Дело № 1-425/ 2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ Калининский районный суда г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Гартвик Е.В., при секретаре Алексеевой Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимого: Гайдуков А.И., защитника: адвоката Энс В.С., представившему удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайдуков А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайдуков А.И. в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, через створку открытого окна <адрес>, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: магнитофон серого цвета стоимостью 1 000 рублей, тонометр для измерения давления стоимостью 1 600 рублей, одну бутылку водки стоимостью 160 рублей, платок из ткани, не представляющий материальной ценности, а также государственные награды СССР, выданные на имя ФИО4, принадлежащие ФИО1: орден «Отечественной Войны Второй степени», орден «Красной Звезды», медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов», медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» в количестве двух штук, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов», медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов», медаль «Георгия Жукова, 1986-1996», медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» в количестве двух штук; медаль «За добросовестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов». С похищенным имуществом Гайдуков А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 760 рублей. Подсудимым Гайдуков А.И. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Гайдуков А.И. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора. Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., защитник подсудимого Энс В.С. и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным подсудимым ходатайством. С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Гайдуков А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гайдуков А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гайдуков А.И. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также по ст. 324 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 ФЗ от 08 декабря 2003 года), как незаконное приобретение государственных наград СССР. При назначении наказания подсудимому Гайдуков А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, второе - к категории тяжких, а также его личность. Характеризуется Гайдуков А.И. по месту жительства положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Гайдуков А.И. вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Гайдуков А.И. возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Гайдуков А.И. материального ущерба в сумме 2760 рублей в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку причинен виновными действиями Гайдуков А.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гайдуков А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и статьей 324 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162 ФЗ от 08 декабря 2003 года), и назначить ему наказание: по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по статье 324 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Гайдуков А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. В соответствии со ст.ст. 69 и 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гайдуков А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Гайдуков А.И. в пользу ФИО1 2760 (две тысячи семьсот шестьдесят) рублей. Вещественные доказательства: орден, медали в количестве 9 штук, орденская книжка, удостоверения в количестве семи штук, находящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Е.В. Гартвик Верно. Судья: Е.В. Гартвик