154 рубля,
сыр «Маасдам ТОР», весом 0,485 кг., стоимостью 219 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 106 рублей 46 копеек,
сыр «Рокишкио Литва», весом 0,497 кг., стоимостью 246 рублей 51 копейка за 1 кг., на общую сумму 122 рубля 52 копейки;
3 шт. колбасы «Золотая Салями», весом 270 грамм каждая, стоимостью 104 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 314 рублей 40 копеек;
6 шт. футболок детских для мальчиков 100%ХБДФ-12р98-152, стоимостью 166 рублей каждая, на общую сумму 996 рублей,
- 1 шт. дезодорант «Rexona Cobab, мужской, шариковый, 50 мл., стоимостью 62 рубля 16 копеек, на общую сумму 10738 рублей 55 копеек.
После чего, похищенное имущество Григорьева Ю.В. в заранее, приготовленных пакетах, принадлежащих ЗАО «Торговый Дом Перекресток», не представляющих материальной ценности, спрятал в ячейках для хранения сумок №№ 35, 41, забрав себе ключи от указанных ячеек. Продолжая реализовывать единый с ФИО26, преступный умысел, Григорьева Ю.В.„ ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов, в телефонном режиме, указал ФИО26 место встречи, для передачи последнему указанных выше ключей от ячеек, где Григорьева Ю.В. приготовил для последнего похищенный товар для выноса, то есть выполнения своей преступной роли при совершении преступления. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, соучастники, действуя совместно и согласованно, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте встретились, в ходе чего Григорьева Ю.В. передал ФИО26 заранее приготовленные ключи от ячеек, в которых находился похищенным товар. ФИО26, действуя совместно и согласованно с Григорьева Ю.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, из корыстных побуждений, зашел в вышеуказанный магазин «Пятерочка», откуда попытался вынести, находящийся в ячейках №№ 35,41, похищенный Григорьева Ю.В., и приготовленный для выноса товар, но был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, Своими едиными преступными действиями Григорьева Ю.В. и ФИО26 могли причинить ЗАО «Торговый Дом Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 10738 рублей 55 копеек.
Допрошенный подсудимый Григорьева Ю.В. свою вину признал полностью и пояснил, что он со своим другом ФИО25 по приезду в <адрес>, находясь на остановке общественного транспорта недалеко от магазина, вступили в предварительный сговор на совершение кражи. Ранее он работал в ЧОП «Виман» охранником. ДД.ММ.ГГГГ он получил заработную плату. Зарплату получил небольшую, так как ему нужны были деньги, он решил что-нибудь похитить из магазина, где работал. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 11.00 часов. В 23 час. 00 мин. магазин закрывается. В ночь в магазине остался он и товаровед ФИО24. Около 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда товаровед находился в кабинете администрации, он прошел в торговый зал, на кассе взял два полиэтиленовых пакета, после чего в торговом зале стал спонтанно собирать различный товар. С одного прилавка я взял несколько банок кофе в пакетах, точное название и количество не помню, потом с другого прилавка взял детские футболки, сколько штук не знает, дезодоранты, шампуни, и другие бытовой химии. Количество и наименование товара он не запоминал,. У него получилось два полных пакета, которые он поставил в две ячейки для хранения сумок. Около 08.00 часов он позвонил своему знакомому ФИО26 для того, для того, чтобы он помог ему вынести из магазина пакеты, так как боялся вынести их сам. Он спросил у ФИО25, чем он занимается. Тот ответил, что ничем. Тогда он попросил его приехать к магазину. На вопрос зачем, пояснил, что нужно забрать из ячеек магазина два пакета с товаром. Около 8 час. 00 мин. у него закончилась смена, он приехал в <адрес>. Они встретились с ФИО25 в <адрес>, и вместе приехали к магазину. Он передал ФИО25 ключи от двух ячеек, а сам остался его ждать недалеко от магазина на остановке. Примерно через минут 20 он увидел, что к нему идет его руководитель. Он сразу понял, что ФИО25 задержали. В магазине он во всем признался, раскаялся.
Вина подсудимого Григорьева Ю.В. в преступлении установлена судом и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
-заявлением гр. ФИО23, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Григорьева Ю.В.. Малышкина Ю.А.., которые находясь в магазине «Пятерочка» по <адрес> из ячеек камер хранения похитили заранее приготовленный товар./л.д.4/
-протоколом осмотра места происшествия - камер хранения магазина «Пятерочка» по <адрес>./л.д.7-8/
- показаниями представителя потерпевшего ФИО23, в судебном заседании, которая пояснила, что она является директором магазина «Пятерочка» по <адрес>. В последнее время в магазине участились случаи недостач товара, в связи с чем, она решила проверить своих сотрудников на предмет хищений. Для этого ДД.ММ.ГГГГ, она попросила своего заместителя ФИО17. после закрытия магазина открыть все ячейки для хранения сумок. Что ФИО17. и сделал. В ночь работали: товаровед-приемщик » ФИО24, и охранник Григорьева Ю.В. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 07.20 часов она пришла на работу и обнаружила, что все ячейки, кроме двух № были закрыты и в них отсутствовали ключи. Охранник Григорьева Ю.В. ушел домой. Она позвонила ФИО17 и рассказала ему всё. После чего вместе с ФИО24 прошла к ячейкам, и они с помощью отвертки открыли эти ячейки, в каждой из которых стояло по одному полному пакету с парфюмерией, шампунями, другой продукцией, футболками. Проверив и посчитав товар в присутствии своих сотрудников, она вызвала руководство ЧОП «Виман». После чего дала команду убрать пакеты. Содержимое пакетов она не нарушала.
После чего они заменили дверцы. После того, как открылся магазин, она сказала контроллеру ФИО28, чтобы та наблюдала за ячейками. Сама при этом тоже находилась в торговом зале. Примерно минут через 20, она заметила, что в магазин зашел ранее незнакомый ей парень, как позже она узнала его фамилию ФИО26, который взял в торговом зале бутылку пива, расплатился в кассе и стоял за кассовой зоной, он бросил денежную купюру в стеклянный барабанчик для благотворительных сборов, при этом смотрел на ячейки. Она предупредила ФИО28, чтобы она смотрела за ФИО25, а сама вместе с руководителем ЧОП «Виман» ушла к себе в кабинет. Через несколько минут забежала ФИО28, и сказала, что ФИО25 пытается ключами открыть именно эти две ячейки, но так как они поменяли дверцы, у него ничего не получалось. ФИО28 и ФИО7 «зажали» ФИО25 тележками для товара и задержали его. На вопрос, зачем он «полез» в ячейки, ФИО25 стал рассказывать, что ему вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонил его знакомый Григорьева Ю.В., с которым он ранее работал на шахте и предложил ему подзаработать, сказал, что за ночь возьмет товар в магазине и положит его в ячейки для сумок, а утром передаст ему ключи, чтобы он их забрал. ФИО25 пояснил, что Григорьева Ю.В. ждет его на остановке. Также пояснил, что они договорились поделить товар пополам. После чего руководитель ЧОП «Виман» вышел из магазина и пошел за Григорьева Ю.В. и привел его в магазин. В магазине Григорьева Ю.В. стал просить прощения. Григорьева Ю.В. сказал, что он заранее договорился с ФИО25 о краже товара из магазина, положил его в ячейки, а ФИО25 должен был их забрать.
-протоколом выемки у потерпевшей ФИО23 акта передачи товара № со списком товара, приготовленного к хищению.
/л.д.18-19/
-протоколом осмотра акта передачи товара №, в котором перечислен товар, который пытались похитить Григорьева Ю.В. и ФИО26, всего на общую сумму 10738 рублей 55 копеек.
/л.д.20-21/
-вещественным доказательством: акт передачи товара №, который приобщен к материалам уголовного дела.
/л.д. 22/
-протоколом выемки у потерпевшей ФИО23 товара, который пытались похитить Григорьева Ю.В. и ФИО26 в двух полиэтиленовых пакетах.
/л.д. 25-26/
-протоколом осмотра товара, который пытались похитить Григорьева Ю.В. и ФИО26, в ходе которого установлено, что товар находится в двух полиэтиленовых пакетах, в которых находится:
3 упаковки кофе «Якобе Монарх растворимый сублимированный» в пакетах, весом 190 гр., стоимостью 225 рублей каждый, на общую сумму 675 рублей;
3 упаковки кофе «Якобе Монарх растворимый сублимированный» в пакетах, весом 190 гр., стоимостью 225 рублей каждый, на общую сумму 675 рублей;
4 упаковки кофе «Массопа CON/GOLD», весом 95 гр., стоимостью 127, 50 рублей каждый, на общую сумму 510 рублей;
-2 упаковки кофе «Массопа Cont.GOLD», весом 190 гр., стоимостью 236 рублей 94 копейки каждая, на общую сумму 473 рубля 88 копеек;
1 упаковка кофе «Черная карга Gold», весом 200 гр., стоимостью 142 рубля 74 копейки;
1 упаковка кофе «КАРТ НУ АР», в пакете весом 95гр., стоимостью 213 рублей 06 копеек;
2 шт. шоколад «DOVE» молочный плитка весом 100 гр., стоимостью 40 рублей 2е) копеек, на общую сумму 80 рублей 58 копеек;
2 шт. шоколада «DOVE» молочный с фундуком, плитка весом 100 гр., стоимостью 40 рублей 29 копеек, на общую сумму 80 рублей 58 копеек,
4 шт. шоколада «DOVH» молочный с фундуком, плитка весом 100 гр., стоимостью 40рублей 29 копеек, на общую сумму 161 рубль 16 копеек;
- 1шт. шампунь «CVA Активспорт 2в1», объем 200 мл., стоимостью 89 рублей 43 копейки;
1 шт. шампунь «CVA Защита от выпадения волос», женский, объем 200 мл., стоимостью 81 рубль 33 копейки;
1 шт. дезодорант «Rexona Aloe Vera», шариковый, женский, 50 гр., стоимостью 53 рубля 06 копеек;
1 шт. дезодорант «MEH.AKTIV», 50 гр., стоимостью 77 рублей 62 копейки;
1 шт. маска для волос «Гарньер Фруктис тающая», объем 200 мл., стоимостью 140 рубля 44 копейки;
- 1 шт. маска для волос «Гарньер Фруктис тающая питание и восстановление» объем 200 мл стоимостью 140 рубля 44 копейки,
1 шт. бальзам - ополаскиватель «Гарньер Фруктис», объем 250 мл., стоимостью 77 рублей 16 копеек,
6 шт. шампунь «Фруктис свежесть», объем 400 мл., стоимостью 119 рублей 79 копеек каждый, на общую сумму 718 рублей 74 копейки;
1 шт. дезодорант «АХЕ DARK», аэрозоль, 150 мл., стоимостью 98 рублей 80 копеек;
9 шт. футболок детских для девочек 100% ХБДФ-2р98-152, стоимостью 166 рублей каждая, на общую сумму 1494 рубля,
-19 шт. футболок детских для девочек 100% ХБДФ -1р98-152, стоимостью 166 рублей каждая, на общую сумму 3 154 рубля,
сыр «Маасдам ТОР», весом 0,485 кг., стоимостью 219 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 106 рублей 46 копеек,
сыр «Рокишкио Литва», весом 0,497 кг., стоимостью 246 рублей 51 копейка за 1 кг., на общую сумму 122 рубля 52 копейки;
3 шт. колбасы «Золотая Салями», весом 270 грамм каждая, стоимостью 104 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 314 рублей 40 копеек;
6 шт. футболок детских для мальчиков 100%ХБДФ-12р98-152, стоимостью 166 рублей каждая, на общую сумму 996 рублей,
1 шт. дезодорант «Яехопа СоЬа1», мужской, шариковый, 50 мл., стоимостью 62 рубля 16 копеек,
/л.д.27-28/
-вещественным доказательством: двумя полиэтиленовыми пакетами, с товаром, который пытались похитить Григорьева Ю.В. и ФИО26 - возвращен потерпевшей.
/л.д.31/
-показаниями свидетеля ФИО28, в судебном заседании, которая пояснила, что она является контроллером в магазине «Пятерочка». ДД.ММ.ГГГГ по указанию директора ФИО23, она вместе с заместителем директора Хисматуллиным по окончании рабочего дня, открыли все ячейки для сумок для того, чтобы проверить, не совершаются ли кражи из магазина сотрудниками магазина. Утром, ДД.ММ.ГГГГ перед открытием магазина ФИО23 пошла проверять ячейки и обнаружила, что две из них оказались закрытыми. После чего они вскрыли эти ячейки и обнаружили в них товар в двух пакетах. Они унесли пакеты, вновь закрыли ячейки. После открытия магазина, около 09.30 часов она находилась около ячеек, когда заметила, что в магазин зашел мужчина, впоследствии она узнала его фамилию ФИО25. Он показался ей подозрительным, так как он сначала прошел в торговый зал, где купил бутылку пива, вышел, постоял на крыльце, потом снова зашел в магазин и стал пытаться открыть именно эти две ячейки. Она сразу позвала ФИО7, и они вместе задержали ФИО25, перегородив ему путь тележками. После чего сообщила об этом директору. После чего вместе с директором и руководителем ЧОП «Виман» они подошли к ячейкам и привели ФИО25 в администрацию. Там ФИО25 стал говорить, что его попросил вынести пакеты какой-то мужчина, сказал, что он с ним раньше вместе работал. Потом он сознался, что это был охранник магазина Григорьева Ю.В., с которым они с вечера договорились о том, что Григорьева Ю.В. украдет товар, сложит его в ячейки, а ФИО25 утром его заберет. Григорьева Ю.В. тоже признался, что он договорился с ФИО25 о краже, что именно ФИО25 заберет весь товар из ячеек, который он (Григорьев) накануне спрячет ночью в ячейки.
-показаниями свидетеля ФИО7, в судебном заседании, которая пояснила, что она является заместителем директора в магазине «Пятерочка». Ей было известно том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером директор ФИО23 распорядилась открыть на ночь ячейки для сумок, с целью предотвратить хищения товара. Утром ДД.ММ.ГГГГ придя на работу, ФИО23 сообщила ей о том, что утром две ячейки оказались закрытыми. После чего в ее присутствии, а также в присутствии контроллера ФИО28, товароведа ФИО24, и директора они вскрыли указанные ячейки, в которых обнаружили два пакета с товаром из магазина. Забрав пакеты, они унесли их и закрыли ячейки. После чего стали ждать, кто придет за этими пакетами. После открытия магазина она увидела, что эти ячейки пытается открыть незнакомый ей мужчина, как позже она узнала его фамилию ФИО25. Она задержала ФИО25 вместе с ФИО28. ФИО25 сначала говорил, что это его пакеты, потом признался, что их попросил забрать их охранник Григорьева Ю.В.. ФИО25 рассказал, что накануне кражи они договорились с Григорьева Ю.В. по телефону через жену ФИО25 своровать товар в магазине.
-показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании, которая пояснила что, она является сотрудником службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов ей позвонил начальник службы безопасности и сообщил, что в магазине «Пятерочка» по <адрес> обнаружили неоплаченный товар, приготовленный к выносу, и попросил ее приехать. В магазине директор ФИО23 пояснила ей, что накануне они открыли все ячейки для хранения сумок, а когда утром ДД.ММ.ГГГГ. она пришла на работу, то обнаружила, что две ячейки были закрыты. Вскрыв эти ячейки они обнаружили два пакета с товаром, явно приготовленным на вынос. Пакеты перенесли в главную кассу. Вызвали сотрудников милиции и ЧОП «Виман». После чего стали беседовать с товароведом, который работал в эту ночь. В это время забежала контроллер торгового зала и сообщила, что какой-то мужчина пытается открыть эти ячейки ключами. Этот мужчина был задержан сотрудниками магазина, как позже она узнал его фамилию ФИО25. Он стал пояснять, что ему на вокзале дал ключи какой-то мужчина и за 100 рублей попросил вынести эти пакеты. Потом сознался, что эти ключи ему дал знакомый по имени Юра, с которым он раньше работал на шахте. Они сразу поняли, что это охранник магазина - Григорьева Ю.В., который работал в ночь. ФИО25 пояснил, что они с Григорьева Ю.В. договорились еще накануне вечером, созвонившись. При этом сказал, что Григорьева Ю.В. ему звонил на сотовый телефон жены. Утром они еще раз созвонились и встретились. Григорьева Ю.В. передал ему ключи и тот зашел с ними в магазин. ФИО25 сказал, что Григорьева Ю.В. пообещал ему поделить товар пополам. Также сказал, что Григорьева Ю.В. сейчас находится недалеко от магазина на остановке. После чего руководитель ЧОП «Виман» пошел за Григорьева Ю.В. на остановку и через некоторое время привел его в магазин. В магазине Григорьева Ю.В. просил прощения, признал вину.
-показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании, который пояснил, что он является техническим директором ЧОП «Виман». В его организации работал охранником Григорьева Ю.В., которого он характеризует с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ около 09.15 часов ему позвонили из службы безопасности магазина «Пятерочка», где работает Григорьева Ю.В. и сообщили, что в ячейках для хранения сумок нашли товар. Приехав в магазин, он вместе с сотрудниками магазина стали разбираться по поводу случившегося. Директор ФИО23 ему пояснила, что вечером ее заместитель открыл все ячейки, а утром они обнаружили, что две ячейки закрыты и от них нет ключей. Сотрудники магазина вскрыли эти ячейки, обнаружили в них два пакета с продуктами, забрали их оттуда и поменяли дверцы, в этих ячейках. Они это сделали с той целью, чтобы задержать того, кто придет за этими пакетами. Через какое-то время прибежала котроллер магазина и сообщила, что задержали мужчину, который пытался открыть эти ящики, как позже он узнал его фамилия ФИО25. Сначала ФИО25 ничего не говорил, а потом стал рассказывать, что его попросил вынести пакеты с продуктами мужчина по имени Григорьева Ю.В. и дал ему за это 100 рублей. По описанию я сразу понял, что он говорит про Григорьева Ю.В.. ФИО25, сказал, что Григорьева Ю.В. ждет его на остановке недалеко от магазина. После чего он пошел на остановку за Григорьева Ю.В., а с ФИО25 стали беседовать сотрудники магазина. Что еще пояснял ФИО25, он не слышал. Около остановки он увидел Григорьева Ю.В., и они вместе вернулись в магазин. В магазине Григорьева Ю.В. раскаивался, просил прощения. После этого приехали сотрудники милиции, которые доставили Григорьева Ю.В. и ФИО25 в милицию.
-показаниями свидетеля Хисматуллина P.M., в судебном заседании, который пояснил, что он является заместителем директора в магазине «Пятерочка». В связи с частыми недостачами в магазине ДД.ММ.ГГГГ вечером директор ФИО23 распорядилась открыть на ночь ячейки для сумок, с целью предотвратить хищения товара, что он и сделал. Утром, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО23 и сказала, что две ячейки оказались закрытыми. После чего он приехал в магазин, где узнал, что директор, с другими сотрудниками магазина открыв эти ячейки, обнаружили в них два пакета с товаром из магазина. Пакеты унесли в помещение главной кассы, а ячейки закрыли. После чего были вызваны руководитель ЧОП «Виман» и сотрудники милиции. Через какое-то время после открытия магазина, к ним в кабинет забежала контроллер ФИО28 и сказала, что они задержали мужчину, который пытался открыть ячейки. Позже он узнал его фамилию ФИО25. Они привели ФИО25 в кабинет администрации. Что там пояснял ФИО25, он не слышал, так как сразу после этого уехал по своим делам.
-показаниями свидетеля ФИО24, в судебном заседании, который пояснил, что он является товароведом в магазине «Пятерочка». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 22.00 часа. В магазине в ночное время с ним дежурил охранник Григорьева Ю.В.. Больше в магазине никого не было. Ночью он находился в кабинете, работал с документами, а также занимался выкладкой товара в торговом зале. Около 05.00 часов он принимал товар, разгрузка происходила около 20 минут. После этого снова вернулся в торговый зал, где продолжил заниматься выкладкой товара. Григорьева Ю.В. находился в комнате для сна, в торговом зале он его не видел. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Григорьева Ю.В. ушел. После этого на работу пришла директор магазина ФИО23, которая ничего мне не объясняя, попросила его открыть две ячейки для сумок, которые были закрыты. Остальные ячейки были открыты. О том, что директор с вечера открыла все ячейки, он не знал. Так как не было ключей от ячеек, то при их открытии, их повредили. Открыв ячейки, он увидел, что в них находятся два пакета с товаром из магазина. Директор, ничего не доставая из пакетов, перенесла их в администрацию. После чего поменяв замки на дверцах ячеек, он снова их закрыл. Его стали спрашивать, где находится Григорьева Ю.В. и что он делал ночью. По этому поводу он стал писать объяснение в кабинете администрации. В этот момент услышал, что в магазине задержали мужчину, который пытался открыть эти ячейки. После этого я ушел домой. При дальнейших разбирательствах не присутствовал.
-показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании, которая пояснила, что она проживает с гражданским мужем ФИО26, у нее четверо детей, двое из них являются совместными с ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей на сотовый телефон позвонил Григорьева Ю.В. и спросил ФИО25. Она слышала, что ФИО25 сказал Григорьева Ю.В., чтобы тот перезвонил ему завтра утром, тогда он ему скажет, свободен он или нет. Что говорил Григорьева Ю.В., она не слышала. Потом ФИО25 рассказал ей, что Григорьева Ю.В. предложил ему встретиться утром повидаться. ФИО25 еще спросил, зачем так рано, на что Григорьева Ю.В. ему сказал, что он будет после работы. Утром, ДД.ММ.ГГГГ она спала. Ее разбудил ФИО25 и сказал, что он пошел увидеться с Григорьева Ю.В.. Как Григорьева Ю.В. звонил утром, она не слышала, уже потом увидела на телефоне его звонок. После этого с ФИО25 не общалась, т.к. у него не было с собой телефона и она не знала, где он находится. Уже вечером, когда ФИО25 вернулся домой, он рассказал ей, что находился в милиции. ФИО25 рассказал, что Григорьева Ю.В. попросил его съездить с ним в г, Челябинск. Они приехали на работу к Григорьева Ю.В., где тот попросил его зайти в магазин и забрать из ячеек пакеты. Как ей пояснил ФИО25, что это были за пакеты, Григорьева Ю.В. ему не объяснял. В магазине его задержали сотрудники магазина, так как в этих пакетах оказался краденный товар.
-протоколом явки с повинной- «чистосердечное признание« от ДД.ММ.ГГГГ Григорьева Ю.В. ( л.д.88)
-показаниями подсудимого ФИО26, в судебном заседании, который пояснил, что у него есть друг Григорьева Ю.В., которого знает с детства. Он также проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему на сотовый телефон его жены позвонил Григорьева Ю.В. и спросил, какие у него планы на завтра, он ответил, что ни каких. Тогда Григорьева Ю.В. сказал, что позвонит ему еще раз утром и узнает, не изменились ли его планы, сказал, что попьем пива. Больше ничего не говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов ему снова на номер телефона жены позвонил Григорьева Ю.В. и спросил, свободен ли он. Он сказал, что да. После чего Григорьева Ю.В. сказал: «Встречаемся в 08.30 часов на вокзале». В это время он пришел на вокзал в <адрес>, где его ждал Григорьева Ю.В., который позвал его поехать с ним в <адрес> к нему на работу. Зачем, он не пояснял. Они приехали в <адрес> к магазину «Пятерочка», где Григорьева Ю.В. сказал, что он останется у ларька, дал ему 100 рублей и сказал, что нужно делать. Григорьева Ю.В. пояснил ему, что он должен зайти в магазин, купить там что-нибудь, а потом подойти к ячейкам, и забрать оттуда пакеты с продуктами. При этом он передал, ему два ключа от ячеек. К этому времени он уже начинал понимать, что эти пакеты краденные. Григорьева Ю.В. ему ничего не говорил, откуда эти пакеты, он сам это понимал. Он думал, что Григорьева Ю.В. ему за это возможно даст рублей 500, но сам Григорьева Ю.В. ничего не обещал. Он взял у Григорьева Ю.В. два ключа, прошел в магазин, где в торговом зале купил бутылку газировки, расплатился в кассе. После этого подошел к ячейкам, и стал их открывать. В это время его задержали сотрудники магазина и охраны. Он покаялся, рассказал, что его об этом попросил Григорьева Ю.В.. После этого в магазин привели Григорьева Ю.В., и их доставили в милицию.
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО23 и свидетелем ФИО26 в ходе которой потерпевшая полностью подтвердила ранее данные ей показан /л.д. 53-55/
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО28 и свидетелем ФИО26, в ходе которой свидетель ФИО28 полностью подтвердила ранее данные показания. /л.д. 50-52/
-показаниями подозреваемого ФИО26, в ходе следствия с участием адвоката, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему на сотовый телефон его жены позвонил его друг Григорьева Ю.В. и спросил, какие у него планы на завтра. Он ответил, что никаких. Тогда Григорьева Ю.В. сказал, что позвонит ему еще раз утром и узнает, не изменились ли его планы, сказал, что попьем пива. Больше ничего не говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов ему снова на номер телефона жены позвонил Григорьева Ю.В. и спросил, свободен ли он. Он сказал, что да. После чего, Григорьева Ю.В. сказал: «Встречаемся в 08.30 часов на вокзале». В это время он пришел на вокзал в <адрес>, где его ждал Григорьева Ю.В., который позвал его поехать с ним к нему на работу. Зачем, он не пояснял. Они приехали в <адрес> к магазину «Пятерочка», где Григорьева Ю.В. сказал, что он останется у ларька, дал ему 100 рублей и сказал, что нужно делать. Григорьева Ю.В. пояснил ему, что он должен зайти в магазин, купить там что-нибудь, а потом, подойти к ячейкам, и забрать оттуда пакеты с продуктами. При этом он передал ему два ключа от ячеек. К этому времени он уже начинал понимать, что эти пакеты краденные. Григорьева Ю.В. ему ничего не говорил, откуда эти пакеты, он сам это понимал. Он думал, что Григорьева Ю.В. ему за это возможно даст рублей 500, но. Григорьева Ю.В. ничего не обещал. Он взял у Григорьева Ю.В. два ключа, прошел в магазин, в торговом зале купил бутылку газировки, расплатился в кассе. После этого подошел к ячейкам, и стал их открывать. В это время его задержали сотрудники магазина и охраны Он раскаялся, рассказал, что его об этом попросил Григорьева Ю.В.. После этого в магазин привели Григорьева Ю.В., и их доставили в милицию./л.д.60-62/
-показаниями обвиняемого ФИО25 в ходе следствия с участием адвоката, который пояснил. что вину признает частично. так как когда забирал пакеты их ячеек, только тогда стал понимать, что эти пакеты с товаром краденые. В остальном подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого ( л.д. 68-71)
-протоколом явки с повинной ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47 )
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Григорьева Ю.В. в покушении на кражу совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органами следствия действия подсудимого Григорьева Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из материалов дела следует, что Григорьева Ю.В., являясь охранником магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в ночную смену, должен был пройти в торговый зал данного магазина, где с расположенных там полок, совершить хищение находящегося на них товара, после чего, похищенное, приготовить для выноса с места совершения преступления соучастником ФИО26, поместив его, в расположенные на территории указанного выше магазина «Пятерочка», ячейки для хранения сумок, закрыть данные ячейки и ключи от них, при встрече передать ФИО26, который в свою очередь должен был прийти в магазин ДД.ММ.ГГГГ под видом покупателя, сделать вид, что приобрел товар, после чего, вынести похищенное имущество из данного магазина, с целью последующего распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению совместно с Григорьева Ю.В.
После чего, соучастники приступили к совершению данного преступления с выполнением указанных выше распределенных ролей. Л именно, Григорьева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, действуя согласно отведенной ему роли, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, в телефонном режиме, согласовывал свои преступные действия с ФИО26 После чего, Григорьева Ю.В., продолжая действовать согласно отведенной ему роли при совершении преступления, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в торговый зал указанного выше магазина «Пятерочка», где с расположенных там полок, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Торговый Дом Перекресток «, на общую сумму 10738 рублей 55 копеек.
После чего, похищенное имущество Григорьева Ю.В. в заранее, приготовленных пакетах, принадлежащих ЗАО «Торговый Дом Перекресток», спрятал в ячейках для хранения сумок №№ 35, 41, забрав себе ключи от указанных ячеек. Продолжая реализовывать единый с ФИО26, преступный умысел, Григорьева Ю.В.„ ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов, в телефонном режиме, указал ФИО26 место встречи, для передачи последнему указанных выше ключей от ячеек, где Григорьева Ю.В. приготовил для последнего похищенный товар для выноса, то есть выполнения своей преступной роли при совершении преступления. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, соучастники, действуя совместно и согласованно, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте встретились, в ходе чего Григорьева Ю.В. передал ФИО26 заранее приготовленные ключи от ячеек, в которых находился похищенным товар. ФИО26, действуя совместно и согласованно с Григорьева Ю.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, из корыстных побуждений, зашел в вышеуказанный магазин «Пятерочка», откуда попытался вынести, находящийся в ячейках №, похищенный Григорьева Ю.В., и приготовленный для выноса товар, но был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
О предварительном сговоре на совершение преступления свидетельствуют совместные и согласованные действия Григорьева Ю.В. и его соучастника ФИО26, в отношении которого уголовное дело прекращено производством в связи с примирением сторон ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 25 УПК РФ, а также распределение ролей каждого. Об умысле Григорьева Ю.В.в. и ФИО26 на тайное хищение имущества свидетельствуют характер их действий, направленных на безвозмездное изъятие имущества принадлежащего ЗАО «Торговый Дом Перекресток « на общую сумму 10738 рублей 55 копеек в свою пользу.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости доказательств, представленных стороной обвинения, поскольку они были добыты органами следствия в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного Григорьева Ю.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства.
Григорьева Ю.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе следствия осуществил явку с повинной- «чистосердечное признание« от ДД.ММ.ГГГГ, ( л.д.88) положительно характеризуется, в настоящее время имеет постоянное место работы, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, материальный ущерб по делу отсутствуют, все похищенное возвращено в магазин.
Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого Григорьева Ю.В., совершенного им преступления корыстной направленности, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что подсудимому возможно назначить меру наказания в виде штрафа.
При этом суд учитывает материальное положение Григорьева Ю.В., который имеет постоянное место работы, его среднемесячный заработок составляет 15 000 рублей в месяц.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч рублей ) в доход государства.
Меру пресечения в отношении Григорьева Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора суда в законную силу отменить.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: