Яницкий ч. 1, ст. 228 УК



Дело № 1-424/ 2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суда г. Челябинска в составе:

Председательствующего: судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре: Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Нажиповой Е.Н.,

подсудимого: Яницкого М.А.,

защитника: адвоката Борисюк О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яницкого М.А., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яницкий М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь у магазина «Славянский», расположенного по <адрес>, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0, 83 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе до момента задержания в том же месте около 22 часов 50 минут сотрудниками правоохранительных органов. В ходе производства личного досмотра у Яницкого М.А. было обнаружено и изъято два куска комкообразного вещества серо-белого цвета. Согласно заключения эксперта № -З от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,83 грамма, который на основании Списка № Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, изъятая у Яницкого М.А. в размере 0,83 грамма на основании списка крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

Подсудимым Яницким М.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Яницкий М.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., защитник подсудимого Борисюк О.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Яницкий М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Яницким М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яницкого М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Яницкому М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.

Яницкий М.А. проживает с родителями, состоит в гражданском браке.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, неофициальное трудоустройство, наличие хронического заболевания печени, суд приходит к выводу, что исправление Яницкого М.А. возможно без его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яницкого М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Яницкому М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,83 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № при УВД по г.Челябинску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик

Копия верна. Судья: