По статье 158 части 2



Дело № года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Калининский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Штрауба О.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО4, адвокатов ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшего ЗАО «Чел ЖБИ-1» ФИО7, подсудимых ФИО1. ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>137, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. а, в ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А»-34, проживающего по адресу: <адрес>68, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 вступил в предварительный сговор с ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества. ФИО1 и ФИО2, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к охраняемой территории ЗАО «Чел ЖБИ-1», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 1 «А» в <адрес>. Воспользовавшись тем, что внимание охраны отвлечено, они через забор незаконно проникли на территорию указанного предприятия, которое оборудовано ограждением и предназначено для хранения материальных ценностей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО2 прошли к мостовому крану, расположенному возле первого цеха предприятия, и с помощью имеющейся у них при себе пилы тайно пытались похитить имущество указанного предприятия, а именно: 120 метров кабеля КГ 3х6+1х2,5, стоимость 1 метра данного кабеля составляет 142 рубля 74 копейки, на общую сумму 17 128 рублей 80 копеек и 120 метров кабеля КГ 3х4+1х1,5, стоимость одного метра данного кабеля составляет 78 рублей 47 копеек, на общую сумму 9 416 рублей 40 копеек. Общий ущерб от действий ФИО1 и ФИО2 составил бы 26 545 рублей 20 копеек. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества они не смогли, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками охраны предприятия.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 30, п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняются ФИО1 и ФИО2, не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом заявленного подсудимыми ходатайства, согласием государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, сроком наказания, предусмотренным за совершение преступления, в котором обвиняются подсудимые, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеизложенное и материалы уголовного дела свидетельствуют о виновности подсудимых в покушении на кражу, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильности квалификации их действий по ч. 3 ст. 30, п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении подсудимым меры наказания суд учитывает, что вину в содеянном они признали полностью и заявил о своем раскаянии в нем, имеется явка с повинной, положительно характеризуются по месту жительства, преступление до конца не доведено по независящим от них обстоятельствам, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал, что в совокупности своей дает суду основания для определения в отношении них наказания, не связанного с изоляцией от общества.

ФИО1 ранее судим за тяжкое преступление, имеется рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности, суд считает возможным применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: в отношении ФИО1 в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

в отношении ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении ФИО1 настоящим приговором, считать условным с испытательным сроком в 3 года,

в отношении ФИО2 наказание, назначенное настоящим приговором, считать условным с испытательным сроком в 2 года,

обязать их не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1, ФИО2 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ручную пилу, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Калининский районный суд <адрес>.

Председательствующий. Судья: О.В. Штрауб