Хасанов А.А. ч. 1 ст. 166 УК



Дело № 1-422/ 2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суда г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Алексеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Нажиповой Е.Н.,

подсудимого Хасанова А.А.,

защитника - адвоката Дрынкиной В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хасанова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов А.А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел, взяв ключи от гаража и автомобиля и заведя двигатель, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «ВАЗ -21074» государственный номер № принадлежащий ФИО7, находившийся в гараже указанного дома. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Хасанов А.А. с места совершения преступления скрылся, поехав кататься по улицам города Челябинска.

Подсудимым Хасановым А.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Хасанов А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., защитник подсудимого Дрынкина В.Г. и потерпевший ФИО7 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Хасанов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хасанов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хасанова А.А. следует квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Хасанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории средней тяжести и его личность.

Характеризуется Хасанов А.А. по месту жительства положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Хасановым А.А. вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Хасанова А.А. возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хасанова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Хасанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ -21074» государственный номер №, переданный потерпевшему ФИО7, - оставить в его распоряжении.

Приговор мирового судьи судебного участка № Центрального района г. Челябинска от 14 января 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик

Копия верна. Судья: