По статье 158 Части 2 п. в



Дело № 1-234/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Челябинск

Калининский районный суд г.Челябинска Челябинской области в составе председательствующего - судьи Штрауба О.В., при секретаре Дурымановой Л.О., с участием государственного обвинителя Иванова И.Ю., адвоката Усанова Д.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Мазурова Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мазурова Н.Н., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, начало срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов Мазуров Н.Н. правомерно находился в <адрес> пол <адрес>, где проживает ФИО5 В указанной квартире Мазуров Н.Н., с целью осуществления своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5, сотовый телефон «Noкia 75 00», стоимостью 8 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону «Noкia 75 00», стоимостью 70 рублей, шуруповерт стоимостью 4 000 рублей, мужскую футболку стоимостью 100 рублей, денежные средства в размере 3 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16 160 рублей. С похищенным имуществом Мазуров Н.Н. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мазуров Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мазурова Н.Н.

Государственный обвинитель, потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Мазуров Н.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом заявленного подсудимым ходатайства, согласием государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, сроком наказания, предусмотренным за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вышеизложенное и материалы уголовного дела свидетельствуют о виновности подсудимого в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и правильности квалификации его действий органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении подсудимому меры наказания суд учитывает, что вину в содеянном он признал полностью и заявил о своем раскаянии в нем, имеется явка с повинной, потерпевшая на строгом наказании не настаивал, что в совокупности своей относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Мазуров Н.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о рецидиве преступлений. Мазуров Н.Н. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

С учетом приведенного, суд считает невозможным применить к Мазурову Н.Н. условное осуждение и ст. 64 УК РФ. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Мазурова Н.Н. в счет причиненного материального ущерба 119 170 рублей, в том числе 100 000 рублей - за потерю информации в мобильном телефоне, а также компенсации морального вреда.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку необходимо время для обоснования и предоставления доказательств о взыскании 100 000 рублей и компенсации морального вреда.

Рекомендовать ФИО5 обратиться с данным исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазурова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мазурова Н.Н. оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО5 к Мазурову Н.Н. о взыскании в счет причиненного материального ущерба в размере 119 170 рублей, в том числе 100 000 рублей за потерю информации в мобильном телефоне и компенсации морального вреда, - оставить без рассмотрения.

Рекомендовать ФИО5 обратиться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - копии документов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Калининский районный суд г.Челябинска, осужденным ФИО9 в тот же срок после получения копии приговора.

Председательствующий. Судья: О.В. Штрауб